Now showing items 1-20 of 33

    • Возникновение идеи микрорайона 

      Протасова, Ю. А.; Густова, А. Ю. (БНТУ, 2022)
      В статье рассматриваются теоретические концепции, способствующие возникновению теории микрорайона. Начиная с конца XIX в., архитекторы начали поиск новых форм городского расселения (концепции города-сада, пригорода-сада и др.). Параллельно шло изменение планировочных принципов застройки квартала, появились строчная застройка, здания повышенной этажности, что также повлияло на ...
      2022-03-16
    • О бюджете времени и условиях досягаемости фокусов тяготения 

      Мазаник, А. В. (БНТУ, 2022)
      В данной статье рассматривается методика анализа архитектурного пространства, которая позволяет студентам архитектурных специальностей с помощью графоаналитических построений зафиксировать и оценить качество среды обитания, усвоить ряд профессиональных понятий и дает возможность находить проектные решения для оптимизации процессов жизнедеятельности пользователей и повышения ...
      2022-03-16
    • Витебский восточный промышленный узел - прошлое и настоящее 

      Шиковец, А. В. (БНТУ, 2022)
      Ровно шестьдесят лет назад возник первый в БССР и СССР промышленный узел – Витебский Восточный. Последующая практика формирования промузлов показала эффективность этих территориальных образований, которые стали флагманами советской промышленности. Сегодня Витебский Восточный промузел в определенной степени утратил свои былые показатели. В публикации проанализирована трансформация ...
      2022-03-16
    • Арендное жилище в городах Ирана 

      Реза, Зарифиан Раджаи Марджане Мохаммад (БНТУ, 2022)
      В городах Ирана имеется большой спрос на арендное жилище. При разработке проектов такого жилья сочетаются интересы инвесторов, экономические возможности населения, инновационные приемы организации жилой среды и традиции организации народного жилища.
      2022-03-16
    • Региональный образ архитектуры общественных зданий юго-запада Китая 

      Сяо, Бо; Сергачев, С. А. (БНТУ, 2022)
      В процессе урбанизации в Китае возникает большое количество проблем, связанных с отношением к региональной культуре. Но использование композиционных приемов, архитектурных форм и материалов в соответствии с особенностями местной архитектуры может содействовать своеобразной реконструкции региональной культуры.
      2022-03-16
    • Трансформация планировочной структуры публичных городских библиотек с учетом новых форматов деятельности 

      Григорьева, Н. А. (БНТУ, 2022)
      В статье анализируется влияние новых форматов деятельности городских публичных библиотек на функционально-планировочную структуру данных типов зданий.
      2022-03-16
    • Семантика и семиотика монументально-декоративного искусства на примере станций минского метрополитена 

      Шаппо, К. Ю. (БНТУ, 2022)
      В статье монументально-декоративное искусство (далее МДИ) рассматривается как знаковая система. Умелое использование семантики и семиотики МДИ в художественном решении новых станций минского метрополитена способствует продвижению общечеловеческих и национальных ценностей, созданию белорусского культурного бренда, узнаваемого в международном контексте.
      2022-03-16
    • Малые архитектурные формы в интерьерах костелов первой половины XVII в. 

      Радзевич, И. Р. (БНТУ, 2022)
      Изготовление предметов интерьера прежде всего отражало вкусы и финансовые возможности заказчика. В зависимости от этого возникали и стилевые предпочтения в архитектуре. В первой половине XVII в. на белорусских землях в архитектурных решениях интерьеров получил распространение стиль маньеризм. Его можно заметить, как в объектах, исполненных в камне, так и дереве. Распространению ...
      2022-03-16
    • Цифровое искусство и реальность 

      Драгун, Ф. М. (БНТУ, 2022)
      В статье проведён анализ становления и развития цифрового искусства, как одного из видов творческой деятельности современности. Особое внимание автор уделяет стилистическим особенностям формирования данного вида искусства.
      2022-03-16
    • Промышленная археология как научно-практическая дисциплина в Республике Беларусь 

      Ярошук, П. С. (БНТУ, 2022)
      В статье раскрывается понятие «промышленная археология», рассматриваются вопросы ее становления как научно-практической дисциплины в условиях Республики Беларусь, возможности и проблемы дальнейшего развития.
      2022-03-16
    • Использование светопропускающего материала на основе минеральных наполнителей и вяжущих с дискретными светопроводящими компонентами в дизайне архитектурной среды, фасадов зданий и интерьеров 

      Колесников, О. В. (БНТУ, 2022)
      В статье проведен анализ высокой стоимости инновационного материала – светопрозрачного бетона. Описываются возможности использования в дизайне архитектурной среды светопропускающего искусственного камня.
      2022-03-16
    • Реставрация дворцово-паркового комплекса Новицких как культурно-туристического объекта 

      Носко, О. П. (БНТУ, 2022)
      В статье рассмотрен туристический ресурс усадеб Брестской области, определены их основные характеристики и перспективы использования. Предложены наиболее целесообразные варианты использования усадебно-парковых комплексов. Наиболее подробно рассмотрен дворцово-паркового комплекса имени Новицкого в деревне Совейки.
      2022-03-16
    • Архитектура советской Беларуси в периодической печати 1920-1940-х гг. 

      Сергачев, С. А. (БНТУ, 2022)
      Материалы периодической печати не используются в исследованиях по истории архитектуры БССР. Но публикации в периодических изданиях 1920–1940-е гг. – это важные и порой единственные источники информации о процессах развития архитектуры того времени.
      2022-03-16
    • Значимость эмоциогенности архитектуры музейных зданий 

      Послед, П. В. (БНТУ, 2022)
      Новые задачи в музейной деятельности предопределяют актуальность исследований, направленных на установление способов воздействия архитектуры современных музейных комплексов на формирование у посетителя опыта переживания и взаимосвязи окружающего мира и мира восприятия, тем самым отвечая на запрос современного общества.
      2022-03-16
    • Скульптура. Архитектурное пространство. Цвет 

      Кондратьев, Д. В. (БНТУ, 2022)
      Данная статья анализирует необходимость более тесного синтеза трёх видов искусств, архитектуры, скульптуры, и живописи для эстетического развития современных го- родов Республики Беларусь. Существующая ныне скульптура, украшающая белорусские города, нередко диссонирует с архитектурным пространством: не соблюдается масштаб, стилистика (образ?) скульптуры не всегда соответствует окружению.
      2022-03-16
    • Инновации в архитектуре жилища на юге Ливана 

      Мохсен, Бошар; Лазовская, Н. А. (БНТУ, 2022)
      В статье рассматриваются инновации в архитектуре и строительстве, которые существенно влияют на работы по реконструкции жилых зданий на юге Ливана.
      2022-03-16
    • Особенности традиционных и новейших технологий в современном архитектурном макетировании и их применение в учебном процессе 

      Вишнякова, Е. Н. (БНТУ, 2022)
      В статье рассматривается процесс современного учебного архитектурного макетирования. Изложен подход, сочетающий в себе традиционные и новейшие технологии.
      2022-03-16
    • Архітэктурна-кампазіцыйная роля запаўненняў дзвярных праёмаў у вырашэнні фасада 

      Шэстак, Ю. Т. (БНТУ, 2022)
      У артыкуле разглядаецца спецыфіка размяшчэння уваходных праёмаў на галоўным фасадзе гістарычных будынкаў грамадскай або сакральнай архітэктуры і роля дзвярнога запаўнення ў агульнай кампазіцыі фасада.
      2022-03-16
    • Архитектурное решение деревянных конструкций: влияние фактора эксплуатации 

      Хмельницкий, Е. С. (БНТУ, 2022)
      В статье анализируются факторы, влияющие на эксплуатацию деревянных конструкций – причины их возникновения, взаимосвязь с прочностью и меры противодействия. Рассматривается их влияние на архитектурный облик современных и исторических сооружений через изменение цвета и фактуры поверхности.
      2022-03-16
    • Архитектура многофункциональных жилых комплексов в проектных решениях студентов 

      Молокович, Г. Е. (БНТУ, 2022)
      Многофункциональные жилые комплексы являются перспективным форматом застройки селитебных территорий, позволяя обеспечивать условия для создания комфортной жилой среды. Особенности их формирования обозначены реальной практикой проектирования и находят отражение в учебном процессе архитектурного образования студентов. Проектные решения студентов, демонстрируя новизну, оригинальность ...
      2022-03-16