Now showing items 1-10 of 10

    • Архитектурно-планировочная реорганизация прибрежных промышленных территорий 

      Сысоева, О. И. (БНТУ, 2020)
      статье рассматриваются особенности формирования и проблемы развития прибрежных промышленных территорий на примере городов Беларуси: Минска, Гродно и Мостов. Рекомендуемые подходы к архитектурно-планировочной реорганизации и адаптации территорий производственного назначения даются на основе определяющих факторов с учетом интересов производства и города.
      2021-03-16
    • Архитектурно-пространственная трансформация промышленной застройки городского центра 

      Сысоева, О. И. (БНТУ, 2013)
      Проблема пространственного развития центров современных городов с участием промышленных объектов требует исследований архитектурно-пространственной трансформации застройки как при сохранении, так и при ликвидации производства. В качестве объектов исследования были выбраны промышленные предприятия, расположенные в центральном ядре Минска с разным экономическим и архитектурно-про ...
      2014-01-13
    • Архитектурные особенности промышленных зданий Гродно как объектов индустриального наследия 

      Сысоева, О. И. (БНТУ, 2015)
      В статье рассматриваются особенности архитектуры соранившихся промышленных зданий города Гродно в контексте этапов развития его промышленности.
      2015-03-13
    • Особенности архитектурной реконструкции промышленных предприятий на полифункциональных территориях 

      Сысоева, О. И. (БНТУ, 2017)
      В статье рассматриваются особенности реконструкции промышленных предприятий, расположенных в сложившейся полифункциональной застройке городских территорий смешанного использования. Рекомендуемые приемы реконструкции производственных объектов даются во взаимосвязи с потребностями развития полифункциональных территорий различных типов.
      2017-05-30
    • Особенности архитектуры новых зданий при трансформации застройки промышленных территорий 

      Сысоева, О. И. (БНТУ, 2018)
      В статье рассматриваются особенности архитектуры новых зданий, включаемых в застройку неэффективно используемых промышленных территорий. Рекомендуемые подходы к формированию архитектуры новых объектов даются с учетом обеспечения перспективы развития и трансформации промышленных территорий и сохранения ценного исторически сложившегося архитектурного пространства города.
      2018-06-27
    • Перспективные направления реконструкции промышленных объектов в исторически сложившейся застройке городского центра 

      Сысоева, О. И. (БНТУ, 2012)
      Исследование архитектурно-пространственной организации промышленных предприятий и производственных зданий в исторически сложившейся застройке квартапов смешанного использования в центрах современных городов, позволило определить направление их реконструкции для преемственного развития целостной архитектурной среды, с учетом обеспечения требований производства и экологии. Объектами ...
      2020-04-04
    • Перспективные приемы реновации промышленных зданий в современном городе 

      Сысоева, О. И. (БНТУ, 2016)
      В статье рассматриваются приемы реновации промышленных зданий в сложившейся архитектурной практике. Проведен анализ факторов, определяющих выбор направления реновации, и приемов, обеспечивающих гармоничное развитие промышленной архитектуры в контексте застройки современных городов.
      2016-05-12
    • Перспективы адаптации архитектурного пространства промышленных зданий 

      Сысоева, О. И. (БНТУ, 2021)
      В статье рассматриваются вопросы использования промышленных зданий, расположенных на территориях, предназначенных для нового функционального освоения. Направления трансформации архитектурного пространства промышленных зданий освещаются на основе имеющейся архитектурной практики с учетом задач адаптации промышленных объектов Минска.
      2021-05-08
    • Формирование городских альтернативных пространств при реновации производственных территорий 

      Сысоева, О. И. (БНТУ, 2010)
      Исследование производственных территорий с промышленными предприятиями, не функционирующими по экономическим и экологическим причинам, позволило обосновать условия создания при их реновации городских альтернативных пространств. Объектами исследования являлись производственные территории центральной части Минска. На основе проведенного научного исследования выявлен архитектурный ...
      2015-05-19
    • Формирование жилых пространств на базе реновации промышленных зданий 

      Ивкина, Е. В.; Мурашко, Е. М.; Сысоева, О. И. (БНТУ, 2012)
      Формирование жилых пространств при реновации освобождаемых от производства промышленных зданий позволяет получить качественно иное жилье и сохранить объекты промышленной архитектуры в контексте города. На основании исследований зарубежного опыта реновации вылечены основные характеристики промышленных зданий, потенциально пригодных для создания жилья особого качества. Приведенные ...
      2020-04-04