Now showing items 1-20 of 226

    • Инновационные технологии и образование. Ч. 2 

      Маляревич, А. М.; Дробыш, А. А.; Леонтьева, Т. Г.; Евтухова, Т. Е.; Комаровская, В. М.; Кравченя, Э. М.; Шершнёва, Т. В. (БНТУ, 2022)
      В сборнике рассматриваются вопросы современного состояния инженерно-педагогического образования в Республике Беларусь, анализируются современные педагогические, методические и психологические задачи в системе профессионального образования и пути их решения. Представлены некоторые разработки в области техники и технологии новых материалов.
      2022-09-12
    • Инновационные технологии и образование. Ч. 1  

      Маляревич, А. М.; Дробыш, А. А.; Леонтьева, Т. Г.; Евтухова, Т. Е.; Кравченя, Э. М.; Шершнёва, Т. В. (БНТУ, 2022)
      В сборнике рассматриваются вопросы современного состояния инженерно-педагогического образования в Республике Беларусь, анализируются современные педагогические, методические и психологические задачи в системе профессионального образования и пути их решения. Представлены некоторые разработки в области техники и технологии новых материалов.
      2022-09-12
    • Негативное влияние стресса на качество сна 

      Клебча, Е. Ю.; Бегеза, Е. В. (БНТУ, 2022)
      В данной работе рассматривается негативное влияние стресса на качество сна. Изучен вопрос возникновения различных проблем, связанных со сном. Показана взаимосвязь наличия стресса в жизни человека и расстройствами сна.
      2022-10-21
    • Аргументированное эссе как современный педагогический метод и прием повышения мотивации обучающихся к процессу обучения 

      Гурская, Д. А.; Василевская, В. А. (БНТУ, 2022)
      В данной статье рассмотрены основные современный педагогические методы и приемы повышения мотивации обучающихся к процессу обучения на примере аргументированного эссе.
      2022-10-21
    • Взаимосвязь внешней красоты и здоровья в психологическом здоровье личности 

      Вагин, Д. И.; Варицкая, А. В. (БНТУ, 2022)
      В статье продемонстрированы проявления внешней красоты и здоровья в психологическом здоровье личности.
      2022-10-21
    • Корозионностойкие и износостойкие покрытия применяемы на корпусных деталях и узлах погружных центробежных насосов 

      Шатило, Е. А.; Герасимович, П. А. (БНТУ, 2022)
      Рассматриваются покрытия и методы их нанесения на корпусные детали и узлы установки электроприводного центробежного насоса, которые позволяют получить покрытия более коррозионностойкие с высокой адгезией к основе.
      2022-10-21
    • Современные виртуальные ассистенты 

      Гордиенко, Д. А.; Малиновская, Д. А. (БНТУ, 2022)
      В данной статье описана краткая история и приведен список наиболее популярных виртуальных ассистентов на сегодняшний момент. Каждому виртуальному ассистенту дана характеристика, отмечены его минусы и плюсы.
      2022-10-21
    • Выбор поставщика хостинга 

      Гордиенко, Д. А.; Малиновская, Д. А. (БНТУ, 2022)
      В данной статье рассмотрены этапы процесса разработки сайта, понятие хостинга, его виды, а также характеристики, которые влияют на выбор поставщика хостинга.
      2022-10-21
    • Центры обработки данных 

      Каминская, И. В.; Бабицкая, Э. С. (БНТУ, 2022)
      В статье рассматривается понятие центров обработки данных. Приводится характеристика их уровней надежности.
      2022-10-21
    • Вывучэнне беларускай мовы (прафесійная лексіка) пры падрыхтоўцы педагогаў-інжынераў 

      Доўгі, С. А. (БНТУ, 2022)
      Разглядваецца неабходнасць вывучэння «Беларуская мова (прафесійная лексіка)» при падрыхтоўцы педагогаў-iнжынераў. Прыведзены асноўныя меты выкладання дысцыпліны, якія дапамагаюць сфарміраваць камунікацыйную развітую асобу, здольную наладжваць зносіны на роднай мове у прафесiйнай сфере.
      2022-10-21
    • Применение технологий дополненной и виртуальной реальности в образовательном процессе 

      Водопьянов, И. И. (БНТУ, 2022)
      Рассматривается целесообразность применения технологий виртуальной и дополненной реальностей в образовательном процессе, показаны преимущества и недостатки таких технологий. Рассмотрена возможность применения технологий виртуальной и дополненной реальностей в образовательный процесс сегодня.
      2022-10-21
    • Облачные вычисления 

      Герасимович, О. С.; Куневич, В. В. (БНТУ, 2022)
      Целью исследования статьи является работа с облачными вычислениями, их возможности и перспективы использования. В ходе рассмотрение данного вопроса будут разобраны как плюсы, так и минусы данной технологии, ее описание и сравнение с использованием личных серверов данных. В заключении статьи дан ответ на вопрос о том, стоит ли использовать облачные системы вычислений, или же оставаться ...
      2022-10-21
    • Компьютерная графика как вид современного искусства 

      Бегеза, Е. В.; Клебча, Е. Ю. (БНТУ, 2022)
      В данной работе рассматривается компьютерная графика как направление современного искусства. Представлена краткая история развития цифрового графического дизайна и его модернизация благодаря инновациям в компьютерных технологиях, раскрыты суть и особенности цифрового искусства в современном мире, его главные отличительные черты и возможности.
      2022-10-21
    • Мобильный офис 

      Малиновская, Д. А.; Гордиенко, Д. А. (БНТУ, 2022)
      В данной статье рассматривается понятие мобильного офиса, приложения по его созданию и поддержанию работоспособности. Проанализированы особенности наиболее популярных приложений для организации работы мобильного офиса. Показано, что мобильный офис – это удобно, инновационно, но необходимо следить за работниками.
      2022-10-21
    • «Знаю. Хочу знать. Умею» как современный педагогический метод и прием повышения мотивации обучающихся к процессу обучения 

      Песняк, И. М.; Нуриллоев, К. А. (БНТУ, 2022)
      В статье рассматриваются различные педагогические приемв повышения мотивации. Подробно рассмотрено использование приема «Знаю. Хочу знать. Умею». Приведены советы педагогам по использованию данного приема.
      2022-10-21
    • Использование элементов теории вероятности для расчета цепей постоянного и переменного тока 

      Телица, Д. В. (БНТУ, 2022)
      Рассматриваются вопросы применения элементов теории вероятности для расчета цепей переменного тока. Показана мeжпpeдмeтнaя связь дисциплины «Математика» с электротехникой.
      2022-10-21
    • Использование компьютерных игр в обучении 

      Юсько, И. А.; Королева, А. А. (БНТУ, 2022)
      В статье рассматриваются вопросы использования компьютерных игр в обучении. В частности один из самых востребованных классов игр-симуляторов.
      2022-10-21
    • Нанесение покрытий с помощью катодного распыления 

      Голенко, А. С. (БНТУ, 2022)
      В данной работе рассматривается метод нанесения покрытий катодным распылением. Анализируются преимущества и недостатки метода и области применения.
      2022-10-21
    • Создание оптических метаматериалов в вакууме 

      Герасимович, П. А.; Шатило, Е. А. (БНТУ, 2022)
      Рассматривается технология создания оптических метаматериалов с отрицательным показателем преломления. Рассматриваются перспективы и возможное применение данных материалов в производстве.
      2022-10-21
    • Пневматический шагоход 

      Делендик, М. В.; Сивак, Д. И. (БНТУ, 2022)
      Сегодня в всем мире ученые ищут способ создать экологичный и надежный транспорт (поезда на вакуумно–магнитной подушке, пусковые установки для запуска космических аппаратов и т. п.). В данной статье предлагается использовать в транспортном средстве пневмопривод в виде системы «пневматических ног».
      2022-10-21