Now showing items 1-20 of 47

    • Анализ вариантов исполнения линий наружного освещения на основе светотехнического расчета 

      Сурович, П. В. (БНТУ, 2021)
      В статье сравниваются варианты освещения дороги класса А, внимание уделено распределению светового потока и соблюдению нормированных параметров.
      2021-08-10
    • Анализ деятельности крупнейших нефтегазовых компаний россии относительно энергетической стратегии 2035 

      Исьянов, Д. З. (БНТУ, 2021)
      Статья посвящена вопросам по рассмотрению роли нефтяной отрасли в развитии экономики России (ПАО «НК «Роснефть» и «Газпром») в осуществлении Энергетической стратегии 2035.
      2021-08-10
    • Взаимодействие России и ОПЕК в условиях нестабильности на мировом нефтяном рынке 

      Борисов, А. С. (БНТУ, 2021)
      В статье рассматривается вопрос о роли России во взаимодействии с ОПЕК+ в условиях неопределенности в отношении мирового спроса на нефть и нефтепродукты.
      2021-08-10
    • Внедрение электромобилей 

      Беспалова, В. Г. (БНТУ, 2021)
      Представленный автореферат посвящен проблеме экологической загрязненности, и возможности ее уменьшения благодаря внедрению электромобилей.
      2021-08-10
    • Внедрение энергетического менеджмента на предприятиях в целях повышения энергетической эффективности 

      Царик, О. Г. (БНТУ, 2021)
      В данной статье рассмотрены этапы и особенности внедрения энергетического менеджмента на предприятиях. Приведены критерии оценки эффективности мероприятий энергоменеджмента.
      2021-08-10
    • Возникновение изгиба в элементах турбины 

      Хлопкова, Д. А.; Маркевич, С. Е.; Савенко, Е. А. (БНТУ, 2021)
      Паровые турбины ‒ эффективные, но сложные машины, поэтому существует ряд возможных причин, по которым они могут выйти из строя. Одна из таких неисправностей известна как изгиб ротора, который возникает при эксплуатации турбоагрегатов. Несмотря на то, что существует ряд решений по его устранению, раннее обнаружение с помощью плановых ремонтов является ключом к поддержанию надлежащей ...
      2021-08-10
    • Гелиоэнергетика за рубежом и в Республике Беларусь 

      Булин, М. Н.; Борщевский, А. В.; Тарасевич, Д. Д. (БНТУ, 2021)
      В данной работе проводится анализ перспектив развития мирового состояния солнечной энергетики. Рассмотрена тенденция роста мощностей генерации на основе солнечной энергии в Республике Беларусь.
      2021-08-10
    • Гибкая система регулирования передачи переменного тока 

      Пальчастая, А. А.; Люкевич, В. В. (БНТУ, 2021)
      Использование гибкой системы регулирования передачи переменного тока для улучшения качества и эффективности энергосистемы.
      2021-08-10
    • Замещение традиционных энергоресурсов альтернативными. Мусоросжигание 

      Колос, В. М.; Соловьева, Е. Ю. (БНТУ, 2021)
      Мусоросжигание-это процесс переработки отходов, который включает в себя сжигание органических веществ, содержащихся в отходах. Промышленные установки для сжигания отходов обычно называют объектами переработки отходов в энергию. Сжигание отходов превращает их в золу, дымовые газы и тепло. Зола в основном образуется неорганическими компонентами отходов. Дымовые газы должны быть ...
      2021-08-10
    • Зеленые сертификаты 

      Рыдзевская, А. Д.; Пирогова, В. В. (БНТУ, 2021)
      Политика по продвижению возобновляемой электроэнергии все чаще рассматривается в качестве способа, способствующего уменьшению негативного воздействия на окружающую среду, связанного с высоким уровнем потребления электроэнергии. В данной статье рассматривается понятие «зеленые сертификаты», их суть и цели, а также международный опыт использования и механизм выпуска и оборота зеленых ...
      2021-08-10
    • Инвестиции в экономике энергетике 

      Рахманова, А. Ф.; Тихонова, В. С. (БНТУ, 2021)
      В статье рассматривается проблема привлечения частных инвестиций в электроэнергетику, говорится о трудностях привлечения средств, а также предлагается вариант государственных преференций для создания благоприятных условий привлечения финансирования в электроэнергетику.
      2021-08-10
    • Инвестиции в энергетический сектор России 

      Тараторкина, А. Д. (БНТУ, 2021)
      Цель исследования – анализ состояния энергетической отрасли и проблема ее финансирования, объект исследования - энергетический комплекс России. В результате, составлено представление об инвестиционных вложениях в энергетическую отрасль.
      2021-08-10
    • Индекс энергетической трилеммы 

      Велитченко, М. Н. (БНТУ, 2021)
      В данной работе рассмотрен индекс энергетической триллемы, методика расчета, группы показателей и входящие в них индикаторы, формирующие индекс.
      2021-08-10
    • История и перспективы работы Лукомльской ГРЭС 

      Михалчёнок, В. Ю.; Иванова, К. С. (БНТУ, 2021)
      Рассматривается история Лукомльской ГРЭС: этапы ее строительства и особенности проведенной реконструкции оборудования. Описано предстоящее со вводом Белорусской АЭС изменение состава включенного оборудования. Показана предстоящая роль этой ГРЭС в работе энергосистемы Беларуси в ближайшей перспективе.
      2021-08-10
    • Метод Зейделя для решения СЛАУ 

      Марчук, К. А. (БНТУ, 2021)
      Решение систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) методом Зейделя, и реализация алгоритма на языке программирования Python.
      2021-08-10
    • Методы предварительной очистки воды 

      Маркевич, С. Е.; Смыкал, Е. И.; Хлопкова, Д. А.; Шепелев, М. В. (БНТУ, 2021)
      В статье рассмотрены основные методы предварительной очистки воды: различные виды осаждений, фильтрация, дезинфекция, аэрация, необходимые для доведения любой воды до необходимых качеств. Целью их рассмотрения является изучение принципов действия и эффективности использования.
      2021-08-10
    • Методы снижения потерь в распределительных сетях с использованием умных сетей 

      Поздняков, М. Н.; Коротченко, С. Н. (БНТУ, 2021)
      В данной работе анализируются виды потерь в распределительных сетях, причины их возникновения, методы их снижения с применением умных сетей и интеллектуальных силовых трансформаторов.
      2021-08-10
    • Моделирование индикатора заряда аккумулятора 

      Лозицкая, С. В. (БНТУ, 2021)
      Рассматривается индикатор заряда аккумуляторной батареи, смоделированный в электронной лаборатории Electronics Workbench. Показана удовлетворительная работа для одного аккумулятора и неудовлетворительная для сборки батарей. Предлагается выявлять дефект по показаниям амперметров.
      2021-08-10
    • Моделирование индикаторов батарей аккумуляторов 

      Лозицкая, С. В. (БНТУ, 2021)
      Рассматривается индикатор разряда аккумуляторной батареи, смоделированный в электронной лаборатории Electronics Workbench. Показана удовлетворительная работа для одного аккумулятора и неудовлетворительная для сборки батарей. Предлагается выявлять дефект по показаниям амперметров.
      2021-08-10
    • Моделирование параллельно-последовательной сборки аккумуляторных батарей в электронной лаборатории 

      Борщевский, А. В. (БНТУ, 2021)
      В работе рассматривается моделирование процессов зарядаразряда сборок аккумуляторных батарей с учетом их деградации. Приводятся результаты симулирования циклической работы сборок батарей в электронной лаборатории Electronics Workbench. При моделировании учитывалось наличие в сборке одной «дефектной» батареи. Работа такой сборки сравнивалась с работой эталонной сборки. Рассматривалось ...
      2021-08-10