Now showing items 1-20 of 32

    • Скульптура и город 

      Кондратьев, Д. В. (БНТУ, 2020)
      В данной статье отражается необходимость более тесного объединения двух образовательных дисциплин: архитектуры и скульптуры. В настоящий момент в БНТУ наблюдается недостаточное количество учебных часов, что позволяет будущему архитектору лишь в общих чертах познакомится с приёмами, свойственными объёмно- пространственному мышлению.
      2021-01-21
    • Особенности архитектурно-пространственной организации объектов агроэкотуризма в малых городах Беларуси 

      Киселева, М. С. (БНТУ, 2020)
      В статье рассматривается преимущества и недостатки размещения объектов сельского туризма на территории малых городов Беларуси, взаимосвязь архитектуры агроэкотуризма с экономическими процессами, а также особенности архитектурно-пространственной организации агроусадеб в составе малых городов.
      2021-01-21
    • Система главных улиц городов хорезма 

      Абдуллаева, Ш. И. (БНТУ, 2020)
      В результате анализа развития городов Ургенча и Хивы выявлены основные периоды формирования системы главных улиц и установлены особенности их архитектурно-планировочной организации.
      2021-01-21
    • Архитектурно-планировочное строение дворцово-усадебных комплексов Беларуси второй половины XIX - начала XX века 

      Китаев, М. И. (БНТУ, 2020)
      Рассмотрено архитектурно-планировочное строение дворцово-усадебных комплексов эпохи капитализма. Изучена их планировка, дана классификация по величине, расположению усадеб, выделены основные функциональные зоны имений.
      2021-01-21
    • Поиски национальной идентичности в архитектуре Кыргызстана 30-50-х гг. XX века 

      Иванова, И. Г. (БНТУ, 2020)
      Статья посвящена проблеме поиска национальной идентичности в архитектуре Кыргызстана 30–50-х годов ХХ века, связанных с обращением к образу центрического пространства народного жилища, проблеме «ордера» и использованием в архитектуре ритмических построений национального орнамента.
      2021-01-21
    • Гибкое планирование в условиях кризиса: тактический урбанизм 

      Эльяшевич, И. Ю. (БНТУ, 2020)
      В 2020 году мировое сообщество столкнулось с вызовами экономического кризиса на фоне пандемии COVID-19. Спровоцированные эпидемией изменения повседневных сценариев жизни горожан и появившееся новые правила пользования общественными благами потребовали быстрых структурных изменений открытых городских пространств, которые в условиях экономического кризиса также подразумевают ...
      2021-01-21
    • Формирование архитектурной среды с учетом традиций И современных тенденций (на примере г. Полтава, Украина) 

      Шевченко, Л. С. (БНТУ, 2020)
      На примере исторического г. Полтава (Украина) рассмотрен опыт формирования архитектурной среды с учетом традиций и современных тенденций. Показано влияние законодательных документов, сотрудничества с зарубежными организациями и горожанами в этом процессе.
      2021-01-21
    • Пятый фасад – традиция китайской архитектуры 

      Чэнь, Цзинкэ (БНТУ, 2020)
      Модернистские архитектурные направления в современной архитектуре Китая сделали плоскую крышу наиболее распространенной. Такая крыша обеспечивала индустриальные методы строительства и демонстрировала отказ от традиционных решений. Но в настоящее время получают распространение выразительные формы архитектурно-художественные завершения зданий, в том числе и традиционных скатных ...
      2021-01-21
    • Общее и частное в архитектонике деревянных зданий и сооружений 

      Хмельницкий, Е. С. (БНТУ, 2020)
      Современная архитектура проявляет интерес к широкому использованию дерева в качестве основного материала для конструкций. Защита деревянных конструкций от влаги остается общим требованием при любых технических инновациях. Конструирование с учетом этого позволяет формировать из деревянных элементов и частное, – любое современное архитектурно-художественное решение.
      2021-01-21
    • Изменения в традиционной типологии общественных зданий Китая 

      Сяо, Бо (БНТУ, 2020)
      В последние годы многие проекты общественных зданий разрабатываются с учетом традиционных культурных устремлений. Но при проектировании больше внимания уделяется формам, не учитывая изменения, которые произошли, что приводит к функциональному несовершенству, не способному удовлетворить потребности современного человека.
      2021-01-21
    • Традиции архитектуры свайных домов на Юго-Западе Китая 

      Юэян, Чжан (БНТУ, 2020)
      Архитектура «свайного дома», – одного из типов традиционного жилища в Китае, имеет важное значение не только для изучения национальной культуры меньшинств, проживающих в юго-западных провинциях, но и, что еще более важно, для определения направлений формирования архитектурных решений современного жилищного строительства.
      2021-01-21
    • Камфортнае візуальнае асяроддзе: роля ваконных і дзвярных запаўненняў 

      Шэстак, Ю. Т. (БНТУ, 2020)
      У артыкуле пералічваецца шэраг актуальных праблем візуальнага асяроддзя і асвятляецца спецыфічная функцыя фасадных запаўненняў як часткі пазітыўнага аблічча навакольнага атачэння.
      2021-01-21
    • Объекты иппотерапии в учебном градостроительном проектировании 

      Боярина, Г. П. (БНТУ, 2020)
      Статья посвящена актуальной проблеме разработки объектов иппотерапии в учебном градостроительном проектировании. Рекомендован состав и размеры зданий и сооружений специализированных центров.
      2021-01-21
    • New role of a street given by strategic Urban planning documents 

      Sysoyeva, V. A. (БНТУ, 2020)
      The goal to achieve sustainable urban mobility draws specific attention to the role of a street. Its space should serve new features in addition to the ones meeting the needs of transit pedestrian movement and transportation. The paper describes recent experience of application of the strategic approach reconsidering urban space of the streets in 3 Belarusian cities under the ...
      2021-01-21
    • Парки победы Беларуси 

      Протасова, Ю. А.; Нитиевская, Е. Е. (БНТУ, 2020)
      Создание мемориальных музейно-ландшафтных комплексов в Республике Беларусь символизирует народную память о победе в Великой Отечественной войне. Мемориальные ландшафтные объекты, примерами которых являются парки Победы, располагаются во многих городах Беларуси. Некоторые из них были заложены в первое послевоенное десятилетие и в настоящее время реконструированы. В статье ...
      2021-01-21
    • Современная архитектура объектов торговли Беларуси: типовое и индивидуальное 

      Сергачев, С. А. (БНТУ, 2020)
      Социально-экономические изменения содействовали появлению в конце ХХ в. в Беларуси новых технологий розничной торговли и новых типов зданий: супермаркеты, гипермаркеты, торгово-развлекательные центры. Их архитектура – синтез типовых и уникальных решений. Вместе с торговыми зданиями прежних лет строительства они являются важными акцентами городской застройки городов.
      2021-01-21
    • Композиционно-стилистические особенности униатских алтарей XVII - первой половины XIX вв. 

      Ожешковская, И. Н. (БНТУ, 2020)
      Униатский алтарь, основанный на синтезе межконфессиональных традиций, кроме общих с католическим алтарем конструктивными, композиционными и художественно-декоративными приемами, обладал рядом особенностей, выработанными в условиях развития униатского искусства. Эти особенности отразились в композиционном, конструктивном, символическом и семантическом решениях.
      2021-01-21
    • Роль культовой архитектуры в сохранении идентичности архитектурно-исторической среды Казани 

      Надырова, Х. Г. (БНТУ, 2020)
      Автор выявляет признаки идентичности архитектурно-исторической среды Казани и роль культовой архитектуры в ее сохранении и развитии. Идентичность архитектурно-исторической среды города раскрывается идентификационными кодами, т. е. определенными свойствами, чертами, присущими данному городу. Методы исследования: изучение библиографии по данной теме, натурные исследования ...
      2021-01-21
    • Особенности формирования современных парков (на примере Беларуси) 

      Нитиевская, Е. Е.; Протасова, Ю. А (БНТУ, 2020)
      Проведен анализ планировки парков Республики Беларусь. Рассмотрены актуальные тенденции планировки и использования средств ландшафтной архитектуры в городских парках.
      2021-01-21
    • Концепция территориальной организации музеев народной архитектуры (скансенов) в условиях Беларуси 

      Локотко, А. А. (БНТУ, 2020)
      В статье описаны предложенная концепция территориальной организации и планировочные модели музеев архитектуры для условий Беларуси.
      2021-01-21