Sub-communities within this community

Recent Submissions

  • Сравнительный анализ показателей при изучении коммуникативных и организаторских склонностей у студентов БГПУ и БНТУ 

    Шиманская, А. А. (БНТУ, 2023)
    Статья посвящена изучению коммуникативных и организаторских склонностей у студентов БГПУ и БНТУ. Описаны результаты проведенного исследования. Сделан сравнительный анализ современного портрета студентов БГПУ и БНТУ.
    2023-03-24
  • Студенческий стресс как функциональное состояние 

    Хаменя, А. Г. (БНТУ, 2023)
    На основе анализа научной литературы и анкетирования студентов технологического университета автор раскрывает причины и основные признаки студенческого стресса в учебно-познавательной деятельности. Предлагаются наиболее эффективные методы выхода из стрессового состояния.
    2023-03-24
  • Роль эмоционального интеллекта в жизни человека 

    Урбанович, А. В. (БНТУ, 2023)
    Рассмотрена роль эмоционального интеллекта в жизни человека, понятие «эмоциональный интеллект» (ЭИ), описаны виды ЭИ и его проявление в поведении. Проведено исследование ЭИ среди студентов по методике «ЭмИн» (Д. В. Люсин).
    2023-03-24
  • Разработка корпуса и силовой установки вакуумно-пневматического робота-манипулятора 

    Герасимович, П. А.; Шатило, Е. А. (БНТУ, 2023)
    Рассматривается варианты исполнения корпуса и силовой установки вакуумно-пневматического робота-манипулятора. Описываются и обосновываются различные варианты исполнения, материалы и методы их получения.
    2023-03-24
  • Оценка личных качеств менеджера у студентов БНТУ 

    Седич, А. А. (БНТУ, 2023)
    Рассматриваются личностные качества руководителя: уровень социальной нравственности, уровень духовной зрелости, уровень эмоциональной зрелости, уровень социального интеллекта, потенциал лидера. Проведено исследование данных качеств на выборке студентов.
    2023-03-24
  • Исследование академической прокрастинации и самоэффективности у студентов 

    Симонова, А. Д. (БНТУ, 2023)
    Данная научная работа посвящена исследованию прокрастинации, самоэффективности и их взаимосвязи у студентов. Выявлено, что большинству студентов характерен высокий уровень прокрастинации и средний уровень самоэффективности. Результаты показали, что существует взаимосвязь между уровнями самоэффективности и прокрастинации. Выяснено, что чем выше уровень самоэффективности у студента, ...
    2023-03-24
  • Стили поведения в конфликте и особенности межличностных отношений сотрудников организации 

    Стрига, А. А. (БНТУ, 2023)
    В статье рассматриваются особенности межличностного общения сотрудников организации в конфликтных ситуациях. Представлены данные эмпирического исследования стилей поведения в конфликте и оценке межличностных отношений в коллективе сотрудников с разным трудовым стажем в организации. Выявлено преобладание стиля поведения в конфликте «Сотрудничество», а также тенденция к компромиссу ...
    2023-03-24
  • Эмоциональное состояние детей разного пола и их привязанность к родителям, находящимся в ситуации развода 

    Чернявская, П. А. (БНТУ, 2023)
    В статье статистически обосновываются различия в эмоциональном состоянии детей разного пола и их привязанности к родителям, находящимся в ситуации развода, а также доказывается, что существует взаимосвязь эмоционального состояния детей и их привязанности к родителям, находящимся в ситуации развода.
    2023-03-24
  • Теоретические предпосылки исследования социально-психологического климата в студенческом коллективе 

    Черепковский, М. В. (БНТУ, 2023)
    Произведен анализ феноменологии социально-психологического климата коллектива. Затронуто участие преподавателя в социально-психологическом климате коллектива. Освещается явление коммуникативной толерантности как значимого аспекта благоприятного эмоционального климата группы. Изложены предпосылки и последствия негативного микроклимата.
    2023-03-24
  • Информационные стратегии реализации психолого-педагогического подхода к подготовке конкурентоспособного специалиста 

    Шавырина, Д. Д.; Лебедь, В. А. (БНТУ, 2023)
    Даются определения конкурентоспособного специалиста, рассматривается ряд направлений информационно-инновационного подхода к реализации психолого-педагогических методов в подготовке такого специалиста. Раскрыта роль психологии труда в подготовке конкурентоспособного специалиста.
    2023-03-24
  • Влияние развода родителей на эмоциональное состояние детей 

    Чернявская, П. А.; Усатов, А. А. (БНТУ, 2023)
    В последнее время наблюдается тенденция на увеличения доли разводов. Например, по последним статистическим данным в Беларуси более половины браков распадаются [4]. В статье исследуется влияние развода родителей на эмоциональное состояние их детей. Исследование проводилось методом тестирования среди детей младшего подросткового возраста (7–10 лет) и их родителей. В работе представлена ...
    2023-03-24
  • К вопросу о выявлении причин агрессивного поведения в условиях университетской образовательной среды 

    Сюнякова, Ю. А.; Сугрей, Н. Н. (БНТУ, 2023)
    Рассматриваются теоретические проблемы возникновения агрессивных форм поведения в социальной среде. Раскрываются доминирующие факторы, вызывающие агрессию в образовательном процессе университета. Сформулированы рекомендации, направленные на снятие эмоционального напряжения субъектов университетской среды.
    2023-03-24
  • Согласованность компонентов направленности личности с требованиями профессиональной деятельности у студентов специальности «Социальная и психолого-педагогическая помощь» 

    Ловчач, Д. А.; Ахременко, И. Н. (БНТУ, 2023)
    В данной статье рассматриваются особенности личностной мотивации и ценностные ориентации у будущих психологов и социальных педагогов на этапе профессионального обучения. Эмпирические данные, полученные в ходе пилотажного исследования, показывают, что в ходе обучения личностная направленность приобретает согласованность с требованиями профессии.
    2023-03-24
  • Интернет-зависимость и общительность у студентов, получающих психологическое и социально-педагогическое образование 

    Кривальцевич, А. А.; Ахременко, И. Н. (БНТУ, 2023)
    В данной статье представлены результаты исследования, посвященного изучению соотношения Интернет-зависимости и общительности студентов, получающих психолого-педагогическое образование.
    2023-03-24
  • Особенности взаимоотношений между людьми при общении в сети Интернет 

    Радионов, Д. В.; Машкарева, М. А. (БНТУ, 2023)
    Статья посвящена проблеме межличностных отношений при общении в сети Интернет. Рассмотрены положительные и отрицательные аспекты данной проблемы. Рассматриваются специфика развития, виды и механизмы формирования межличностных отношений. Особое внимание уделено невербальным средствам межличностных отношений студентов. Авторы критически осмысливают содержание живого общения и общения ...
    2023-03-24
  • Продуктивность и саморазвитие личности 

    Лысенкова, Л. В. (БНТУ, 2023)
    Рассматривается тенденция заботы о себе и своей психике. А именно: как в стремлении стать лучшей версией себя молодежь переходит на проживании жизни крайностями; когда саморазвитие действительно полезно, а когда следует остановиться; почему саморазвитие можно считать угрозой для продуктивности личности.
    2023-03-24
  • Особенности явления буллинга в студенческой среде 

    Севрук, О. В.; Ахременко, И. Н. (БНТУ, 2023)
    В статье рассматриваются особенности буллинга, отмечаемые в студенческой среде и причины его возникновения, ролевые позиции членов студенческой группы в условиях буллинга. Знания о наличии буллинга и его своеобразии могут быть использованы в целях его искоренения, снижения вредоносности его последствий для членов группы в данный момент и для общества в целом. Особое значение ...
    2023-03-24
  • Особенности интернет-зависимости у студентов 

    Ордевич, Д. С.; Ахременко, И. Н. (БНТУ, 2023)
    Влияние Интернета на личность особенно ощутимо из-за плотного вхождения интернет-ресурсов в нашу жизнь. Многие исследователи указывают на пагубность его влияния, а некоторые приводят факты о пользе. Проверке указанных версий посвящено данное исследование.
    2023-03-24
  • Изучение межличностной зависимости студентов БНТУ 1 курса 

    Кубрин, Д. С. (БНТУ, 2023)
    Рассматриваются факторы, влияющие на формирование личности, расскрыты понятия «стереотип», «конформизм», «межличностная зависимость». Проведено исследование межличностной зависимости студентов по методике Р. Гирцфильда «Тест межличностной зависимости».
    2023-03-24
  • Современные проблемы использования информационных технологий в образовании 

    Райкова, Ю. Д. (БНТУ, 2023)
    В статье рассматриваются проблемы использования информационных технологий в IT-образовании. Главными среди них являются проблемы сохранения конфиденциальности, воздействия на здоровье человека и экономику, дезинформации. Также выдвигаются некоторые предложения для повышения качества использования информационных технологий в образовании.
    2023-03-24

View more