Sub-communities within this community

Recent Submissions

  • Методы и средства экологической реновации в процессе преобразования городской среды 

    Вардеванян, П. Г.; Протасова, Ю. А. (БНТУ, 2023)
    Статья указывает на пробел в знаниях студентов архитектурного факультета Белорусского национального технического университета о методах и средствах экологической реновации городов. Дан краткий обзор научно-методических оснований для данного вида городского планирования. Выявлены основные тенденции и описаны практические инструменты, которые применяются при создании экологических ...
    2023-05-03
  • Архитектурные рисунки Татьяны Мавриной 

    Витковская, В. Г. (БНТУ, 2023)
    Актуальность художественного языка Т. Мавриной, образный строй ее графических листов позволяет использовать ее методы и приемы в решении современных творческих задач в изобразительном искусстве, в изображении архитектуры.
    2023-05-03
  • Древесина в архитектуре современного благоустройства территорий 

    Хмельницкий, Е. С. (БНТУ, 2023)
    В статье анализируются положительные и отрицательные факторы применения древесины в качестве материала для малых архитектурных форм. Рассматривается их влияние на архитектурный облик современных городов и туристических объектов. Приведены примеры использования деревянных объектов и форм благоустройства территории.
    2023-05-03
  • Методы экологической адаптации белорусских городов в дипломных проектах студентов кафедры «Градостроительство» 

    Сысоева, В. А. (БНТУ, 2023)
    В статье представлены результаты внедрения научно-методических разработок кафедры «Градостроительство» в образовательном процессе при выполнении дипломных проектов по специальности «Архитектура» для экологической адаптации городской среды в условиях изменения климата.
    2023-05-03
  • Архитектурное пространство и скульптура мемориального комплекса 

    Кондратьев, Д. В. (БНТУ, 2023)
    Цель статьи – стремление показать тенденции в развитии взаимосвязей скульптуры и архитектуры в пространстве мемориального комплекса, имеющих значение эстетической составляющей предметной среды.
    2023-05-03
  • К вопросу специфики цифрового искусства 

    Драгун, Ф. М. (БНТУ, 2023)
    В статье проведён анализ становления и развития цифрового искусства, как одного из видов творческой деятельности современности. Особое внимание уделено стилистическим особенностям формирования данного вида искусства.
    2023-05-03
  • Важность набросков в процессе обучения рисунку 

    Крупенкова, О. Г. (БНТУ, 2023)
    Процесс рисования набросков как способ развития аналитических способностей, формирования целостного видения и совершенствования выразительности в рисунке.
    2023-05-03
  • Индустриальное домостроение в сельской местности провинции Юньнаннь 

    Чжан, Юэян (БНТУ, 2023)
    В этой статье в качестве примера взята проблема реконструкции сельских жилых домов в уезде Гуншань в провинции Юньнань и предложены практические решения. Предлагается современные индустриальные конструкции и материалы сочетать с традиционными приемами строительства, сохраняя образы местной архитектуры, и использовать в этих работах местных жителей. Реконструкция сельских домов в ...
    2023-05-03
  • Архитектура жилых доходных домов Я. Костровицкой в Минске 

    Ладкина, Е. А. (БНТУ, 2023)
    В статье рассмотрены жилые дома, построенные по заказу Я. Костровицкой. Проведено изучение литературных источников о выбранных объектах, рассмотрены архитектурные и исторические аспекты. Собраны данные о деятельности и имуществе Я. Костровицкой.
    2023-05-03
  • Формирование архитектурно-пространственной организации застройки исторического центра г.Бреста 

    Винник, А. Н. (БНТУ, 2023)
    Архитектура Бреста на протяжении многих столетий значительно менялась. В следствие переноса города на новое место традиция застройки кварталов была утеряна. В настоящее время Брест имеет тщательно спланированную структуру городского центра, с напластованием застройки различных периодов. Переосмыслив подход к стратегическому городскому планированию, следует больше внимания уделять ...
    2023-05-03
  • Типологические трансформации в промышленной архитектуре 

    Морозова, Е. Б. (БНТУ, 2023)
    Рассматриваются изменения в типологии промышленной архитектуры, формирование типов объектов разного пространственного уровня, их развитие, трансформация, исчезновение, появление новых.
    2023-05-03
  • Объекты архитектуры производственного назначения как индустриальное наследие Беларуси 

    Ярошук, П. С. (БНТУ, 2023)
    В статье рассматриваются объекты архитектуры производства конца XVIII-начала XX вв., которые потенциально можно отнести к индустриальному наследию. Описаны их объемно-пространственные и архитектурно-художественные характеристики.
    2023-05-03
  • Идентификационные признаки архитектуры выставок: опыт Беларуси 

    Сергачев, С. А. (БНТУ, 2023)
    В статье рассматривается опыт формирования в БССР и Беларуси выставок как типа общественных зданий. Показано, что архитектура выставочных павильонов содействовала идентификации страны, регионов, отраслей экономики, а также культуры и устройства общества на определенных этапах его истории.
    2023-05-03
  • Архитектурно-ландшафтные концепции студентов архитектурного факультета БНТУ как основа для реального проектирования 

    Нитиевская, Е. Е. (БНТУ, 2023)
    В статье рассмотрены студенческие работы по архитектурно-ландшафтной организации сквера, выполненные в рамках конкурса озеленения городских пространств. Выделены основные положения архитектурных концепций, отражающих современные тенденции дизайна открытых пространств, и национальные традиции, используемые в проектах.
    2023-05-03
  • Современный опыт реорганизации промышленных объектов советского периода г. Минска 

    Мяделец, М. С. (БНТУ, 2023)
    В данной статье рассмотрен один из наиболее удачных примеров смены функционального наполнения советских промышленных объектов в Беларуси как иллюстрация разных аспектов реорганизации производственных территорий.
    2023-05-03
  • Развитие архитектуры объектов торговли в городах Юго-Западного Китая 

    Бо, Сяо (БНТУ, 2023)
    Распространение онлайн-розничной торговли заметно повлияло на традиционную розничную торговлю. Чтобы адаптироваться к этому, многие традиционные предприятия розничной торговли пытаются изменить свои пространства для покупок, чтобы увеличить привлекательность для клиентов. Это влияет на архитектуру объектов торговли.
    2023-05-03
  • Архитектура, градостроительство, дизайн в историческом и современном контексте 

    Нитиевская, Е. Е.; Сергачев, С. А.; Протасова, Ю. А.; Китаев, М. И. (БНТУ, 2023)
    В сборник вошли материалы докладов Республиканской научно-технической конференции «Архитектура, градостроительство, дизайн в историческом и современном контексте», проходившей 28 февраля 2023 г. в БНТУ. Материалы докладов охватывают вопросы устойчивого развития городов, мобильности в современном городе, новых материалов и технологий, архитектурных инноваций, сохранения идентичности ...
    2023-04-29
  • О бюджете времени и условиях досягаемости фокусов тяготения 

    Мазаник, А. В. (БНТУ, 2022)
    В данной статье рассматривается методика анализа архитектурного пространства, которая позволяет студентам архитектурных специальностей с помощью графоаналитических построений зафиксировать и оценить качество среды обитания, усвоить ряд профессиональных понятий и дает возможность находить проектные решения для оптимизации процессов жизнедеятельности пользователей и повышения ...
    2022-03-16
  • Арендное жилище в городах Ирана 

    Реза, Зарифиан Раджаи Марджане Мохаммад (БНТУ, 2022)
    В городах Ирана имеется большой спрос на арендное жилище. При разработке проектов такого жилья сочетаются интересы инвесторов, экономические возможности населения, инновационные приемы организации жилой среды и традиции организации народного жилища.
    2022-03-16
  • Значимость эмоциогенности архитектуры музейных зданий 

    Послед, П. В. (БНТУ, 2022)
    Новые задачи в музейной деятельности предопределяют актуальность исследований, направленных на установление способов воздействия архитектуры современных музейных комплексов на формирование у посетителя опыта переживания и взаимосвязи окружающего мира и мира восприятия, тем самым отвечая на запрос современного общества.
    2022-03-16

View more