Now showing items 1-20 of 122

    • Small business: does it take place? 

      Ломжа, А. С. (БНТУ, 2021)
      Small business in Belarus faces various obstacles: registration procedure, which is rather complicated, is lack of skills, entailing both internal and external problems, the number of businesses of various sizes and many other problems.
      2021-06-14
    • The face of business on the internet 

      Рябцева, Я. В. (БНТУ, 2021)
      Современное общество не может вообразить свою жизнь без компьютерных технологий и Интернета. Каждый стартап и налаженный бизнес стремятся к тому, чтобы любой заинтересованный человек смог найти о нем информацию во всемирной сети. Для этого бизнесмены прибегают к созданию своего собственного сайта.
      2021-06-14
    • Strategies for entering the international market for Belarus 

      Кухарева, Н. А. (БНТУ, 2021)
      Статья раскрывает стратегии выхода на рынок и оценивает наиболее благоприятную для Беларуси.
      2021-06-14
    • Manufacturing industry of the Republic of Belarus and its role in the international division of labor 

      Дмитриев, Д. Г. (БНТУ, 2021)
      Роль обрабатывающей промышленности Республики Беларусь в мировой экономике. Проблема низкой конкурентоспособности. Административные методы содействия разгосударствлению предприятий.
      2021-06-14
    • Ease of doing business in the Republic of Belarus 

      Метелица, Н. С. (БНТУ, 2021)
      В статье исследуются некоторые проблемы малого и среднего бизнеса в Республике Беларусь. Проанализировано положение Республики Беларусь в сфере бизнеса, его доступность и возможность. Даны пути решения проблем развития малого и среднего бизнеса.
      2021-06-14
    • Программы институциональных реформ 

      Лайла АхМад, Сабра (БНТУ, 2021)
      Статья посвящена вопросам развития институциональной среды для развития предпринимательской деятельности в Сирии.
      2021-06-14
    • Специфика маркетинга в сфере услуг 

      Гришанович, К. А. (БНТУ, 2021)
      Сфера услуг доминирует среди основных направлений развития экономики любой страны и для ее успешного развития необходимо изменение и внедрение новых методов и приемов, которые будут качественно удовлетворять потребности человека, учет ее специфики в управлении и маркетинге.
      2021-06-14
    • The impact of epidemics on the global economy 

      Волынец, Д. М. (БНТУ, 2021)
      В данной работе отражен анализ возможных потерь для мировой экономики, основные проблемы развития экономики, также основные меры, которые следует принять для минимизации последствий кризиса, который возник в результате пандемии и меры, которые должно принять правительство стран для уменьшения ущерба при повторении ситуации в дальнейшем.
      2021-06-14
    • Защита авторского права на предметы изобразительного творчества в открытом интернете 

      Драгун, П. В. (БНТУ, 2021)
      В данной статье рассмотрены меры, предпринимаемые авторами для защиты прав на изобразительное творчество в условиях открытого доступа. Проанализированы существующие приемы защиты, а также способы взаимодействия с нарушителями авторского права и возможности разрешения конфликтов дистанционно.
      2021-06-14
    • Содержание как часть инвестиционного проекта 

      Дрозд, Е. В. (БНТУ, 2021)
      На сегодняшний день инвестиционный проект является неотъемлемой частью зарождающегося бизнеса. Для успешной реализации проекта необходимо четко сформировать его содержание, а также уметь управлять этим содержанием. В данной статье будут рассмотрены такие термины как: содержание проекта, определение содержания проекта, управление содержанием проекта.
      2021-06-14
    • Наращивание дополнительных слоев на поверхности готового изделия с помощью 3D принтинга 

      Бурдейная, Д. Г. (БНТУ, 2021)
      Обоснована целесообразность применения метода 3D принтинга для наращивания полимерных слоев на предварительно созданной подложке произвольной конфигурации. Отмечены некоторые особенности нанесения полимера на имеющуюся поверхность и предложены приемы гарантированного получения точных геометрических параметров нарощенных слоев.
      2021-06-14
    • Experience economy in the Republic of Belarus 

      Цветкова, A. Д. (БНТУ, 2021)
      В современном мире, где потребитель прекращает обращать внимание на бренд и ориентируется только на цену, производителю необходимо придумать стратегию, чтобы привлечь покупателя. Эта стратегия есть экономика впечатлений. Несмотря на то, что экономика впечатлений – это западный метод, он в полной мере развивается в Беларуси.
      2021-06-14
    • Facial coding – умная система кодировки эмоций 

      Лапицкая, Е. И.; Самосюк, Е. В. (БНТУ, 2021)
      Ещё с момента рождения мы начинаем «измерять» эмоциональные реакции других. Первые программисты в нашей жизни – это наши матери – улыбается ли она, боится, грустит или может быть злится? Кодирование лица – это не какая-то сверхмощная способность – мы все умеем читать по лицам - только одни делают это лучше других, а некоторые этому даже обучены.
      2021-06-14
    • Some promising directions of the development of touristic trends in Belarus 

      Шумский, К. И. (БНТУ, 2021)
      Данная статья рассматривает виды въездного туризма в Республику Беларусь. В качестве перспективных названы ностальгический велосипедный, сельский и религиозный виды туризма.
      2021-06-14
    • Marketing in social networks 

      Хацкевич, А. П. (БНТУ, 2021)
      Развитие социальных сетей стремительно набирает обо- роты. С каждым днем количество пользователей растет. Еще несколько лет назад никто не мог представить, что можно развивать свой бизнес в интернете. Среди потока новых пользователей появляются предприниматели для завлечения потребителей. Поэтому стоит знать что такое SMM и как работать в этой сфере.
      2021-06-14
    • Influence of the type of operating body of knife crushers on energy costs and quality of grinding of plastic waste 

      Alipatova, M. R.; Lapko, M. S. (БНТУ, 2021)
      It is considered the influence of the cutting elements on the quality and energy consumption of processing used PET packaging by cutting. In the course of research, an analytical review of the state of the issue on the basis of modern scientific literature and simulation modeling of the cutting process plastic on machines with working elements of three types: rotor with three ...
      2021-06-14
    • Socal design as a purposeful transformation of social reality 

      Царь, Ю. В. (БНТУ, 2021)
      Социальный дизайн является одним из главных помощников в формировании гражданского общества любой страны. Создание новых социальных структур, изменение социальной реальности, улучшение взаимосвязи людей с обществом является активной деятельностью социального дизайна. Условие, при котором могут быть достигнуты наибольшей эффективности проектные дизайн-технологии в области решения ...
      2021-06-14
    • Сушка реструктурированного куриного мяса 

      Солихова, Д. С. (БНТУ, 2021)
      Представлены результаты исследований процесса конвективной и микроволновой сушки реструктурированного куриного мяса с целью получения пищевого концентрата.
      2021-06-14
    • Патентование программного обеспечения 

      Маруго, Е. А. (БНТУ, 2021)
      В данной статье рассматриваются особенности защиты программного продукта посредством его патентования. Описаны преимущества и недостатки данного способа защиты. Проанализирована зарубежная практика патентования. Предложены возможные пути внедрения данного способа защиты в законодательство Республики Беларусь.
      2021-06-14
    • Сравнительный анализ товарных знаков в Республике Беларусь и Китайской Народной Республики 

      Симонова, Е. С. (БНТУ, 2021)
      Важным элементом рыночной экономики являются средства индивидуализации товаров и услуг. К таковым относятся товарные знаки и знаки обслуживания. Чуткая реакция рынка на производимые продукты выражается в колебаниях потребительского спроса на них и объемах продаж. Товарный знак (или торговая марка), являясь своеобразным звеном между изготовителем и потребителем, служит активным ...
      2021-06-14