Now showing items 1-20 of 64

    • Microsoft Teams. Онлайн-платформа для обучения иностранному языку в вузе 

      Станкевич, Н. П. (БНТУ, 2021)
      Рассматриваются актуальные практические вопросы применения онлайн-платформы Microsoft Teams, посредством которой можно осуществлять онлайн занятия для обучения иностранному языку. В статье определены преимущества использования данной платформы в целях организации дистанционного обучения по иностранному языку для студентов различных специальностей в вузе.
      2021-07-15
    • Агрегатирование жидкостнокольцевых вакуумных насосов 

      Бабук, В. В. (БНТУ, 2021)
      В данной статье рассматривается способ понижения остаточного давления за счёт агрегатирования жидкостнокольцевого вакуумного насоса газоструйным эжектором.
      2021-07-15
    • Бетон для декоративных элементов фасадов зданий 

      Евсеева, Е. А.; Яглов, В. Н.; Шагойко, Ю. В. (БНТУ, 2021)
      Представлены результаты исследования свойств облегченного модифицированного бетона и изучена возможность его использования для изготовления декоративных элементов фасадов зданий.
      2021-07-15
    • Внедрение проектной технологии на уроках физической культуры и здоровья 

      Шпак, О. С. (БНТУ, 2021)
      Рассматривается применение одной из инновационных образовательных технологий предусматривающих повышение роли самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Анализируется эффективность использования проектной технологии при аттестации учащихся на уроках физической культуры и здоровья.
      2021-07-15
    • Вучэбны рысунак, як фактар псіхічнай дзейнасці 

      Барбарчык, М. І. (БНТУ, 2021)
      Разгляюдаюцца псіхалагічныя фактары і іх роля ў забеспячэнні якаснага навучання рысунка. Адлюстравана неабходнасць фарміравання ў студэнтаў не толькі прафесійнай кампетэнцыі, але і развіцце ў іх псіхічных уласцівасцей, здольных палепшыць адукацыйны працэс.
      2021-07-15
    • Дистанционное обучение: опыт преподавания химии 

      Слепнёва, Л. М.; Горбунова, В. А. (БНТУ, 2021)
      Даётся краткая история возникновения дистанционного образо-вания. Приводится сравнение дистанционного образования с очным и заочным обучением. Анализируется опыт использования программы Microsoft Teams при обучении студентов. Рассматривается методика проведения дистанционных занятий по химии, а также формулируются проблемы, возникшие в ходе работы по дистанционной форме образования. ...
      2021-07-15
    • Дистортность в методологии научного познания при решении задач машинного обучения 

      Зюзин, Б. Ф.; Мисников, О. С. (БНТУ, 2021)
      Теория дистортности [1] относится к современным инновационным технологиям в методологии познания и естественнонаучного образования, реализуемых при решении задач машинного обучения с привлечением элементов искусственного интеллекта. Дистортность представляется, как универсальный метод оценки критических состояний в природных средах и в системах искусственного интеллекта [2, 3].
      2021-07-15
    • Йога в физическом воспитании студентов 

      Кузнецова, Н. Г.; Камышкайло, И. Е.; Кузьмицкая, Е. А. (БНТУ, 2021)
      В настоящее время йога развивается как одна из разновидностей оздоровительной физической культуры. Йогой могут заниматься люди разного пола, возраста, физической подготовленности. В статье представлена общая характеристика йоги, рассмотрены особенности и принципы выполнения упражнений. Показана возможность использования упражнений йоги в физическом воспитании студентов.
      2021-07-15
    • Изучение колебаний при помощи энергетического метода 

      Драпезо, Л. И. (БНТУ, 2021)
      Рассматриваемая тема «Изучение колебаний при помощи энергетического метода» является вспомогательным элементом при более глубоком изучении темы «Колебания» на факультативных занятиях, при подготовке учеников к олимпиадам, а также к вступительным экзаменам учеников 11-го класса.
      2021-07-15
    • Изучение сложных предложений с разными видами связи в школе и вузе 

      Савицкая, И. В. (БНТУ, 2021)
      Статья посвящена проблеме изучения структурно-семантической организации сложных предложений с разными видами связи. Выделяется ряд особенностей, которые отличают такие структуры от других сложных предложений, определяется их место в синтаксической системе современного русского языка.
      2021-07-15
    • Инновационное бизнес-образование для креативной экономики 

      Илюкович, А. А.; Леднёва, И. А. (БНТУ, 2021)
      Определен профессиональный портрет менеджера креативной экономики. Рассматриваются задачи и пути развития белорусского бизнес-образования с целью подготовки высококвалифицированных менеджеров для работы в условиях современной рыночной экономики.
      2021-07-15
    • Инновационные технологии подготовки специалистов экономического профиля 

      Молохович, М. В. (БНТУ, 2021)
      Статья посвящена исследованию инновационных методов, способов и средств подготовки специалистов экономического профиля. Изучена специфика обучения студентов экономических специальностей, предопределяющая выбор инструментов педагогического воздействия. Обоснован современный инструментарий подготовки будущих специалистов, направленный на повышения уровня их компетенции и развитие ...
      2021-07-15
    • Использование геймификации для повышения интереса и мотивации обучающихся к учебной деятельности 

      Гаевская, Д. Л. (БНТУ, 2021)
      В статье представлен опыт организации учебного процесса с использованием геймификации и привлечения современных образовательных технологий на этапе довузовской подготовки. Приводятся примеры использования игровой механики и её элементов для повышения интереса и мотивации слушателей к учебной деятельности.
      2021-07-15
    • Использование приемов конструирования и конструктивных действий для создания различных контекстов геометрических фигур при решении стереометрических задач 

      Тухолко, Л. Л.; Карневич, О. Н. (БНТУ, 2021)
      Предлагается способ разрешения проблемы повышения эффективности обучения решению стереометрических задач, отличных от типовых, состоящий в применении системы эвристических указаний, базирующихся на использовании приёмов конструирования и конструктивных действий, направленных на создание различных контекстов для выявления связей между данными и искомыми величинами.
      2021-07-15
    • К вопросу о дистанционном обучении и некоторых способах его внедрения в очный курс подготовки к ЦТ 

      Осипович, В. Л. (БНТУ, 2021)
      Рассматривается разница между дистанционным обучением и обучением «онлайн», анализируются положительные и отрицательные аспекты дистанционной системы, выявленные в результате опроса слушателей ИИФОиМО, обосновывается целесообразность внедрения некоторых методов и приемов дистанционного обучения в очный курс подготовки к централизованному тестированию.
      2021-07-15
    • К вопросу о педагогическом сопровождении профессионального самоопределения студентов 

      Екимова, С. Г.; Шульженко, Н. В. (БНТУ, 2021)
      В статье рассматриваются вопросы организации работы по профессиональному самоопределению студентов, факторы, влияющие на их профессиональное самоопределение.
      2021-07-15
    • К вопросу о повышении мотивации обучающихся в авиационно-технических учебных заведениях 

      Юхневич, С. Д.; Тарасюк, В. Г.; Сивицкий, В. Н. (БНТУ, 2021)
      В статье рассматривается проблематика организации учебного процесса в авиационном учреждении образования. Описывается концепция сотрудничества различных авиационных организаций, имеющая главными целями обеспечить высокий уровень учебного процесса путем повышения заинтересованности курсантов в освоении выбранных специальностей, а также расширить базу знаний и навыков в области ...
      2021-07-15
    • Каталитическая активность катализаторов из механохимически активированных порошков Al-Cu и Al-Cu-Fe 

      Евтухова, Т. Е. (БНТУ, 2021)
      Приведены результаты испытаний каталитической активности катализаторов, синтезированных в процессе гидратационного твердения из механохимически активированных порошков Al-Cu и Al-Cu-Fe.
      2021-07-15
    • Квест-технология как средство организации проектной деятельности учащихся на уроках информатики 

      Синкевич, Ю. Н. (БНТУ, 2021)
      Рассматриваются проблемы обеспечения качества образования, развитие познавательного интереса при изучении учебного предмета «Информатика». Показана возможность повышения мотивации через геймификацию обучения посредством использования квест-технологии.
      2021-07-15
    • Конфигурация магнитной системы для формирования разряда низкого давления в магнетронных распылительных системах 

      Комаровская, В. М.; Терещук, О. И.; Латушкина, С. Д.; Пологов, А. С. (БНТУ, 2021)
      Авторами данной работы показано, что основной проблемой при формировании покрытий с использованием магнетронных распылительных систем является сравнительно высокое давление рабочего газа, при котором возникает магнетронный разряд – порядка 0,1 Па. Проанализированы существующие методы уменьшения рабочего давления МРС ниже уровня 0,1 Па. В данной работе предложена схема МРС с ...
      2021-07-15