Recent Submissions

  • Трансформация прилегающих к школе территорий в контексте гуманизации городской среды 

    Долинина, О. В. (БНТУ, 2020)
    В статье представлены этапы формирования инклюзивной городской среды на прилегающей пришкольной территории в ходе реализации пилотного проекта «Новополоцк – от инклюзивной школы к инклюзивному городу». Фокусом исследования стала школа № 8 г. Новополоцк, где обучаются дети, в том числе с психофизическими особенностями развития.
    2021-01-21
  • Этапы цифровой трансформации инструментов проектирования в Беларуси 

    Дроботова, Н. В. (БНТУ, 2020)
    В статье рассматриваются этапы цифровой трансформации инструментов проектирования и использование современных информационных технологий в градостроительном проектировании. Современное градостроительство и усложняющиеся технологии представляют собой взаимосвязь научно-технического потенциала, активную мобильность населения, глобализацию и другие процессы, что позволяет перейти от ...
    2021-01-21
  • Особенности формирования микрорайонов Бресте и Витебске 

    Густова, А. Ю. (БНТУ, 2020)
    В статье рассмотрены результаты исследования формирования и сравнительных характеристик градостроительных жилых образований на примере микрорайонов Бреста и Витебска. Сделаны выводы об их развитии в зависимости от периода строительства и от принадлежности к городу.
    2021-01-21
  • Проблема источников в исторических исследованиях архитектуры Беларуси 

    Залесская, Г. Л. (БНТУ, 2020)
    Источники научного исследования и исторические факты представляют собой основу для проведения исследования истории архитектуры Беларуси. Необходимо отбирать достоверные источники и факты для получения научно обоснованных результатов исследования.
    2021-01-21
  • Гибкое планирование в условиях кризиса: тактический урбанизм 

    Эльяшевич, И. Ю. (БНТУ, 2020)
    В 2020 году мировое сообщество столкнулось с вызовами экономического кризиса на фоне пандемии COVID-19. Спровоцированные эпидемией изменения повседневных сценариев жизни горожан и появившееся новые правила пользования общественными благами потребовали быстрых структурных изменений открытых городских пространств, которые в условиях экономического кризиса также подразумевают ...
    2021-01-21
  • Традиции архитектуры свайных домов на Юго-Западе Китая 

    Юэян, Чжан (БНТУ, 2020)
    Архитектура «свайного дома», – одного из типов традиционного жилища в Китае, имеет важное значение не только для изучения национальной культуры меньшинств, проживающих в юго-западных провинциях, но и, что еще более важно, для определения направлений формирования архитектурных решений современного жилищного строительства.
    2021-01-21
  • Камфортнае візуальнае асяроддзе: роля ваконных і дзвярных запаўненняў 

    Шэстак, Ю. Т. (БНТУ, 2020)
    У артыкуле пералічваецца шэраг актуальных праблем візуальнага асяроддзя і асвятляецца спецыфічная функцыя фасадных запаўненняў як часткі пазітыўнага аблічча навакольнага атачэння.
    2021-01-21
  • Объекты иппотерапии в учебном градостроительном проектировании 

    Боярина, Г. П. (БНТУ, 2020)
    Статья посвящена актуальной проблеме разработки объектов иппотерапии в учебном градостроительном проектировании. Рекомендован состав и размеры зданий и сооружений специализированных центров.
    2021-01-21
  • New role of a street given by strategic Urban planning documents 

    Sysoyeva, V. A. (БНТУ, 2020)
    The goal to achieve sustainable urban mobility draws specific attention to the role of a street. Its space should serve new features in addition to the ones meeting the needs of transit pedestrian movement and transportation. The paper describes recent experience of application of the strategic approach reconsidering urban space of the streets in 3 Belarusian cities under the ...
    2021-01-21
  • Нормативно–правовая документация в системе инновационного градостроительства 

    Вардеванян, П. Г. (БНТУ, 2020)
    Статья посвящена проблеме реформирования отечественной системы норматив- но-правовой документации в области градостроительства. Сегодня в ней не хватает норм и правил, которые регулируют внедрение инноваций, обеспечивающих устойчивое, низкоуглеродное и «умное» развитие населенных пунктов. Рассмотрены основные формы «нормативной» деятельности международных организаций, продвигающих ...
    2021-01-21
  • Генеральный план города и экономические циклы 

    Вашкевич, В. В. (БНТУ, 2020)
    На примере эволюции генеральных планов Минска установлена взаимосвязь экономических циклов и временных горизонтов градостроительного планирования.
    2021-01-21
  • Nowa swiatynia w Minsku. Bliska tradycja dalekiego wschodu na Bialorusi 

    Jerzy, Uscinowicz (БНТУ, 2020)
    Projekt architektury cerkwi na „Kamiennej Górce” w Mińsku po ślad poszukiwania form na drodze pielgrzymowania Świętego Mikołaja i jego uczniów, na drodze do jedności z Bogiem. Zbiór symboliczny wartości formy i przestrzeni architektury i jej zarządzania ze sztuką - tak ważnej w tej kulturze – żywej przyrody.
    2021-01-21
  • Формирование архитектурной среды с учетом традиций И современных тенденций (на примере г. Полтава, Украина) 

    Шевченко, Л. С. (БНТУ, 2020)
    На примере исторического г. Полтава (Украина) рассмотрен опыт формирования архитектурной среды с учетом традиций и современных тенденций. Показано влияние законодательных документов, сотрудничества с зарубежными организациями и горожанами в этом процессе.
    2021-01-21
  • Пятый фасад – традиция китайской архитектуры 

    Чэнь, Цзинкэ (БНТУ, 2020)
    Модернистские архитектурные направления в современной архитектуре Китая сделали плоскую крышу наиболее распространенной. Такая крыша обеспечивала индустриальные методы строительства и демонстрировала отказ от традиционных решений. Но в настоящее время получают распространение выразительные формы архитектурно-художественные завершения зданий, в том числе и традиционных скатных ...
    2021-01-21
  • Общее и частное в архитектонике деревянных зданий и сооружений 

    Хмельницкий, Е. С. (БНТУ, 2020)
    Современная архитектура проявляет интерес к широкому использованию дерева в качестве основного материала для конструкций. Защита деревянных конструкций от влаги остается общим требованием при любых технических инновациях. Конструирование с учетом этого позволяет формировать из деревянных элементов и частное, – любое современное архитектурно-художественное решение.
    2021-01-21
  • Изменения в традиционной типологии общественных зданий Китая 

    Сяо, Бо (БНТУ, 2020)
    В последние годы многие проекты общественных зданий разрабатываются с учетом традиционных культурных устремлений. Но при проектировании больше внимания уделяется формам, не учитывая изменения, которые произошли, что приводит к функциональному несовершенству, не способному удовлетворить потребности современного человека.
    2021-01-21
  • Парки победы Беларуси 

    Протасова, Ю. А.; Нитиевская, Е. Е. (БНТУ, 2020)
    Создание мемориальных музейно-ландшафтных комплексов в Республике Беларусь символизирует народную память о победе в Великой Отечественной войне. Мемориальные ландшафтные объекты, примерами которых являются парки Победы, располагаются во многих городах Беларуси. Некоторые из них были заложены в первое послевоенное десятилетие и в настоящее время реконструированы. В статье ...
    2021-01-21
  • Современная архитектура объектов торговли Беларуси: типовое и индивидуальное 

    Сергачев, С. А. (БНТУ, 2020)
    Социально-экономические изменения содействовали появлению в конце ХХ в. в Беларуси новых технологий розничной торговли и новых типов зданий: супермаркеты, гипермаркеты, торгово-развлекательные центры. Их архитектура – синтез типовых и уникальных решений. Вместе с торговыми зданиями прежних лет строительства они являются важными акцентами городской застройки городов.
    2021-01-21
  • Композиционно-стилистические особенности униатских алтарей XVII - первой половины XIX вв. 

    Ожешковская, И. Н. (БНТУ, 2020)
    Униатский алтарь, основанный на синтезе межконфессиональных традиций, кроме общих с католическим алтарем конструктивными, композиционными и художественно-декоративными приемами, обладал рядом особенностей, выработанными в условиях развития униатского искусства. Эти особенности отразились в композиционном, конструктивном, символическом и семантическом решениях.
    2021-01-21
  • Особенности формирования современных парков (на примере Беларуси) 

    Нитиевская, Е. Е.; Протасова, Ю. А (БНТУ, 2020)
    Проведен анализ планировки парков Республики Беларусь. Рассмотрены актуальные тенденции планировки и использования средств ландшафтной архитектуры в городских парках.
    2021-01-21

View more