Now showing items 1-20 of 51

    • Актуальные проблемы реорганизации промышленных объектов советского периода г. Минска 

      Мяделец, М. С. (БНТУ, 2022)
      В настоящей статье рассмотрено современное состояние промышленных объектов советского периода г. Минска, проблемы их сохранения, включения в городскую среду. Обосновывается актуальность исследования данной темы.
      2022-03-16
    • Арендное жилище в городах Ирана 

      Реза, Зарифиан Раджаи Марджане Мохаммад (БНТУ, 2022)
      В городах Ирана имеется большой спрос на арендное жилище. При разработке проектов такого жилья сочетаются интересы инвесторов, экономические возможности населения, инновационные приемы организации жилой среды и традиции организации народного жилища.
      2022-03-16
    • Архитектура жилых доходных домов Я. Костровицкой в Минске 

      Ладкина, Е. А. (БНТУ, 2023)
      В статье рассмотрены жилые дома, построенные по заказу Я. Костровицкой. Проведено изучение литературных источников о выбранных объектах, рассмотрены архитектурные и исторические аспекты. Собраны данные о деятельности и имуществе Я. Костровицкой.
      2023-05-03
    • Архитектура землебитных жилых домов в провинции Юньнань 

      Чжан, Юэян (БНТУ, 2022)
      Из-за уникального климата и горных особенностей Юньнани, представители этнических меньшинств в некоторых районах используют землю в качестве материала для возведения стен и дерево для устройства крыш при строительстве традиционных землебитных жилых домов в Юньнани. В статье исследуются традиционные и современные материалы и технологии строительства, жилая архитектура и художественные ...
      2022-03-16
    • Архитектура многофункциональных жилых комплексов в проектных решениях студентов 

      Молокович, Г. Е. (БНТУ, 2022)
      Многофункциональные жилые комплексы являются перспективным форматом застройки селитебных территорий, позволяя обеспечивать условия для создания комфортной жилой среды. Особенности их формирования обозначены реальной практикой проектирования и находят отражение в учебном процессе архитектурного образования студентов. Проектные решения студентов, демонстрируя новизну, оригинальность ...
      2022-03-16
    • Архитектура советской Беларуси в периодической печати 1920-1940-х гг. 

      Сергачев, С. А. (БНТУ, 2022)
      Материалы периодической печати не используются в исследованиях по истории архитектуры БССР. Но публикации в периодических изданиях 1920–1940-е гг. – это важные и порой единственные источники информации о процессах развития архитектуры того времени.
      2022-03-16
    • Архитектура, градостроительство, дизайн в историческом и современном контексте 

      Сергачев, С. А.; Китаев, М. И.; Протасова, Ю. А.; Нитиевская, Е. Е.; Китаев, М. И. (БНТУ, 2022)
      В сборник вошли тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции (в рамках 74-й НТК ППС БНТУ), охватывающие вопросы устойчивого развития городов, мобильности в современном городе, новых материалов и технологий, архитектурных инноваций, сохранения идентичности и историко-культурного наследия, проблемы трансформации постиндустриальных городов.
      2022-02-22
    • Архитектура, градостроительство, дизайн в историческом и современном контексте 

      Нитиевская, Е. Е.; Сергачев, С. А.; Протасова, Ю. А.; Китаев, М. И. (БНТУ, 2023)
      В сборник вошли материалы докладов Республиканской научно-технической конференции «Архитектура, градостроительство, дизайн в историческом и современном контексте», проходившей 28 февраля 2023 г. в БНТУ. Материалы докладов охватывают вопросы устойчивого развития городов, мобильности в современном городе, новых материалов и технологий, архитектурных инноваций, сохранения идентичности ...
      2023-04-29
    • Архитектурно-ландшафтные концепции студентов архитектурного факультета БНТУ как основа для реального проектирования 

      Нитиевская, Е. Е. (БНТУ, 2023)
      В статье рассмотрены студенческие работы по архитектурно-ландшафтной организации сквера, выполненные в рамках конкурса озеленения городских пространств. Выделены основные положения архитектурных концепций, отражающих современные тенденции дизайна открытых пространств, и национальные традиции, используемые в проектах.
      2023-05-03
    • Архитектурно-планировочная типология дворцово-усадебных комплексов Беларуси второй половины XIX-начала XX века 

      Китаев, М. И. (БНТУ, 2022)
      В статье рассматривается типология дворцово-усадебных комплексов Беларуси второй половины ХIХ – начала ХХ века. Выделены типы по их функциональному назначению (с представительскими, хозяйственными и производственными функциями), по градостроительному признаку, по их величине.
      2022-03-16
    • Архитектурное пространство и скульптура мемориального комплекса 

      Кондратьев, Д. В. (БНТУ, 2023)
      Цель статьи – стремление показать тенденции в развитии взаимосвязей скульптуры и архитектуры в пространстве мемориального комплекса, имеющих значение эстетической составляющей предметной среды.
      2023-05-03
    • Архитектурное решение деревянных конструкций: влияние фактора эксплуатации 

      Хмельницкий, Е. С. (БНТУ, 2022)
      В статье анализируются факторы, влияющие на эксплуатацию деревянных конструкций – причины их возникновения, взаимосвязь с прочностью и меры противодействия. Рассматривается их влияние на архитектурный облик современных и исторических сооружений через изменение цвета и фактуры поверхности.
      2022-03-16
    • Архитектурные рисунки Татьяны Мавриной 

      Витковская, В. Г. (БНТУ, 2023)
      Актуальность художественного языка Т. Мавриной, образный строй ее графических листов позволяет использовать ее методы и приемы в решении современных творческих задач в изобразительном искусстве, в изображении архитектуры.
      2023-05-03
    • Архітэктурна-дызайнерскія прыёмы часовай экспазіцыі палаца сядзібна-паркавага комплекса ў в. Падароск Ваўкавыскага района 

      Марозаў, Я. В. (БНТУ, 2022)
      В статье представлены примеры использования различных архитектурно-дизайнерских приемов при создании временной экспозиции в Музее шляхты в д. Подороск Волковысского р-на. Задача создания экспозиции без артефактов обусловила необходимость приоритетной проработки средств композиции, светового дизайна, графики и инсталляции.
      2022-03-16
    • Архітэктурна-кампазіцыйная роля запаўненняў дзвярных праёмаў у вырашэнні фасада 

      Шэстак, Ю. Т. (БНТУ, 2022)
      У артыкуле разглядаецца спецыфіка размяшчэння уваходных праёмаў на галоўным фасадзе гістарычных будынкаў грамадскай або сакральнай архітэктуры і роля дзвярнога запаўнення ў агульнай кампазіцыі фасада.
      2022-03-16
    • Важность набросков в процессе обучения рисунку 

      Крупенкова, О. Г. (БНТУ, 2023)
      Процесс рисования набросков как способ развития аналитических способностей, формирования целостного видения и совершенствования выразительности в рисунке.
      2023-05-03
    • Витебский восточный промышленный узел - прошлое и настоящее 

      Шиковец, А. В. (БНТУ, 2022)
      Ровно шестьдесят лет назад возник первый в БССР и СССР промышленный узел – Витебский Восточный. Последующая практика формирования промузлов показала эффективность этих территориальных образований, которые стали флагманами советской промышленности. Сегодня Витебский Восточный промузел в определенной степени утратил свои былые показатели. В публикации проанализирована трансформация ...
      2022-03-16
    • Возникновение идеи микрорайона 

      Протасова, Ю. А.; Густова, А. Ю. (БНТУ, 2022)
      В статье рассматриваются теоретические концепции, способствующие возникновению теории микрорайона. Начиная с конца XIX в., архитекторы начали поиск новых форм городского расселения (концепции города-сада, пригорода-сада и др.). Параллельно шло изменение планировочных принципов застройки квартала, появились строчная застройка, здания повышенной этажности, что также повлияло на ...
      2022-03-16
    • Древесина в архитектуре современного благоустройства территорий 

      Хмельницкий, Е. С. (БНТУ, 2023)
      В статье анализируются положительные и отрицательные факторы применения древесины в качестве материала для малых архитектурных форм. Рассматривается их влияние на архитектурный облик современных городов и туристических объектов. Приведены примеры использования деревянных объектов и форм благоустройства территории.
      2023-05-03
    • Значимость эмоциогенности архитектуры музейных зданий 

      Послед, П. В. (БНТУ, 2022)
      Новые задачи в музейной деятельности предопределяют актуальность исследований, направленных на установление способов воздействия архитектуры современных музейных комплексов на формирование у посетителя опыта переживания и взаимосвязи окружающего мира и мира восприятия, тем самым отвечая на запрос современного общества.
      2022-03-16