Now showing items 1-20 of 226

    • Проектирование оснастки для погрузки и выгрузки древесины из автоклава 

      Калюта, И. В.; Новохрост, С. А. (БНТУ, 2022)
      Спроектирована оснастка для погрузки и выгрузки древесины из автоклава. Разработанная конструкция обеспечивает быстроту смены изделий и обладает относительно компактными габаритными размерами.
      2022-10-21
    • Пневматический шагоход 

      Делендик, М. В.; Сивак, Д. И. (БНТУ, 2022)
      Сегодня в всем мире ученые ищут способ создать экологичный и надежный транспорт (поезда на вакуумно–магнитной подушке, пусковые установки для запуска космических аппаратов и т. п.). В данной статье предлагается использовать в транспортном средстве пневмопривод в виде системы «пневматических ног».
      2022-10-21
    • Перспектива выращивания органов для использования в трансплантологии 

      Григоренко, А. А.; Андреев, М. А. (БНТУ, 2022)
      В этой статье была рассмотрена перспектива печати органов с помощью биопринтинга. Пути и особенности развития этой индустрии. Корпорации и их успехи в сфере биопринтинга.
      2022-10-21
    • Модификация вакуумных присосок 

      Делендик, М. В.; Сивак, Д. И. (БНТУ, 2022)
      Вакуумные присоски благодаря открытиям ученых из Китая можно использовать при создании роботов. Предлагаю модификацию по улучшению производительности, долговечности и простоты обслуживания данных присосок.
      2022-10-21
    • Магнитный левитрон для вакуума 

      Желтко, В. А. (БНТУ, 2022)
      Рассматривается возможность использования асинхронного двигателя с магнитом на валу для создания вращающегося электромагнитного поля, воздействующего на обруч для заготовки и заставляющего заготовку левитировать. Показана схема устройства с левитирующим устройством.
      2022-10-21
    • Пенообразование при пропитке древесины и пути решения проблемы 

      Калюта, И. В.; Новохрост, С. А. (БНТУ, 2022)
      Предложена конструкция сепаратора, которая позволяет эффективно разделять три среды – вода, пена, газ. Это в свою очередь снизит затраты на пропитку древесины за счет снижения потерь антисептика и выбросы вредных веществ в атмосферу.
      2022-10-21
    • Уменьшение локальных повреждений поверхности кварцевых стекол космических аппаратов 

      Гребенева, К. А.; Петров, С. В. (БНТУ, 2022)
      В данной статье рассматривается проблема образования кратеров и микротрещин при ударе космических частиц о кварцевое стекло, описаны способы решения данной проблемы с помощью нанесения специального покрытия, выбран предположительный метод нанесения покрытия.
      2022-10-21
    • Модернизация устройства для вакуум-массажа 

      Еленёв, Д. Н. (БНТУ, 2022)
      Обзор существующего устройства для вакуум-массажа. Определения его недостатков и возможные пути их решения.
      2022-10-21
    • Возможные пути снижения температуры подложек при вакуумно-дуговом нанесении покрытий 

      Жуевская, С. Е.; Родькин, Д. Г. (БНТУ, 2022)
      В данной работе предложены методы модификации технологического процесса вакуумно-дугового нанесения покрытий с целью обеспечения возможности применения данного способа для термочувствительных подложек.
      2022-10-21
    • Нанесение покрытий с помощью катодного распыления 

      Голенко, А. С. (БНТУ, 2022)
      В данной работе рассматривается метод нанесения покрытий катодным распылением. Анализируются преимущества и недостатки метода и области применения.
      2022-10-21
    • Создание оптических метаматериалов в вакууме 

      Герасимович, П. А.; Шатило, Е. А. (БНТУ, 2022)
      Рассматривается технология создания оптических метаматериалов с отрицательным показателем преломления. Рассматриваются перспективы и возможное применение данных материалов в производстве.
      2022-10-21
    • Модернизация вакуум-формовочной линии модели Lineal 22.5.8.7m 

      Баран, Ю. В.; Печковский, В. Н. (БНТУ, 2022)
      Анализ схемы управления вакуум-формовочной установки модели Lineal 22.5.8.7M. Поиск недостатков и возможные пути решения этих недостатков.
      2022-10-21
    • Вакуумные мусоропроводы 

      Бабарико, Д. И. (БНТУ, 2022)
      Последние годы остро стоит вопрос транспортировки и переработки отходов. Вакуумный мусоропровод – это система, которая может облегчить труд тысячи людей, избавить от неприятного запаха, шума мусоровозной машины.
      2022-10-21
    • Способ модернизации индивидуального доильного аппарата АИД-1 

      Ганусевич, К. А.; Погадаев, В. А. (БНТУ, 2022)
      В данной статье рассматриваются два вида доильных агрегатов зарубежного и отечественного производителей. Приводится сравнение данных агрегатов по техническим характеристикам. На основании выявленных недостатков предлагается модернизация доильного аппарата АИД-1.
      2022-10-21
    • Формирование вакуумно-дугового разряда при осаждении многокомпонентных покрытий 

      Горелый, С. Д. (БНТУ, 2022)
      В данной работе рассмотрены некоторые особенности протекания вакуумного дугового разряда, а также влияния параметров дугового разряда на качество формируемых покрытий.
      2022-10-21
    • Виды промышленных отходов и их классификация 

      Бабарико, Д. И. (БНТУ, 2022)
      Тема экологии всегда имеет большое значение. Рассматриваются причины образования промышленных отходов и главные признаки по которым классифицируют отходы.
      2022-10-21
    • Применение защитных покрытий для упрочнения поршневых колец 

      Горелый, С. Д. (БНТУ, 2022)
      В работе рассмотрены некоторые способы осаждения покрытий на поршневые кольца двигателей внутреннего сгорания. Рассмотрены сущность методов, их достоинства и недостатки, и перспективы их использования в промышленности.
      2022-10-21
    • Морфология и свойства Cr-TiN покрытий, осажденных методом реактивного магнетронного распыления 

      Бердиев, А. Г. (БНТУ, 2022)
      Осаждены композиционные Cr-TiN покрытия с использованием метода реактивного магнетронного распыления. Атомно-силовая микроскопия показала изменение параметров поверхностной морфологии от давления азота. Методами инструментального наноиндентирования установлено изменение механических свойств покрытий, полученных при различном парциальном давлении азота.
      2022-10-21
    • Магнитно-антирикошетное покрытие на стальные бронеплиты 

      Герасимович, П. А.; Шатило, Е. А. (БНТУ, 2022)
      Рассматривается техническое решение по облегчению веса носимой бронезащиты для военнослужащих и лиц, которым необходимо использовать средства индивидуальной бронезащиты для выполнения своих служебных задач и уменьшения влияния фактора рикошета боеприпаса, выпущенного по лицу, имеющего средства индивидуальной бронезащиты.
      2022-10-21
    • Анализ типовых подложкодержателей купольного типа 

      Винник, И. О. (БНТУ, 2022)
      В данной статье проведен анализ конструкций, существующих подложкодержателей купольного типа, которые можно внедрить в вакуумную установку «Stratnanotech Vega – С» для увеличения ее производительности.
      2022-10-21