Now showing items 1-20 of 99

    • Абарона вакуумных камер ад заліцця пры прапальванні мішэні 

      Лазар, М. У. (БНТУ, 2023)
      У дадзеным артыкуле паказана прынцыповая схема працы аўтаматычнай запорнай арматуры, якая абараняе вакумныя камеры ад заліцця вадкасцю пры аварыях.
      2023-03-24
    • Аддитивные 3D технологии выращивания деталей из чистой меди 

      Роуба, М. О. (БНТУ, 2023)
      Рассматриваются методы 3D-печати чистой медью. Рассмотрены преимущества и недостатки приведенных методов.
      2023-03-24
    • Анализ вакуумной печи с газовым и масляным охлаждением для термообработки деталей 

      Нехвядович, М. Е.; Жуевская, С. Е. (БНТУ, 2023)
      В данной статье будет рассмотрена вакуммная печь для термообработки деталей с газовым охлаждением, ее достоинства и недостатки, а также выбор системы охлаждения для получения более хорошего результата.
      2023-03-24
    • Анализ нанесения алмазоподобных покрытий при помощи торцевого холловского ускорителя 

      Герасимович, П. А.; Шатило, Е. А. (БНТУ, 2023)
      Рассматриваются вопросы нанесения алмазоподобных покрытий (DLC-покрытий) при помощи торцевого холловского ускорителя (ТХУ). Описаны основные технологические проблемы нанесения DLC-покрытий различными способами. Оцениваются экспериментальные результаты покрытий, полученных при помощи ТХУ.
      2023-03-24
    • Анализ способов металлизации текстильных материалов 

      Мацкевич, Э. П. (БНТУ, 2023)
      В данной статье рассматриваются способы получения тонких пленок на текстильные материалы. Описано влияние низкотемпературной плазмы на свойства текстиля.
      2023-03-24
    • Анализ уровня прокрастинации у студентов 

      Кульгейко, С. А. (БНТУ, 2023)
      Рассматривается явление прокрастинации и его воздействие на учебный процесс студентов ВУЗов. Анализируется результат опроса по методике К. Лэя среди студентов. Приводятся некоторые советы по борьбе с прокрастинацией.
      2023-03-24
    • Беспроводная зарядка электромобилей с пневматическим подъемом 

      Журов, К. А. (БНТУ, 2023)
      В 2022 году количество компаний, которые планируют перейти на разработку только электрических машин возросло в разы. За все время разработок электрокаров улучшились все характеристики данных автомобилей: максимальная скорость, ускорение, безопасность и запас хода.
      2023-03-24
    • Вакуумная металлизация текстильных материалов и возможная схема реализации 

      Пантеенко, В. Е.; Печковский, В. М. (БНТУ, 2023)
      Рассмотрена перспектива применения тканей с металлическими покрытиями, а также проблематика существующих методов металлизации тканей. Предложена схема нанесения металлических покрытий на текстильные материалы методом магнетронного распыления.
      2023-03-24
    • Вакуумная стиральная машина 

      Шкадрович, И. А.; Печковский, В. М. (БНТУ, 2023)
      Показана технология создания в герметичном баке воздушных пузырей для очистки белья. Решена проблема с повышением производительности и снижением энергопотребления стиральных машин.
      2023-03-24
    • Вакуумная формовка деталей 

      Олехнович, В. А.; Ракович, Р. С. (БНТУ, 2023)
      Вакуумное формование является распространенной технологией производства изделий из тонкой пластиковой оболочки путем прессования нагретых пластиковых листов на форму с использованием атмосферного давления.
      2023-03-24
    • Вакуумные печи для плавки чистых и особо чистых металлов 

      Савчук, Д. О.; Ляховская, Д. В. (БНТУ, 2023)
      Вакуумные печи стали более популярными и обеспечивают растущую надобность в надежном и чистом материале. Только в вакуумных печах можно получить различные конструкции и изделия, которые невозможно изготовить в иных условиях.
      2023-03-24
    • Вакуумные печи для термической обработки 

      Ляховская, Д. В.; Савчук, Д. О. (БНТУ, 2023)
      Рассматриваются вакуумные печи для термической обработки. Были подробно рассмотрены термические обработки видов: отжиг, закалка, отпуск, нормализация, азотирование, цементация и нитроцементация.
      2023-03-24
    • Вакуумные печи для термической обработки с закалкой в масло 

      Ракович, Р. С.; Олехнович, В. А. (БНТУ, 2023)
      Вакуумная термообработка в печах с последующей закалкой в масло в последнее время стала набирать популярность. Данная термообработка имеет ряд технологических процессов, служащих изменению структуры детали, а также получению нужных качеств поверхности.
      2023-03-24
    • Взаимосвязь мотивации учебной деятельности и уровня тревожности у студентов БНТУ и БГПУ 

      Кравченко, К. М.; Батюта, Ю. С.; Рогова, Е. В. (БНТУ, 2023)
      Статья посвящена изучению мотивации учебной деятельности у студентов БГПУ факультета социально-педагогических технологий и студентов БНТУ автотракторного факультета. В статье раскрыты проблема взаимосвязи мотивации учебной деятельности и уровня тревожности у студентов технического вуза. С целью изучения учебной мотивации проводилась методика по изучению мотивации учебной деятельности ...
      2023-03-24
    • Влияние геометрии сменных неперетачиваемых пластин на процесс стружкооборазования 

      Милодовский, А. Р. (БНТУ, 2023)
      Рассматривается влияние геометрии сменных неперетачиваемых пластин на процесс стружкооборазования. Описаны основные факторы геометрии, влияющие на процесс стружкооборазования.
      2023-03-24
    • Влияние развода родителей на эмоциональное состояние детей 

      Чернявская, П. А.; Усатов, А. А. (БНТУ, 2023)
      В последнее время наблюдается тенденция на увеличения доли разводов. Например, по последним статистическим данным в Беларуси более половины браков распадаются [4]. В статье исследуется влияние развода родителей на эмоциональное состояние их детей. Исследование проводилось методом тестирования среди детей младшего подросткового возраста (7–10 лет) и их родителей. В работе представлена ...
      2023-03-24
    • Влияние состава газовой смеси на результаты определения давления тепловыми датчиками 

      Демидович, Д. В.; Асесарова, А. В.; Зеневич, А. С. (БНТУ, 2023)
      В статье рассматривается влияние состава газовой смеси на результаты определения давления тепловыми датчиками различных производителей: отечественным терморезисторным преобразователем ПМТ-6-3 и импортным TPR-280 (Германия). Приведены примеры расчета коэффициента чувствительности для смесей газов с разной концентрацией водорода в них.
      2023-03-24
    • Влияние температуры муфеля камеры с горячими стенками на параметры тлеющего разряда 

      Опиок, А. А. (БНТУ, 2023)
      В данной статье рассматривается влияние температуры муфеля камеры с горячими стенками на параметры тлеющего разряда. Температура стенки камеры является еще одним управляющим параметром при проведении процесса обработки в тлеющем разряде.
      2023-03-24
    • Водоохлаждаемый каплеотбойник для вакуумной сушки 

      Гребенева, К. А.; Петров, С. В. (БНТУ, 2023)
      Рассматривается способ предотвращения попадания конденсата в ресивер при испарении влаги в процессе конвективной вакуумной сушки. Сравнивается сушка древесины в естественных условиях и при помощи вакуумной сушки. Описаны схема установки и схема устройства, предотвращающее попадание конденсата в ресивер.
      2023-03-24
    • Выбор прототипа для мобильной доильной системы 

      Ганусевич, К. А.; Погадаев, В. А. (БНТУ, 2023)
      Авторами данной статьи предлагается разработать многофункциональную установку для сбора и обработки молока, которая позволит повысить качество получаемого продукта.
      2023-03-24