Now showing items 1-20 of 56

    • Ge Haliade-X – самый большой в мире ветряной генератор 

      Бурдин, Д. А.; Лялюк, Д. С.; Николаев, Н. М. (БНТУ, 2021)
      В данной работе проводится анализ перспектив развития ветряной энергетики. Рассмотрен самый мощный ветряной генератор.
      2021-07-01
    • АЭС.Классификация по типу реакторов. Сравнительная характеристика реакторов 

      Болтуть, Н. С. (БНТУ, 2021)
      На сегодня самым оптимальным вариантом для получения энергии является атомная энергетика. Ведь она обладает следующими достоинствами: экологичность, большая мощность, а также экономичность при условии правильного использования. В сравнении с тепловыми традиционными электростанциями, атомные станции имеют преимущества в топливных расходах, что особенно заметно в тех регионах, где ...
      2021-07-01
    • Биодизельное топливо на основе рапсового масла 

      Матусевич, П. А. (БНТУ, 2021)
      В данной статье рассматривается тема биодизельного топлива, а именно его определение, назначение, роль в современном мире и механизм получения. Также сравниваются биодизельные топлива на основе различных масел растительного происхождения и делается вывод о преимуществах использования рапсового масла.
      2021-07-01
    • Ветроэнергетика. Технологии преобразования и основные характеристики. Плюсы, минусы, перспективы 

      Манько, А. В. (БНТУ, 2021)
      Сущность науки ветроэнергетики, анализ ее основного предназначения. Основные преимущества и недостатки ветровой энергии. Ветроэнергетические установки (ветроустановки), основные условия при их проектировании. Ветроэлектростанци индивидуального пользования.
      2021-07-01
    • Водород. Получение, использование. Проблемы и перспективы 

      Бандюкевич, А. А. (БНТУ, 2021)
      При текущих объемах запасов и объемах добычи газа не более чем на 60 лет, а нефти хватит не более чем на 50 лет. Человечеству жизненно необходимо найти альтернативные источники энергии, которые смогли бы заменить углеводородное топливо. В связи с этим огромную популярность приобрёл термин «Водородная энергетика». Водород является экологичным и практически неисчерпаемым топливом, ...
      2021-07-01
    • Воздействие линий электропередачи на окружающую среду 

      Велитченко, М. Н. (БНТУ, 2021)
      В данной работе рассмотрены основные факторы влияния линий электропередачи на окружающую среду, связанные с их эксплуатацией и требованиями по установке, методы борьбы с негативными последствиями.
      2021-07-01
    • Выбор мощности компенсирующих устройств для оптимизации уровней потерь в электрической сети 

      Барановский, П. Г. (БНТУ, 2021)
      Одной из основных задач в электрических сетях является задача оптимизации режима и сокращения потерь мощности. Одним из решений данной задачи является применение статических конденсаторных батарей. Рассматривается оптимизация режима работы радиальной схемы электрической сети. Методом нелинейного программирования производен расчет мощности компенсирующих устройств. Также выполнен ...
      2021-07-01
    • Выбор оптимального места установки устройства компенсации реактивной мощности в распределительной электрической сети 10 кв 

      Дюров, В. В. (БНТУ, 2021)
      В данной научной работе рассмотрен выбор оптимального места установки устройства компенсации реактивной мощности в распределительной электрической сети 10 кВ по критерию минимума суммарных потерь активной мощности. Для расчета используется программа RASTR_WIN3 иMathcad.
      2021-07-01
    • Выбор правильного алгоритма для решения задач 

      Марчук, К. А. (БНТУ, 2021)
      Необходимость выбора правильного алгоритма при решении любых задач на примере задачи повышенного уровня, сравнение алгоритмов и выявление их недостатков, а также их быстродействие при различных данных.
      2021-07-01
    • Выбор схемы с учетом надежности с помощью таблично-логического метода 

      Дехтерёнок, М. В.; Барановский, П. Г. (БНТУ, 2021)
      Распределительные устройства (РУ) являются весьма ответственным звеном электрических сетей и в значительной мере определяют надёжность электроснабжения потребителей. В данной работе рассматривается выбор схемы РУ ВН и вычисление ее надежности с помощью таблично-логического метода.
      2021-07-01
    • Генерация энергии из капель дождя 

      Николаев, Н. М.; Гуцев, И. В.; Бурдин, Д. А. (БНТУ, 2021)
      Сезонное выпадения осадков заставили изобретателей задуматься: Как использовать энергию капель дождя? В результате было изобретено новое устройство, которое собирает энергию падающих капель дождя. Ученые убеждены, что это достаточно серьезный шаг в развитии энергоэффективности.
      2021-07-01
    • Гибридная электростанция 

      Мензелеев, А. С. (БНТУ, 2021)
      В статье показана полезная модель основанная на использовании энергии ветра и солнца для выработки электроэнергии.
      2021-07-01
    • Закон Республики Беларусь «О возобновляемых источниках энергии» 

      Пыпоть, Р. А. (БНТУ, 2021)
      В данной статье рассматривается перспективный источник углеводородов — газогидраты и сланцы. Проанализированы их свойства, технологии обнаружения и добычи. Также рассматривается проблема использования газогидратов и сланцев в качестве альтернативы существующим источникам энергии.
      2021-07-01
    • Исследование возможности использования биоэнергетических ресурсов в условиях Республики Беларусь 

      Михалёв, Д. Д. (БНТУ, 2021)
      В данной работе проводится анализ перспектив развития восстанавливаемых источников энергии в Республике Беларусь, определяются способы их производства и использования в энергосистеме страны. Определены варианты производства биотоплива, опирающиеся на специфику их добычи в Республике Беларусь.
      2021-07-01
    • Исследование зависимости коэффициента эффективности продольной компенсации 

      Мензелеев, А. С.; Смертьева, И. В.; Носова, А. И. (БНТУ, 2021)
      В статье представлены зависимости эффективности от длины линии, сопротивления генераторов и трансформаторов, что вносит значительные коррективы в применении продольной компенсации.
      2021-07-01
    • Исследование надёжности распределительных устройств 

      Борщевская, К. Д.; Малашенко, И. С. (БНТУ, 2021)
      В системе электроснабжения некоторые элементы могут быть некачественно спроектированы, что негативно скажется на надёжности работы системы. Надёжность распределительных систем является важным показателем при их разработке. При анализе изменения этих показателей можно определить, какие элементы имеют большее влияние на надёжность системы.
      2021-07-01
    • Исследование режима четверти волны 

      Бруцкий-Стемпковский, Н. А.; Острейко, А. В. (БНТУ, 2021)
      Данная научная работа была написана в процессе создания лабораторной работы для студентов специальности 1-43 01 02 «Электроэнергетические системы и сети» по дисциплине «Электропередачи». Здесь рассмотрены основные теоретические положения математической модели линии электропередачи большой протяжённости, отмечены особенности линий электропередачи протяжённостью, составляющей ...
      2021-07-01
    • Контроль показателей качества электроэнергии и способы компенсации нарушений 

      Прокопович, М. Г. (БНТУ, 2021)
      Причины нарушения качества электрической энергии. Нормы качества электрической энергии. Способы повышения показателей качества электроэнергии. Задачи контроля качества электроэнергии. Методы контроля показателей качества электроэнергии.
      2021-07-01
    • Крупнейшие АЭС в мире 

      Коршун, В. Н. (БНТУ, 2021)
      Число атомных электростанций за эти годы возросло. По состоянию на 2020 год в мире насчитывается более 400 атомных электростанций. В настоящее время более 14% мировой электроэнергии поступает с атомных электростанций. Есть станции, которые поражают своими размерами. Это такие атомные станции как Кашивадзаки-Карива, Брюс, Гравелинская атомная электростанция и многие другие. Каждая ...
      2021-07-01
    • Крупнейшие ТЭС мира 

      Васильева, А. И. (БНТУ, 2021)
      Представлен список первых пяти крупных ТЭС мира и их характеристики, особенности.
      2021-07-01