Now showing items 1-10 of 10

    • Facial coding – умная система кодировки эмоций 

      Лапицкая, Е. И.; Самосюк, Е. В. (БНТУ, 2021)
      Ещё с момента рождения мы начинаем «измерять» эмоциональные реакции других. Первые программисты в нашей жизни – это наши матери – улыбается ли она, боится, грустит или может быть злится? Кодирование лица – это не какая-то сверхмощная способность – мы все умеем читать по лицам - только одни делают это лучше других, а некоторые этому даже обучены.
      2021-06-14
    • Youtube и авторские права 

      Русецкая, Д. С. (БНТУ, 2021)
      Огромное количество видео загружается на сайт YouTube каждую минуту – самый популярный сегодня видеохостинг. Люди загружают туда свой авторский контент, видеоблогеры создают видеоконтент на разные темы, не всегда при этом задумываясь о защите своих авторских прав. В статье приведены некоторые приемы обеспечения защиты авторских прав при размещении информации на данном сайте.
      2021-06-14
    • Защита авторского права на предметы изобразительного творчества в открытом интернете 

      Драгун, П. В. (БНТУ, 2021)
      В данной статье рассмотрены меры, предпринимаемые авторами для защиты прав на изобразительное творчество в условиях открытого доступа. Проанализированы существующие приемы защиты, а также способы взаимодействия с нарушителями авторского права и возможности разрешения конфликтов дистанционно.
      2021-06-14
    • Как работают системы проверки информации на антиплагиат 

      Севрюк, К. И. (БНТУ, 2021)
      Статья посвящена актуальной проблеме использования системы «Антиплагиат». Приведены контраргументы относительно наиболее часто называемых проблем, возникающих при использовании «Антиплагиата», сформулированы условия эффективного применения системы в научной и образовательной практике.
      2021-06-14
    • Наращивание дополнительных слоев на поверхности готового изделия с помощью 3D принтинга 

      Бурдейная, Д. Г. (БНТУ, 2021)
      Обоснована целесообразность применения метода 3D принтинга для наращивания полимерных слоев на предварительно созданной подложке произвольной конфигурации. Отмечены некоторые особенности нанесения полимера на имеющуюся поверхность и предложены приемы гарантированного получения точных геометрических параметров нарощенных слоев.
      2021-06-14
    • Некоторые приемы совершенствования работы складских комплексов в Республике Беларусь 

      Шукан, В. А. (БНТУ, 2021)
      В статье рассмотрены приемы, применяемые для совершенствования работы складских комплексов Республики Беларусь, а также представлены показатели эффективности их работы.
      2021-06-14
    • Охрана авторских прав в области искусственного интеллекта 

      Федорова, О. А. (БНТУ, 2021)
      В работе отражены аспекты охраны и использования искусственного интеллекта, сделан вывод о последовательном правовом его обеспечении.
      2021-06-14
    • Патентование программного обеспечения 

      Маруго, Е. А. (БНТУ, 2021)
      В данной статье рассматриваются особенности защиты программного продукта посредством его патентования. Описаны преимущества и недостатки данного способа защиты. Проанализирована зарубежная практика патентования. Предложены возможные пути внедрения данного способа защиты в законодательство Республики Беларусь.
      2021-06-14
    • Проблемы и преимущества в работе складских комплексов в странах союзного государства и Беларуси 

      Пристромова, М. С. (БНТУ, 2021)
      В статье рассмотрены актуальные проблемы складской логистики Республики Беларусь и странах союзниках. Среди ключевых проблем складской логистики являются автоматизация, сервис, цена, квалификация работников и т.д.
      2021-06-14
    • Сравнительный анализ товарных знаков в Республике Беларусь и Китайской Народной Республики 

      Симонова, Е. С. (БНТУ, 2021)
      Важным элементом рыночной экономики являются средства индивидуализации товаров и услуг. К таковым относятся товарные знаки и знаки обслуживания. Чуткая реакция рынка на производимые продукты выражается в колебаниях потребительского спроса на них и объемах продаж. Товарный знак (или торговая марка), являясь своеобразным звеном между изготовителем и потребителем, служит активным ...
      2021-06-14