Now showing items 1-20 of 79

    • Автоматическая идентификация грузов в международных грузовых перевозках 

      Подобед, О. С.; Мухина, К. Р. (БНТУ, 2020)
      В статье рассматриваются и описываются современные методы автоматической идентификации грузов в международных грузовых перевозках. Приводятся основные функции и задачи, сущность и применение на практике автоматической идентификации, отмечены особенности применения в сфере грузоперевозок на современном этапе.
      2021-02-10
    • Анализ логистической системы республики беларусь на основе метода SWOT-анализ 

      Фёдорова, М. С. (БНТУ, 2020)
      Результатом SWOT-анализа является выявление влияния факторов внутренней и внешней среды на логистическую систему Республики Беларусь и разделение их на категории (сильные и слабые стороны, возможности и угрозы).
      2021-02-10
    • Анализ существующего функционала и перспективы развития службы логистики и департаментов управления цепями поставок в составе отечественных и зарубежных логистических компаний 

      Закревский, Д. С. (БНТУ, 2020)
      В статье рассмотрены служба логистики и департамент управления цепями поставок в составе организаций, выполняющих услуги логистического профиля, проведен анализ существующего перечня функциональных обязанностей данных структурных подразделений, определены основные перспективы их развития.
      2021-02-10
    • Белорусская логистика в современных условиях: сильные и слабые стороны 

      Кошкарова, Д. А. (БНТУ, 2020)
      В статье представлены основные результаты анализа и исследования логистической деятельности Республики Беларусь в период распространения коронавируса. В ходе исследования были выявлены основные положительные и отрицательные тенденции, приобретѐнные логистической системой Беларуси за период пандемии.
      2021-02-10
    • Взаимодействие логистики и маркетинга на предприятии 

      Козачёк, К. И. (БНТУ, 2020)
      Цель исследования – определить сходства и различия концепций маркетинга и логистики, а также найти преимущества в их взаимодействии. В результате определено, что взаимосвязь и взаимодействие отделов маркетинга и логистики могут положительно отразиться на экономических показателях предприятия.
      2021-02-10
    • Влияние пандемии COVID-19 на глобальную цепь поставок и логистику 

      Ермакович, Е. А. (БНТУ, 2020)
      В статье рассмотрено влияние пандемии на цепь поставок, проведен анализ существующих данных об изменении грузооборота различных стран в условия пандемии.
      2021-02-10
    • Влияние эффективности использования основных средств на общую эффективность транспортно-логистических предприятий 

      Послед, М. О. (БНТУ, 2020)
      Определены основные направления анализа основных средств для выполнения логистических операций. Рассмотрены технико-экономические показатели использования основных средств и их влияние на общую эффективность транспортно-логистеческого предприятия.
      2021-02-10
    • Внедрение информационных технологий в складской логистике ЗАО «Август-Бел» 

      Глёза, М. А. (БНТУ, 2020)
      На основании анализа основных тенденций развития информационных систем и технологий логистика стала преобладающей формой организации товародвижения на рынках с высокой конкуренцией в экономически развитых странах. В работе рассмотрены современные информационные технологии, на примере внедрения WMS-системы на ЗАО- «Август-Бел», рассчитана выгода от данного внедрения.
      2021-02-10
    • Доходы по текущей деятельности на транспортно-логистическом предприятии 

      Ветров, Г. В.; Чимбур, Ю. В. (БНТУ, 2020)
      В данной статье рассмотрены основные виды виды текущей деятельности транспортно-логистического предприятия, а также способы формирования стоимости услуг этих видов деятельности и факторы влияющие на ценообразование.
      2021-02-10
    • Инвестиции в логистике и ИТ 

      Бодрилова, О. А.; Грицук, Т. А. (БНТУ, 2020)
      В последние несколько лет в логистической отрасли произошли существенные изменения, связанные с применением информационных технологий. Технологический прогресс вывел отрасль логистики на новый уровень. Информационные технологии позволят логистическим компаниям реализовать стратегии быстрого обслуживания, оптимизации доставки и другие. Однако, для применения этих технологий ...
      2021-02-10
    • Инновационные технологии развития транспортно-логистической деятельности организации 

      Дубинко, О. В. (БНТУ, 2020)
      Одной из важных задач автотранспортного сектора на данный момент является поддержание бесперебойной работы цепочек поставок безопасными методами при соблюдении актуальных рекомендаций государственных органов. Высокая динамика внешней среды диктует свои требования к деятельности автотранспортного предприятия, поэтому необходимо сохранить высокое качество функционирования логистической ...
      2021-02-10
    • Интермодальные и мультимодальные перевозки 

      Калоша, М. В.; Мартысюк, Е. Ю.; Кофанова, Н. Н. (БНТУ, 2020)
      В статье рассмотрены понятия и сущность мультимодальных и интермодальных перевозок груза. Данные виды транспортировки груза применяются во всех регионах мира и способствуют развитию международных торговых отношений.
      2021-02-10
    • Использование искусственного интеллекта в международных логистических системах 

      Мельянцов, М. В.; Симак, А. В. (БНТУ, 2020)
      Авторы полагают, что происходящие в последнее время сбои в цепочке поставок, вызванные пандемией COVID-19, как никогда заостряют внимание на необходимости интеграции искусственного интеллекта (ИИ) в цепочку поставок для оптимизации работы.
      2021-02-10
    • К проблеме оптимизации материальных потоков при строительстве асфальтобетонных покрытий 

      Жарин, Н. С.; Царенков, А. А. (БНТУ, 2020)
      В статье исследованы и определены наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на формирование материальных потоков при строительстве автомобильных дорог. Разработаны рекомендации по выбору стратегии функционирования асфальтобетонного завода.
      2021-02-10
    • Концепция Lean Production и возможности её внедрения в Республике Беларусь 

      Семашко, Е. А. (БНТУ, 2020)
      Внедрение концепции бережливого производства реализуется на базе промышленных предприятий во многих развитых и развивающихся странах мирового сообщества. Не является исключением и Республика Беларусь: инструменты и методы бережливого производства с большим успехом применяются на наших предприятиях, в числе которых ОАО «УКХ «Белкоммунмаш», ООО «Машиностроительное предприятие «КОМПО» ...
      2021-02-10
    • Логистическая система распределения: опыт «Амазон» 

      Силкова, А. А. (БНТУ, 2020)
      В данной статье выполнено исследование лучших практик, используемых при построении логистической системы распределения компании «Амазон». Особое внимание уделено использованию системы фулфилмент-центров, а также организации доставки товаров потребителям.
      2021-02-10
    • Логистический бизнес во время и после пандемии 

      Венско, А. В. (БНТУ, 2020)
      В статье представлена информация о логистическом бизнесе во время пандемии и еѐ последствиях, отразившихся на организации цепей поставок на примере конкретных стран и Евросоюза в целом, а также рассматриваются различные варианты реорганизации логистики в будущем. Новизна исследования состоит в том, что в научных трудах, существующих на данный момент, еще не рассматривался вопрос ...
      2021-02-10
    • Место железнодорожного транспорта в системе управления мультимодальными перевозками в международных цепях поставок товаров 

      Розина, А. П. (БНТУ, 2020)
      В статье дана характеристика железнодорожного транспорта в составе мультимодальных перевозок грузов, проанализированы его преимущества и недостатки. Приведены расчеты по доставке конкретного груза с различным комбинированием типов транспорта и маршрутов. Сделан вывод об оптимальности использования железнодорожного транспорта в системе управления мультимодальными перевозками в ...
      2021-02-10
    • Методические основы оценки бизнес-процессов логистической организации 

      Игнатович, Д. М. (БНТУ, 2020)
      В статье рассмотрены методические подходы к определению и оценке эффективности бизнес-процессов организации, обоснована целесообразность разработки более универсальной комплексной методики оценки бизнес-процессов в организации.
      2021-02-10
    • Методы зеленой логистики: уменьшение воздействия упаковки на окружающую среду 

      Николаенко, Е. Д. (БНТУ, 2020)
      В статье рассматривается один из методов зеленой логистики – управление процессом упаковки. Приведен обзор наиболее выгодных с позиции зеленой логистики упаковочных материалов. Элементом научной новизны является обзор инновационных видов экологически чистой упаковки.
      2021-02-10