Now showing items 1-20 of 56

    • Энергоресурсы искусственные: водород - хранение, транспортировка 

      Винников, И. Д. (БНТУ, 2021)
      Электроэнергия - это наиболее удобный вид энергии, поскольку ее можно легко контролировать, транспортировать и преобразовывать в тепло, а также работать с очень высокой эффективностью. Единственный недостаток электроэнергии в том, что ее нельзя хранить в больших количествах. Альтернативная энергия будущего - это водородная энергия, которую можно легко хранить в дополнение к другим ...
      2021-07-01
    • Воздействие линий электропередачи на окружающую среду 

      Велитченко, М. Н. (БНТУ, 2021)
      В данной работе рассмотрены основные факторы влияния линий электропередачи на окружающую среду, связанные с их эксплуатацией и требованиями по установке, методы борьбы с негативными последствиями.
      2021-07-01
    • Ge Haliade-X – самый большой в мире ветряной генератор 

      Бурдин, Д. А.; Лялюк, Д. С.; Николаев, Н. М. (БНТУ, 2021)
      В данной работе проводится анализ перспектив развития ветряной энергетики. Рассмотрен самый мощный ветряной генератор.
      2021-07-01
    • Крупнейшие ТЭС мира 

      Васильева, А. И. (БНТУ, 2021)
      Представлен список первых пяти крупных ТЭС мира и их характеристики, особенности.
      2021-07-01
    • Сравнение показателей надежности схем ру сравным количеством присоединений 

      Годун, В. Н.; Мятлев, Е. В.; Петрович, А. И. (БНТУ, 2021)
      Построение схем сетей основывается на принципах формирования конфигурации сети и присоединения подстанций к сети. При этом в каждом конкретном случае руководствуются требованиями обеспечения надежности в соответствии с категориями присоединяемых потребителей. Одним из главных критериев их выбора является надежность.
      2021-07-01
    • Применение технологии блокчейн в электроснабжении 

      Алексеев, А. П.; Борщевский, А. В.; Тарасевич, Д. Д. (БНТУ, 2021)
      В данной статье рассмотрены возможные варианты потенциального применения технологии блокчейн для совершенствования существующих сетей и введения пиринговой торговли.
      2021-07-01
    • Биодизельное топливо на основе рапсового масла 

      Матусевич, П. А. (БНТУ, 2021)
      В данной статье рассматривается тема биодизельного топлива, а именно его определение, назначение, роль в современном мире и механизм получения. Также сравниваются биодизельные топлива на основе различных масел растительного происхождения и делается вывод о преимуществах использования рапсового масла.
      2021-07-01
    • Энергоресурсы: запасы, способы добычи подземных природных энергоресурсов. Карьеры, шахты, скважины 

      Андросик, Д. М. (БНТУ, 2021)
      Подземные энергоресурсы, их виды. Запасы подземных энергоресурсов, их распределение. Способы добычи, их преимущества и недостатки. Карьеры, шахты, скважины.
      2021-07-01
    • Сравнительный анализ нетрадиционных энергоисточников и технологий 

      Захарченко, А. А. (БНТУ, 2021)
      Энергетическая проблема сегодня является одной из самых актуальных для всего человечества. Традиционные источники, такие как нефть, газ и прочие ископаемые, постепенно теряют свою актуальность, становятся более дорогими и, конечно же, наносят огромный вред окружающей среде. Именно поэтому всевозможные солнечные батареи, ветровые и гидроэлектростанции, а также биореакторы становятся ...
      2021-07-01
    • Электростанции: ГЭС, ГЭАС. Оборудование, технологии. Программа развития ГЭС в Беларуси 

      Голуб, В. В. (БНТУ, 2021)
      При текущих объемах запасов и объемах добычи газа не более чем на 60 лет, а нефти хватит не более чем на 50 лет. Человечеству жизненно необходимо найти альтернативные источники энергии, которые смогли бы заменить углеводородное топливо. Поэтому в настоящее время большое внимание гидроэнергетике. Гидроэнергетика – уже довольно хорошо изученный, активно применяемый и относительно ...
      2021-07-01
    • Оценка эффективности функционирования распределительных сетей при оптимизация режимов электроэнергетических систем 

      Дехтерёнок, М. В. (БНТУ, 2021)
      Задача оптимизации в энергосистеме на сегодняшний день является одной из главных областей изучения в энергетике. Внимание в работе в основном уделяется оптимизации режимов электроэнергетических систем и оптимизации проектных решений в распределительных электросетях.
      2021-07-01
    • Уран и его изотопы. Свойства и использование 

      Зеньков, С. В. (БНТУ, 2021)
      На основе литературных данных рассмотрены изотопы урана, которые получили наибольшее распространение, и перспективы использования урана в качестве источника энергии.
      2021-07-01
    • Электростанции Беларуси: состав, проблемы функционирования, планы развития 

      Езерская, Е. В. (БНТУ, 2021)
      Используемые источники энергии, виды электростанций в Беларуси, местонахождение солнечных электрических станций и гидроэлектростанций, дальнейшее развитие электростанций, проблемы использования электростанций.
      2021-07-01
    • Применение реклоузеров в распределительных электрических сетях 

      Жаркова, Д. О.; Мартынович, А. Э. (БНТУ, 2021)
      В работе рассмотрены возможные сценарии использования реклоузеров в электрических сетях. Проанализированы технические особенности исполнения реклоузера, а также его основные характеристики.
      2021-07-01
    • Выбор схемы с учетом надежности с помощью таблично-логического метода 

      Дехтерёнок, М. В.; Барановский, П. Г. (БНТУ, 2021)
      Распределительные устройства (РУ) являются весьма ответственным звеном электрических сетей и в значительной мере определяют надёжность электроснабжения потребителей. В данной работе рассматривается выбор схемы РУ ВН и вычисление ее надежности с помощью таблично-логического метода.
      2021-07-01
    • Солнечная энергетика. Технологии преобразования и основные ее характеристики. Плюсы, минусы, перспектива 

      Драневский, Е. В. (БНТУ, 2021)
      Популярность на альтернативную энергию все больше и больше набирает обороты. И в самом центре внимания появляются возобновляемые источники энергии такие как: приливы, ветер, солнце. Солнечная энергия (или по-научному фотоэнергетика) является одним из самых динамично развивающихся отраслевых секторов в настоящее время. Вы довольно часто могли слышать громкие заявления вроде того, ...
      2021-07-01
    • Умные сети электроснабжения 

      Куделько, Е. В. (БНТУ, 2021)
      В мире количество полезных ископаемых, которое нам нужно для производства энергии, сокращается с каждым годом. В связи с этим страны ставят перед собой задачу найти альтернативные и экологически чистые источники энергии. В ближайшие годы энергия будет производиться, транспортироваться, но тем ли способом, под которую система питания была изначально спроектирована? Подход к ...
      2021-07-01
    • Оценка использования нейронных сетей в электроэнергетике 

      Ковзан, А. А. (БНТУ, 2021)
      В данной статье рассматриваются общие положения об оптимизации электроэнергетических сетей и основных проблемах, с которыми можно столкнуться при использовании классических методов оптимизации. Также рассмотрены перспективы использования искусственных нейронных сетей для решения основных задач оптимизации и управления энергосистемами.
      2021-07-01
    • Расчет надежности главной схемы электрических соединений ТЭЦ260 МВТ 

      Коротченко, С. Н.; Поздняков, М. Н.; Шалыгин, Н. Г. (БНТУ, 2021)
      В данной работе анализируется надежность главной схемы электрических присоединений теплоэлектроцентрали 260 МВТ используя пакет прикладных программ «TOPAS», с помощью которого можно рассчитать основные показатели надежности распределительных устройств любого класса напряжения, генераторных присоединений, высоковольтных линий электропередачи, присоединений резервных трансформаторов ...
      2021-07-01
    • Модернизация предприятия путем установки активного энергетического комплекса 

      Ковзан, А. А. (БНТУ, 2021)
      В данной статье рассмотрены общие положения об активных энергетических комплексах, а также проведена оценка эффективности их установки путем технико-экономического расчета.
      2021-07-01