Recent Submissions

  • Выбор мощности компенсирующих устройств для оптимизации уровней потерь в электрической сети 

    Барановский, П. Г. (БНТУ, 2021)
    Одной из основных задач в электрических сетях является задача оптимизации режима и сокращения потерь мощности. Одним из решений данной задачи является применение статических конденсаторных батарей. Рассматривается оптимизация режима работы радиальной схемы электрической сети. Методом нелинейного программирования производен расчет мощности компенсирующих устройств. Также выполнен ...
    2021-07-01
  • Исследование надёжности распределительных устройств 

    Борщевская, К. Д.; Малашенко, И. С. (БНТУ, 2021)
    В системе электроснабжения некоторые элементы могут быть некачественно спроектированы, что негативно скажется на надёжности работы системы. Надёжность распределительных систем является важным показателем при их разработке. При анализе изменения этих показателей можно определить, какие элементы имеют большее влияние на надёжность системы.
    2021-07-01
  • АЭС.Классификация по типу реакторов. Сравнительная характеристика реакторов 

    Болтуть, Н. С. (БНТУ, 2021)
    На сегодня самым оптимальным вариантом для получения энергии является атомная энергетика. Ведь она обладает следующими достоинствами: экологичность, большая мощность, а также экономичность при условии правильного использования. В сравнении с тепловыми традиционными электростанциями, атомные станции имеют преимущества в топливных расходах, что особенно заметно в тех регионах, где ...
    2021-07-01
  • Пиринговая торговля как новый вид взаимоотношений "производитель-потребитель" 

    Борщевский, А. В.; Алексеев, А. П.; Булин, М. Н. (БНТУ, 2021)
    В данной работе рассмотрены примеры применения технологии блокчейна в сфере купли-продажи электроэнергии между элементами микрогрида и энергосистемы страны.
    2021-07-01
  • Выбор оптимального места установки устройства компенсации реактивной мощности в распределительной электрической сети 10 кв 

    Дюров, В. В. (БНТУ, 2021)
    В данной научной работе рассмотрен выбор оптимального места установки устройства компенсации реактивной мощности в распределительной электрической сети 10 кВ по критерию минимума суммарных потерь активной мощности. Для расчета используется программа RASTR_WIN3 иMathcad.
    2021-07-01
  • Тенденции развития электротранспорта в Республике Беларусь 

    Таранко, Е. В. (БНТУ, 2021)
    В данной работе проводится анализ перспектив развития электротранспорта в Республике Беларусь, определяются предпосылки перехода на электротранспорт и его место в энергосистеме страны. Определены преимущества транспортных средств на электротяге в сравнении с автомобилями на двигателе внутреннего сгорания.
    2021-07-01
  • Сравнение главных схем электростанций на основе приведенных затрат с учётом надёжности 

    Титов, А. Д.; Хитров, И. В. (БНТУ, 2021)
    Важнейшей задачей в энергетике является надёжное снабжение потребителей качественной электрической энергией. Часть электроэнергии производится на конденсационных электрических станциях. Их главные схемы электрических соединений должны быть не только высоконадёжны, но и экономичными. С помощью ЭВМ был произведён расчёт недоотпуска электрической энергии с шин станции мощностью 800 ...
    2021-07-01
  • Электростанции на углеводородном топливе 

    Шешко, М. А. (БНТУ, 2021)
    Постепенно на смену электростанций на традиционном углеводородном топливе приходят технологии на основе возобновляемых источников энергии. Но этот новый вид энергетики еще не так сильно развит, поэтому о нем мы можем говорить только в перспективе. Я считаю, что еще много лет лидирующие позиции будет занимать классическая генерация энергии с углеводородным топливом. Главным ...
    2021-07-01
  • Водород. Получение, использование. Проблемы и перспективы 

    Бандюкевич, А. А. (БНТУ, 2021)
    При текущих объемах запасов и объемах добычи газа не более чем на 60 лет, а нефти хватит не более чем на 50 лет. Человечеству жизненно необходимо найти альтернативные источники энергии, которые смогли бы заменить углеводородное топливо. В связи с этим огромную популярность приобрёл термин «Водородная энергетика». Водород является экологичным и практически неисчерпаемым топливом, ...
    2021-07-01
  • Мазут, полезные качества и недостатки основного резервного топлива Республики Беларусь 

    Сосик, К. Д.; Филипенко, Е. А. (БНТУ, 2021)
    Мазут как резервное топливо. экологическая безопасность мазута.
    2021-07-01
  • Эффективность систем энергосбережения промышленного предприятия. Методыповышения эффективности 

    Тарасевич, Д. Д.; Булин, М. Н.; Алексеев, А. П. (БНТУ, 2021)
    В статье рассматривается проблематика эффективности энергосбережения промышленного предприятия. Предлагается ряд мероприятий и методик по увеличению эффективности.
    2021-07-01
  • Системы энергетической утилизации отходов 

    Шиманович, С. А. (БНТУ, 2021)
    В данной работе рассматривается технология “Отходы в энергию”, а также плюсы и минусы данной технологии.
    2021-07-01
  • Энергоресурсы: биомасса. Источники, виды, способы использования, программа развития в Беларуси 

    Слесарев, В. Д. (БНТУ, 2021)
    Биомасса, без сомнений, является одним из наиболее популярных и универсальных энергоресурсов на Земле. Она позволяет получать не только пищу, но и энергию, строительные материалы, бумагу, ткани, медицинские препараты и химические вещества. Человек использует биомассу с момента открытия им огня. На сегодняшний день топливо из биомассы используется для различных целей - от обогрева ...
    2021-07-01
  • Утилизация ветроэнергетических установок 

    Хитров, И. С. (БНТУ, 2021)
    Для производства электрической энергии используются ветроэнергетические установки. Они считаются экологически чистыми, поскольку не производят вредных выбросов в процессе эксплуатации. Однако по истечению срока службы их необходимо утилизировать. Для этого существует несколько способов.
    2021-07-01
  • Расчет надежности схемы собственных нужд блока ВВЭР-1000 методом дерева отказов 

    Протасевич, А. И.; Сергеенко, И. М.; Старовойтов, А. В. (БНТУ, 2021)
    Была рассчитана надежность элементов схемы электроснабжения собственных нужд блока ВВЭР-1000 атомной электрической станции. В результате были определены основные показатели, характеризующие надежность: частота отключений потребителей. Полученные показатели показали высокую надежность рассчитываемой схемы.
    2021-07-01
  • Оптимизация на основе режимов работы замкнутых электрических сетей с вольтодобавочными трансформаторами 

    Мятлев, Е. В. (БНТУ, 2021)
    Первоначальной задачей в электрических сетях является уменьшение потерь мощности и оптимизация режима. Выходом из этой ситуации является применение вольтодобавочных трансформаторов. Рассмотрим пример расчета оптимальной добавочной ЭДС в замкнутой сети. Выполнен анализ суммарных потерь активной мощности в замкнутой сети.
    2021-07-01
  • Ядерный топливный цикл 

    Пурлан, Н. Е. (БНТУ, 2021)
    Общие сведения о АЭС, Топливные циклы, Подготовка урана, Принцип работы АЭС, Основное оборудование для АЭС.
    2021-07-01
  • Генерация энергии из капель дождя 

    Николаев, Н. М.; Гуцев, И. В.; Бурдин, Д. А. (БНТУ, 2021)
    Сезонное выпадения осадков заставили изобретателей задуматься: Как использовать энергию капель дождя? В результате было изобретено новое устройство, которое собирает энергию падающих капель дождя. Ученые убеждены, что это достаточно серьезный шаг в развитии энергоэффективности.
    2021-07-01
  • Контроль показателей качества электроэнергии и способы компенсации нарушений 

    Прокопович, М. Г. (БНТУ, 2021)
    Причины нарушения качества электрической энергии. Нормы качества электрической энергии. Способы повышения показателей качества электроэнергии. Задачи контроля качества электроэнергии. Методы контроля показателей качества электроэнергии.
    2021-07-01
  • Термоядерная энергетика как шаг в будущее 

    Ахремко, А. А. (БНТУ, 2021)
    В данной работе рассматривается термоядерная энергия как способ получения электрической энергии. Осуществляется рассмотрение плюсов и минусов термоядерного синтеза, а также проблемы, с которыми столкнулись учёные при постройке термоядерных электрических станций.
    2021-07-01

View more