Recent Submissions

  • Анализ вариантов исполнения линий наружного освещения на основе светотехнического расчета 

    Сурович, П. В. (БНТУ, 2021)
    В статье сравниваются варианты освещения дороги класса А, внимание уделено распределению светового потока и соблюдению нормированных параметров.
    2021-08-10
  • Программа для выбора жестких шин по условиям термической стойкости 

    Лугачёв, В. М. (БНТУ, 2021)
    Выбор шин в цепи питания оборудования состоит из множества этапов. Одним из них является расчет термической стойкости при КЗ. В статье кратко описана методика расчета, дан пример программы, реализующей алгоритм для нахождения минимальной площадь при заданных условиях КЗ.
    2021-08-10
  • Энтропийная оценка надежности электроэнергетических установок 

    Дюров, В. В.; Невмержицкая, Т. Д. (БНТУ, 2021)
    В данной научной работе будет рассмотрен метод энтропийной оценки надежности электрической сети, преимущества данного метода, а также расчет основных показателей надежности для заданной схемы местной электрической сети 35 кВ.
    2021-08-10
  • Методы снижения потерь в распределительных сетях с использованием умных сетей 

    Поздняков, М. Н.; Коротченко, С. Н. (БНТУ, 2021)
    В данной работе анализируются виды потерь в распределительных сетях, причины их возникновения, методы их снижения с применением умных сетей и интеллектуальных силовых трансформаторов.
    2021-08-10
  • Расчет надежности невосстанавливаемой резервированной электрической сети методом дерева отказов 

    Ковзан, А. А. (БНТУ, 2021)
    В статье рассматриваются общие положения о резервировании систем и их возможное применение на практике в электроэнергетике с целью повышения надежности электроснабжения, являющейся одной из основных задач энергетической политики Республики Беларусь. Произведен расчет резервированной сети методом дерева отказов и сделан вывод об эффективности резервирования как метода повышения ...
    2021-08-10
  • Внедрение энергетического менеджмента на предприятиях в целях повышения энергетической эффективности 

    Царик, О. Г. (БНТУ, 2021)
    В данной статье рассмотрены этапы и особенности внедрения энергетического менеджмента на предприятиях. Приведены критерии оценки эффективности мероприятий энергоменеджмента.
    2021-08-10
  • Индекс энергетической трилеммы 

    Велитченко, М. Н. (БНТУ, 2021)
    В данной работе рассмотрен индекс энергетической триллемы, методика расчета, группы показателей и входящие в них индикаторы, формирующие индекс.
    2021-08-10
  • Зеленые сертификаты 

    Рыдзевская, А. Д.; Пирогова, В. В. (БНТУ, 2021)
    Политика по продвижению возобновляемой электроэнергии все чаще рассматривается в качестве способа, способствующего уменьшению негативного воздействия на окружающую среду, связанного с высоким уровнем потребления электроэнергии. В данной статье рассматривается понятие «зеленые сертификаты», их суть и цели, а также международный опыт использования и механизм выпуска и оборота зеленых ...
    2021-08-10
  • Роли мотивации в управлении персоналом 

    Коробейникова, А. Д.; Василиванова, М. С. (БНТУ, 2021)
    Актуальной проблемой для любой организации является управление персоналом. Статья посвящена проблеме повышения мотивации, как один из методов увеличения эффективности работы организации. Механизм мотивации, используемый в конкретном предприятие зависит от определенных факторов, как внешний и внутренний. Цель исследования – раскрыть мотивационные процессы, обеспечивающие эффективную ...
    2021-08-10
  • Инвестиции в энергетический сектор России 

    Тараторкина, А. Д. (БНТУ, 2021)
    Цель исследования – анализ состояния энергетической отрасли и проблема ее финансирования, объект исследования - энергетический комплекс России. В результате, составлено представление об инвестиционных вложениях в энергетическую отрасль.
    2021-08-10
  • Анализ деятельности крупнейших нефтегазовых компаний россии относительно энергетической стратегии 2035 

    Исьянов, Д. З. (БНТУ, 2021)
    Статья посвящена вопросам по рассмотрению роли нефтяной отрасли в развитии экономики России (ПАО «НК «Роснефть» и «Газпром») в осуществлении Энергетической стратегии 2035.
    2021-08-10
  • Оценка неравенства благосостояния населения города Бийск 

    Катаева, А. С. (БНТУ, 2021)
    В статье освещаются результаты исследования неравенства благосостояния населения города Бийска. Предпринята попытка анализа уровня жизни населения на основе расчета и оценки показателей медианного дохода населения, коэффициентов неравенства доходов и богатства Джини. Осуществлен расчет медианного среднедушевого дохода населения в период с 2016 г. по 2020 г. и произведено дальнейшее ...
    2021-08-10
  • Инвестиции в экономике энергетике 

    Рахманова, А. Ф.; Тихонова, В. С. (БНТУ, 2021)
    В статье рассматривается проблема привлечения частных инвестиций в электроэнергетику, говорится о трудностях привлечения средств, а также предлагается вариант государственных преференций для создания благоприятных условий привлечения финансирования в электроэнергетику.
    2021-08-10
  • Метод Зейделя для решения СЛАУ 

    Марчук, К. А. (БНТУ, 2021)
    Решение систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) методом Зейделя, и реализация алгоритма на языке программирования Python.
    2021-08-10
  • Моделирование индикатора заряда аккумулятора 

    Лозицкая, С. В. (БНТУ, 2021)
    Рассматривается индикатор заряда аккумуляторной батареи, смоделированный в электронной лаборатории Electronics Workbench. Показана удовлетворительная работа для одного аккумулятора и неудовлетворительная для сборки батарей. Предлагается выявлять дефект по показаниям амперметров.
    2021-08-10
  • Особенности анализа прибыли и рентабельности на энергетических предприятиях 

    Агафонова, В. В.; Шорохов, И. Р. (БНТУ, 2021)
    Прибыль является обобщающим показателем финансово-хозяйственной деятельности любого предприятия, в том числе и энергетического. Исходя их этого аспекта, выделяется ряд особенностей анализа прибыли и рентабельности, связанных, прежде всего со спецификой деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса. Ввиду наличия данных отличительных черт, на практике применяются ...
    2021-08-10
  • Моделирование индикаторов батарей аккумуляторов 

    Лозицкая, С. В. (БНТУ, 2021)
    Рассматривается индикатор разряда аккумуляторной батареи, смоделированный в электронной лаборатории Electronics Workbench. Показана удовлетворительная работа для одного аккумулятора и неудовлетворительная для сборки батарей. Предлагается выявлять дефект по показаниям амперметров.
    2021-08-10
  • Взаимодействие России и ОПЕК в условиях нестабильности на мировом нефтяном рынке 

    Борисов, А. С. (БНТУ, 2021)
    В статье рассматривается вопрос о роли России во взаимодействии с ОПЕК+ в условиях неопределенности в отношении мирового спроса на нефть и нефтепродукты.
    2021-08-10
  • Моделирование параллельно-последовательной сборки аккумуляторов с дополнительной подпиткой 

    Лозицкая, С. В. (БНТУ, 2021)
    Рассматриваются сборки из четырех батарей, одна из которых – «дефектная». Рассматривается возможность дополнительной подпитки энергией «дефектной» батареи, что поддерживает работоспособность всей сборки и продлевает срок службы сборки. Подпитка может быть выполнена подключением параллельно «дефектной» дополнительной батареи или конденсатора, что равносильно замене деградировавшей ...
    2021-08-10
  • Труд, кадры и оплата труда в энергетике 

    Биктимирова, Д. Р. (БНТУ, 2021)
    В данной статье представлено содержательное описание кадрового состава энергопредпрития, их условия труда и формы его материального вознаграждения. Особенностью энергетических предприятий является наличие большого количества рабочего персонала, их разнообразие, все это детально раскрыто и описано в статье. Так же еще одной особенностью энергопредприятия можно назвать то, что для ...
    2021-08-10

View more