Now showing items 1-20 of 64

    • Особенности мотивации обучения и совладающего поведения у студентов-первокурсников 

      Семёнова, Е. М; Допина, А. А. (БНТУ, 2021)
      В статье рассматриваются вопросы конструктивной адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе. Обосновываются ключевые позиции учебной мотивации и механизмов совладающего поведения в процессе адаптации студентов. Представлены данные эмпирического исследования студентов первого курса. Выявлены различия в показателях учебной мотивации и совладающем поведении у ...
      2021-07-15
    • Вучэбны рысунак, як фактар псіхічнай дзейнасці 

      Барбарчык, М. І. (БНТУ, 2021)
      Разгляюдаюцца псіхалагічныя фактары і іх роля ў забеспячэнні якаснага навучання рысунка. Адлюстравана неабходнасць фарміравання ў студэнтаў не толькі прафесійнай кампетэнцыі, але і развіцце ў іх псіхічных уласцівасцей, здольных палепшыць адукацыйны працэс.
      2021-07-15
    • Мотивация здорового образа жизни студентов 

      Полуйчик, Т. В. (БНТУ, 2021)
      В статье проанализированы компоненты здорового образа жизни. Рассмотрены основные мотивы здорового образа жизни студентов. Описаны условия формирования здорового образа жизни у студентов.
      2021-07-15
    • Элементы творчества в психологии в работе с учащимися 

      Бурец, Ю. М. (БНТУ, 2021)
      В статье рассматриваются процессы адаптации и творческого развития современного учащегося-первоклассника. Автор изучает возможности успешной и лёгкой адаптации через психологические приёмы и элементы творчества. Показана необходимость формирования.
      2021-07-15
    • Профессиональное благополучие и здоровье личности 

      Шершнёва, Т. В.; Гурская, Д. А. (БНТУ, 2021)
      Одним из важных критериев наличия в жизни человека благосостояния и успешности является профессиональное благополучие личности. Профессиональное здоровье дает оценку способности человека к его профессиональной деятельности и воспринимается как фактор благополучия в профессиональной сфере.
      2021-07-15
    • Некоторые особенности семейства кодов БЧХ с(1,3) 

      Королёва, М. Н.; Липницкий, В. А. (БНТУ, 2021)
      В статье описан полиномиально-норменный метод коррекции ошибок для кода С(1,3), который обладает большим потенциалом для коррекции широких классов ошибок.
      2021-07-15
    • Йога в физическом воспитании студентов 

      Кузнецова, Н. Г.; Камышкайло, И. Е.; Кузьмицкая, Е. А. (БНТУ, 2021)
      В настоящее время йога развивается как одна из разновидностей оздоровительной физической культуры. Йогой могут заниматься люди разного пола, возраста, физической подготовленности. В статье представлена общая характеристика йоги, рассмотрены особенности и принципы выполнения упражнений. Показана возможность использования упражнений йоги в физическом воспитании студентов.
      2021-07-15
    • Решение тригонометрических уравнений со сложным аргументом как метод систематизации знаний о функциях 

      Ковалёнок, Н. В.; Чернявская, С. В. (БНТУ, 2021)
      Рассматриваются тригонометрические уравнения со сложным аргументом, определяются критерии отбора решений на основе свойств тригонометрических функций. Представленный материал рекомендуется для изучения на факультативных занятиях по математике для учащихся 10 классов и при подготовке к вступительным испытаниям.
      2021-07-15
    • Личностные характеристики в структуре социального интеллекта у студентов технического ВУЗа 

      Леонтьева, Т. Г. (БНТУ, 2021)
      В статье рассматривается относительно новое понятие социальной психологии – социальный интеллект, который находится в процессе развития, уточнения и верификации. Проведено пилотажное исследование студентов технического вуза по изучению структурных компонентов социального интеллекта.
      2021-07-15
    • Математическое образование будущего инженера: проблемы и их решения 

      Чепелев, Н. И. (БНТУ, 2021)
      Основной задачей университетов является подготовка высококлассных специалистов. Математика – не только сохранила «царскую» роль, сегодня она играет инновационную роль, на её основе строятся математические модели. Необходимо в инженерном образовании уделять больше внимания изучению математики, в учебные программы включать на это больше аудиторных часов, вводить спецкурс по ...
      2021-07-15
    • Потребностно-мотивационная сфера студентов старших курсов 

      Данильчик, О. В.; Данильчик, С. С. (БНТУ, 2021)
      Рассматриваются проблемы формирования потребностно-мотивационной сферы студентов. Исследованы уровни развития мотивационных ориентаций по методике О.Ф. Потемкиной «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере».
      2021-07-15
    • Психология личности, нацеленной на профессиональное, личностное и физическое развитие 

      Ахременко, И. Н.; Кавецкий, И. Т.; Жданович, В. В. (БНТУ, 2021)
      В статье представлены психологические особенности личности, ориентированной на профессиональное, личностное и физическое развитие. В частности, отражены особенности направленности личности: мотивы активности, ценностные ориентации, самоотношение и своеобразие стиля жизни, показаны отношения между ними.
      2021-07-15
    • Эмоциональный интеллект как профессионально важное качество личности современного специалиста и основа его профессионального поведения 

      Ахременко, И. Н. (БНТУ, 2021)
      В статье раскрывается место эмоционального интеллекта в подготовке специалиста, показываются особенности его развития у студентов, приобретающих профессии системы «человек-человек», доказывается его роль в воспитании профессионального поведения личности.
      2021-07-15
    • Каталитическая активность катализаторов из механохимически активированных порошков Al-Cu и Al-Cu-Fe 

      Евтухова, Т. Е. (БНТУ, 2021)
      Приведены результаты испытаний каталитической активности катализаторов, синтезированных в процессе гидратационного твердения из механохимически активированных порошков Al-Cu и Al-Cu-Fe.
      2021-07-15
    • Технология формирования пористых композиционных материалов, интегрированных с компактными подложками 

      Евтухова, Т. Е. (БНТУ, 2021)
      Разработана технологическая схема формирования пористых композиционных материалов из алюмосодержащих механохимически активированных порошков. Для нанесения пористого композиционного материала использован метод гидратационного твердения алюмосодержащих механохимически активированных порошков, который позволяет создать переходный слой, обеспечивающий адгезию композиционного материала ...
      2021-07-15
    • Развитие моделей анализа рисков для продукции со встроенным программным обеспечением и для безлюдных Технологий. Оптимизация затрат на управление рисками 

      Мрочек, Ж. А.; Адаменко, В. М.; Панов, А. Н. (БНТУ, 2021)
      Машиностроительная продукция со встроенным программным обеспечением и безлюдные технологии требует новой культуры проектирования, изготовления и эксплуатации наряду с необходимостью изменения законодательств, а также управления новыми рисками. В статье рассматривается проблема создания и распространения продукции пятого технологического уклада последствия отказов которых являются ...
      2021-07-15
    • Требования предъявляемые к матрицам прессовой оснастки 

      Орлова, Е. П.; Латушкина, С. Д. (БНТУ, 2021)
      В статья рассматриваются виды матриц, их эксплуатационные свойства и требования, материалы из которых можно изготовить.
      2021-07-15
    • Бетон для декоративных элементов фасадов зданий 

      Евсеева, Е. А.; Яглов, В. Н.; Шагойко, Ю. В. (БНТУ, 2021)
      Представлены результаты исследования свойств облегченного модифицированного бетона и изучена возможность его использования для изготовления декоративных элементов фасадов зданий.
      2021-07-15
    • Конфигурация магнитной системы для формирования разряда низкого давления в магнетронных распылительных системах 

      Комаровская, В. М.; Терещук, О. И.; Латушкина, С. Д.; Пологов, А. С. (БНТУ, 2021)
      Авторами данной работы показано, что основной проблемой при формировании покрытий с использованием магнетронных распылительных систем является сравнительно высокое давление рабочего газа, при котором возникает магнетронный разряд – порядка 0,1 Па. Проанализированы существующие методы уменьшения рабочего давления МРС ниже уровня 0,1 Па. В данной работе предложена схема МРС с ...
      2021-07-15
    • Методические аспекты управления учебной деятельностью студентов при формировании их профессиональной компетентности 

      Канашевич, Т. Н. (БНТУ, 2021)
      В статье рассматриваются пути и средства управления эффективностью учебной деятельности студента технического университета при формировании профессиональной компетентности. Представлена соответствующая методика, приведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
      2021-07-15