Now showing items 1-20 of 79

    • Развитие цифровых технологий в транспортно-экспедиционной деятельности 

      Кохнович, Е. И. (БНТУ, 2020)
      Цифровые технологии широко применяются во многих отраслях. Транспорт – это одна важнейших отраслей национальной экономики. Уровень развития транспортной инфраструктуры является определяющим фактором развития других отраслей. Поэтому внедрение достижений цифровизации в области транспортной логистики и экспедирования является актуальным направлением исследований. В данной статье ...
      2021-02-10
    • Методы зеленой логистики: уменьшение воздействия упаковки на окружающую среду 

      Николаенко, Е. Д. (БНТУ, 2020)
      В статье рассматривается один из методов зеленой логистики – управление процессом упаковки. Приведен обзор наиболее выгодных с позиции зеленой логистики упаковочных материалов. Элементом научной новизны является обзор инновационных видов экологически чистой упаковки.
      2021-02-10
    • Место железнодорожного транспорта в системе управления мультимодальными перевозками в международных цепях поставок товаров 

      Розина, А. П. (БНТУ, 2020)
      В статье дана характеристика железнодорожного транспорта в составе мультимодальных перевозок грузов, проанализированы его преимущества и недостатки. Приведены расчеты по доставке конкретного груза с различным комбинированием типов транспорта и маршрутов. Сделан вывод об оптимальности использования железнодорожного транспорта в системе управления мультимодальными перевозками в ...
      2021-02-10
    • Цифровые транспортные коридоры 

      Зубко, И. А. (БНТУ, 2020)
      В работе рассматривается понятие и значение цифровых транспортных коридоров. Изучены основные принципы их работы. Приведены примеры используемых цифровых платформ. Определены направления развития цифровых транспортных коридоров.
      2021-02-10
    • Совершенствование деятельности вагоноремонтного предприятия 

      Галай, А. Д. (БНТУ, 2020)
      На основании анализа деятельности вагоноремонтного предприятия были разработаны мероприятия по приобретению основных средств, направленные на повышение эффективности производства, выявлен эффект от их внедрения.
      2021-02-10
    • Управление цепями поставок продукции предприятия молочной промышленности на внешний рынок 

      Поплавская, Е. В. (БНТУ, 2020)
      В статье раскрыта экономическая сущность понятии «цепь поставок» и «управление цепью поставок». Дана характеристика международных цепей поставок и описан процесс их построения для поставки продукции предприятия молочной промышленности на внешний рынок.
      2021-02-10
    • Доходы по текущей деятельности на транспортно-логистическом предприятии 

      Ветров, Г. В.; Чимбур, Ю. В. (БНТУ, 2020)
      В данной статье рассмотрены основные виды виды текущей деятельности транспортно-логистического предприятия, а также способы формирования стоимости услуг этих видов деятельности и факторы влияющие на ценообразование.
      2021-02-10
    • Пути повышения прибыли автотранспортного предприятия на примере ОАО «Могилевоблавтотранс» 

      Богданов, В. И.; Поздняков, И. А. (БНТУ, 2020)
      В данной статье проведен анализ финансовых результатов деятельности ОАО «Могилевоблавтотранс», рассчитана рентабельность. Выявлены основные пути повышения прибыльности предприятия.
      2021-02-10
    • Оптимизация уровня логистического сервиса 

      Куиш, А. А. (БНТУ, 2020)
      На основе проведѐнного анализа подходов к определению уровня логистического сервиса в статье определены концепции его формирования и оптимизации. Также исследованы вопросы достижения оптимального уровня сервиса в логистических системах и результаты решения этих проблем. Разработанные решения основываются на достижении уровня безубыточности путѐм минимизации общих логистических ...
      2021-02-10
    • Цифровизация логистики: основные тренды и направления 

      Кицун, А. В. (БНТУ, 2020)
      В статье рассмотрены основные направления цифровой трансформации в логистике: беспилотный транспорт, цифровые платформы, интернет вещей, облачные технологии, 3D-печать, автоматизация и роботизация товарных складов. В данной работе описаны также преимущества от внедрения различных технологий.
      2021-02-10
    • Взаимодействие логистики и маркетинга на предприятии 

      Козачёк, К. И. (БНТУ, 2020)
      Цель исследования – определить сходства и различия концепций маркетинга и логистики, а также найти преимущества в их взаимодействии. В результате определено, что взаимосвязь и взаимодействие отделов маркетинга и логистики могут положительно отразиться на экономических показателях предприятия.
      2021-02-10
    • Цифровизация логистики и управления цепями поставок 

      Смоленская, Е. Е. (БНТУ, 2020)
      В статье определены роль и место информационных технологий в логистики и управления цепями поставок, показаны перспективы развития информационных технологий в логистике и управлении цепями поставок в условиях цифровизации экономики, обоснована необходимость цифровизации логистики и управления цепями поставок.
      2021-02-10
    • Применение функционально-стоимостного анализа на предприятиях автомобильного транспорта 

      Куксачева, О. Н.; Сафонова, А. А. (БНТУ, 2020)
      Данная статья рассматривает основные задачи и технологию применения функционально-стоимостного анализа на автотранспортных предприятиях.
      2021-02-10
    • Управление цепями поставок в электронной коммерции 

      Ярошик, Д. В. (БНТУ, 2020)
      Электронная коммерция переживает бум с развитием новой бизнес-модели и будет постоянно развиваться в течение нескольких десятилетий. Большое количество предприятий, занимающихся электронной коммерцией, в значительной степени повлияло на логистику. В данной статье представлена современная логистика электронной коммерции в управлении цепочками поставок.
      2021-02-10
    • Проблема оптимизации товарных запасов в экономике Республики Беларусь 

      Шинелько, А. Н. (БНТУ, 2020)
      В статье рассмотрены вопросы оптимизации товарных запасов и ускорение их товарооборачиваемости.
      2021-02-10
    • Интермодальные и мультимодальные перевозки 

      Калоша, М. В.; Мартысюк, Е. Ю.; Кофанова, Н. Н. (БНТУ, 2020)
      В статье рассмотрены понятия и сущность мультимодальных и интермодальных перевозок груза. Данные виды транспортировки груза применяются во всех регионах мира и способствуют развитию международных торговых отношений.
      2021-02-10
    • Методические основы оценки бизнес-процессов логистической организации 

      Игнатович, Д. М. (БНТУ, 2020)
      В статье рассмотрены методические подходы к определению и оценке эффективности бизнес-процессов организации, обоснована целесообразность разработки более универсальной комплексной методики оценки бизнес-процессов в организации.
      2021-02-10
    • Логистическая система распределения: опыт «Амазон» 

      Силкова, А. А. (БНТУ, 2020)
      В данной статье выполнено исследование лучших практик, используемых при построении логистической системы распределения компании «Амазон». Особое внимание уделено использованию системы фулфилмент-центров, а также организации доставки товаров потребителям.
      2021-02-10
    • Развитие рынка транспортной логистики в контексте цифровизации экономики 

      Прокопович, В. Н. (БНТУ, 2020)
      В статье рассмотрены вопросы цифровой трансформации логистических процессов и цифровые тенденции в транспортной отрасли.
      2021-02-10
    • Инвестиции в логистике и ИТ 

      Бодрилова, О. А.; Грицук, Т. А. (БНТУ, 2020)
      В последние несколько лет в логистической отрасли произошли существенные изменения, связанные с применением информационных технологий. Технологический прогресс вывел отрасль логистики на новый уровень. Информационные технологии позволят логистическим компаниям реализовать стратегии быстрого обслуживания, оптимизации доставки и другие. Однако, для применения этих технологий ...
      2021-02-10