Recent Submissions

  • Цифровизация логистической деятельности 

    Сотвалдиева, А. С. (БНТУ, 2020)
    В статье рассмотрено определение цифровизации. Также описаны преимущества от внедрения различных технологий, рассмотрена терминально-складская инфраструктура и интернет вещей, которые выводят логистику на новый уровень. От внедрения технологий зависит прогресс той или иной компании. В статье рассмотрены цифровые платформы.
    2021-02-10
  • Физический интернет как новый способ организации перевозок 

    Янковская, А. Ю. (БНТУ, 2020)
    Анализируется эффективность внедрения нового способа организации перевозок – физического интернета.
    2021-02-10
  • Использование искусственного интеллекта в международных логистических системах 

    Мельянцов, М. В.; Симак, А. В. (БНТУ, 2020)
    Авторы полагают, что происходящие в последнее время сбои в цепочке поставок, вызванные пандемией COVID-19, как никогда заостряют внимание на необходимости интеграции искусственного интеллекта (ИИ) в цепочку поставок для оптимизации работы.
    2021-02-10
  • Цифровизация транспортных процессов 

    Чан, Н. К. (БНТУ, 2020)
    В статье рассмотрена сущность цифровизации и ее особенности в транспортной деятельности.
    2021-02-10
  • Развитие транзитного потенциала ЕС 

    Лукашкова, О. Ю. (БНТУ, 2020)
    В статье проведен обзор документов стран ЕС, регламентирующих развитие логистической деятельности и действующие на их территории. Обозначены основные направления национальных документов, программ, стратегий развития в целом на территории Германии, Великобритании, Финляндии, Франции.
    2021-02-10
  • Белорусская логистика в современных условиях: сильные и слабые стороны 

    Кошкарова, Д. А. (БНТУ, 2020)
    В статье представлены основные результаты анализа и исследования логистической деятельности Республики Беларусь в период распространения коронавируса. В ходе исследования были выявлены основные положительные и отрицательные тенденции, приобретѐнные логистической системой Беларуси за период пандемии.
    2021-02-10
  • Цифровизация логистической деятельности на предприятиях АПК 

    Шумская, Т. Д. (БНТУ, 2020)
    В статье описана актуальность цифровизации деятельности сельскохозяйственных предприятий. Рассмотрены информационные технологии в области штрихового кодирования идентификации крупного рогатого скота.
    2021-02-10
  • Цифровизация логистики и управления цепями поставок 

    Смоленская, Е. Е. (БНТУ, 2020)
    В статье определены роль и место информационных технологий в логистики и управления цепями поставок, показаны перспективы развития информационных технологий в логистике и управлении цепями поставок в условиях цифровизации экономики, обоснована необходимость цифровизации логистики и управления цепями поставок.
    2021-02-10
  • Логистическая система распределения: опыт «Амазон» 

    Силкова, А. А. (БНТУ, 2020)
    В данной статье выполнено исследование лучших практик, используемых при построении логистической системы распределения компании «Амазон». Особое внимание уделено использованию системы фулфилмент-центров, а также организации доставки товаров потребителям.
    2021-02-10
  • Развитие рынка транспортной логистики в контексте цифровизации экономики 

    Прокопович, В. Н. (БНТУ, 2020)
    В статье рассмотрены вопросы цифровой трансформации логистических процессов и цифровые тенденции в транспортной отрасли.
    2021-02-10
  • Современное развитие информационных технологий в логистике 

    Овчинникова, С. Я. (БНТУ, 2020)
    Рассматриваются подходы использования современных информационных технологий в логистике. А также приведен обзор некоторых применяемых информационных технологий в Республике Беларусь.
    2021-02-10
  • Развитие зеленой логистики в России, Казахстане и Республике Беларусь 

    Козловская, М. А. (БНТУ, 2020)
    В статье рассматривается опыт внедрения зеленой логистики в России, Казахстане и Республике Беларусь. Акцент – государственные программы развития зеленой, а также примеры предприятий, которые уже начали применять принципы зеленой логистики в своей деятельности.
    2021-02-10
  • Программное обеспечение для логистических систем 

    Послед, М. О. (БНТУ, 2020)
    На основе анализа последних цифровых разработок в логистической сфере представлено наиболее важное программное обеспечение, которое приводит к оптимизации логистических потоков и снижению затрат в логистических системах.
    2021-02-10
  • Развитие современных информационных технологий в области транспортной логистики в Беларуси 

    Ляховец, Е. Э. (БНТУ, 2020)
    Рассмотрены состояние и структура транспортно-логистической деятельности в Республики Беларусь. Исследован зарубежный опыт развития информационных технологий в области транспортной логистики.
    2021-02-10
  • Разработка экономико-математической модели оптимизации параметров международных грузовых автомобильных перевозок 

    Позняков, П. А.; Иосилевский, Б. А. (БНТУ, 2020)
    В статье рассмотрены этапы разработки экономико-математической модели с использованием алгоритма Дейкстры для нахождения кратчайшего тарифного расстояния между пунктами погрузки и разгрузки при планировании международных грузовых автомобильных перевозок. Практическая реализация проекта осуществляется при помощи языка программирования Python.
    2021-02-10
  • Современные направления цифровизации предприятий 

    Ламеко, П. В. (БНТУ, 2020)
    В статье рассмотрено определение цифровой трансформации. Также описаны преимущества от внедрения различных современных тенденций, указаны направления развития цифровых технологий на предприятиях. Описаны критерии внедрения информационных технологий.
    2021-02-10
  • Развитие цифровых технологий в транспортно-экспедиционной деятельности 

    Кохнович, Е. И. (БНТУ, 2020)
    Цифровые технологии широко применяются во многих отраслях. Транспорт – это одна важнейших отраслей национальной экономики. Уровень развития транспортной инфраструктуры является определяющим фактором развития других отраслей. Поэтому внедрение достижений цифровизации в области транспортной логистики и экспедирования является актуальным направлением исследований. В данной статье ...
    2021-02-10
  • Цифровые транспортные коридоры 

    Зубко, И. А. (БНТУ, 2020)
    В работе рассматривается понятие и значение цифровых транспортных коридоров. Изучены основные принципы их работы. Приведены примеры используемых цифровых платформ. Определены направления развития цифровых транспортных коридоров.
    2021-02-10
  • Цифровизация логистики: основные тренды и направления 

    Кицун, А. В. (БНТУ, 2020)
    В статье рассмотрены основные направления цифровой трансформации в логистике: беспилотный транспорт, цифровые платформы, интернет вещей, облачные технологии, 3D-печать, автоматизация и роботизация товарных складов. В данной работе описаны также преимущества от внедрения различных технологий.
    2021-02-10
  • Взаимодействие логистики и маркетинга на предприятии 

    Козачёк, К. И. (БНТУ, 2020)
    Цель исследования – определить сходства и различия концепций маркетинга и логистики, а также найти преимущества в их взаимодействии. В результате определено, что взаимосвязь и взаимодействие отделов маркетинга и логистики могут положительно отразиться на экономических показателях предприятия.
    2021-02-10

View more