Now showing items 1-20 of 47

    • Организация защиты воздушной турбины лабораторной установки кафедры ТЭС БНТУ 

      Кривицкая, К. А. (БНТУ, 2021)
      Рассмотрены основные положения по разработке защитного устройства для воздушной турбины, входящий в состав лабораторной установки кафедры «Тепловые электрические станции» БНТУ, от скачка оборотов при отключении возбуждения на приводимом ею генераторе.
      2021-08-10
    • Анализ вариантов исполнения линий наружного освещения на основе светотехнического расчета 

      Сурович, П. В. (БНТУ, 2021)
      В статье сравниваются варианты освещения дороги класса А, внимание уделено распределению светового потока и соблюдению нормированных параметров.
      2021-08-10
    • Расчет надежности невосстанавливаемой резервированной электрической сети методом дерева отказов 

      Ковзан, А. А. (БНТУ, 2021)
      В статье рассматриваются общие положения о резервировании систем и их возможное применение на практике в электроэнергетике с целью повышения надежности электроснабжения, являющейся одной из основных задач энергетической политики Республики Беларусь. Произведен расчет резервированной сети методом дерева отказов и сделан вывод об эффективности резервирования как метода повышения ...
      2021-08-10
    • Моделирование последовательно-параллельной сборки аккумуляторных батарей в электронной лаборатории 

      Борщевский, А. В. (БНТУ, 2021)
      В работе рассматривается моделирование процессов заряда-разряда сборок аккумуляторных батарей с учетом их деградации. Приводятся результаты симулирования циклической работы сборок батарей в электронной лаборатории Electronics Workbench. При моделировании учитывалось наличие в сборке одной «дефектной» батареи. Работа такой сборки сравнивалась с работой эталонной сборки. Рассматривалось ...
      2021-08-10
    • Гибкая система регулирования передачи переменного тока 

      Пальчастая, А. А.; Люкевич, В. В. (БНТУ, 2021)
      Использование гибкой системы регулирования передачи переменного тока для улучшения качества и эффективности энергосистемы.
      2021-08-10
    • Усовершенствования цикла Линде 

      Кохан, Ю. С.; Щесняк, О. Г. (БНТУ, 2021)
      Принцип действия цикла Линде и его усовершенствование путем уменьшения необратимости процесса.
      2021-08-10
    • Способы токоограничения в сетях до 1 кВ 

      Сурович, П. В. (БНТУ, 2021)
      В статье проанализированы причины возникновения высоких токов короткого замыкания и описаны их негативные последствия. Также в работе рассмотрены способы токоограничения, описана варианты их реализации и положительный эффект токоограничения. Статья рекомендована студентам электроэнергетических специальностей и специалистам в области электроэнергетики.
      2021-08-10
    • Внедрение электромобилей 

      Беспалова, В. Г. (БНТУ, 2021)
      Представленный автореферат посвящен проблеме экологической загрязненности, и возможности ее уменьшения благодаря внедрению электромобилей.
      2021-08-10
    • Метод Зейделя для решения СЛАУ 

      Марчук, К. А. (БНТУ, 2021)
      Решение систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) методом Зейделя, и реализация алгоритма на языке программирования Python.
      2021-08-10
    • Моделирование индикатора заряда аккумулятора 

      Лозицкая, С. В. (БНТУ, 2021)
      Рассматривается индикатор заряда аккумуляторной батареи, смоделированный в электронной лаборатории Electronics Workbench. Показана удовлетворительная работа для одного аккумулятора и неудовлетворительная для сборки батарей. Предлагается выявлять дефект по показаниям амперметров.
      2021-08-10
    • Гелиоэнергетика за рубежом и в Республике Беларусь 

      Булин, М. Н.; Борщевский, А. В.; Тарасевич, Д. Д. (БНТУ, 2021)
      В данной работе проводится анализ перспектив развития мирового состояния солнечной энергетики. Рассмотрена тенденция роста мощностей генерации на основе солнечной энергии в Республике Беларусь.
      2021-08-10
    • Разработка полевого госпиталя с источниками энерго- и теплоснабжения 

      Зеленина, Ю. С. (БНТУ, 2021)
      При разработке системы энергоснабжения полевого мобильного госпиталя, функционирующего в условиях пандемии, было предложено использовать в качестве дополнительного источника электроэнергии – гибкие солнечные батареи, а в системе теплоснабжения – вихревой теплогенератор и гибкие отопительные приборы. Также предложено устанавливать солнечные батареи как в качестве самостоятельного ...
      2021-08-10
    • Охладители пара 

      Белозёрова, А. Д.; Баянкова, В. С. (БНТУ, 2021)
      Фундаментальные принципы проектирования, процессы, происходящие в современных пароохладителях, и попытки использования перегрето- го пара в электроэнергетике развивались с начала 1930-х годов. Удовлетворение требований к количеству, качеству и постоянству температуры пара является основой традиционной конструкции пароохладителей, особенно для установок комбинированного цикла с ...
      2021-08-10
    • Особенности анализа прибыли и рентабельности на энергетических предприятиях 

      Агафонова, В. В.; Шорохов, И. Р. (БНТУ, 2021)
      Прибыль является обобщающим показателем финансово-хозяйственной деятельности любого предприятия, в том числе и энергетического. Исходя их этого аспекта, выделяется ряд особенностей анализа прибыли и рентабельности, связанных, прежде всего со спецификой деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса. Ввиду наличия данных отличительных черт, на практике применяются ...
      2021-08-10
    • Электромагнитные процессы в экранированных токопроводах 

      Тихно, В. Д. (БНТУ, 2021)
      В данной статье рассмотрены процессы в экранированных токопроводах, так это актуально при передаче электроэнергии при больших токах.
      2021-08-10
    • Технологии аккумулирования энергоресурсов в энергетике 

      Козин, Г. Д. (БНТУ, 2021)
      Энергетические системы являются динамичными и переходными из-за альтернативной энергетики, технологических новшеств, потребностей, затрат и экологических последствий. Ископаемые виды топлива являются источниками для традиционного производства энергии, но оно постепенно заменяется современными альтернативными технологиями с упором на возобновляемые ресурсы, как солнце и ветер. ...
      2021-08-10
    • История и перспективы работы Лукомльской ГРЭС 

      Михалчёнок, В. Ю.; Иванова, К. С. (БНТУ, 2021)
      Рассматривается история Лукомльской ГРЭС: этапы ее строительства и особенности проведенной реконструкции оборудования. Описано предстоящее со вводом Белорусской АЭС изменение состава включенного оборудования. Показана предстоящая роль этой ГРЭС в работе энергосистемы Беларуси в ближайшей перспективе.
      2021-08-10
    • Внедрение энергетического менеджмента на предприятиях в целях повышения энергетической эффективности 

      Царик, О. Г. (БНТУ, 2021)
      В данной статье рассмотрены этапы и особенности внедрения энергетического менеджмента на предприятиях. Приведены критерии оценки эффективности мероприятий энергоменеджмента.
      2021-08-10
    • Моделирование индикаторов батарей аккумуляторов 

      Лозицкая, С. В. (БНТУ, 2021)
      Рассматривается индикатор разряда аккумуляторной батареи, смоделированный в электронной лаборатории Electronics Workbench. Показана удовлетворительная работа для одного аккумулятора и неудовлетворительная для сборки батарей. Предлагается выявлять дефект по показаниям амперметров.
      2021-08-10
    • Индекс энергетической трилеммы 

      Велитченко, М. Н. (БНТУ, 2021)
      В данной работе рассмотрен индекс энергетической триллемы, методика расчета, группы показателей и входящие в них индикаторы, формирующие индекс.
      2021-08-10