Now showing items 1-20 of 117

    • AutoCad и его важности в структуре подготовки педагогов-инженеров 

      Хох, А. С. (БНТУ, 2021)
      В данной статье рассмотрена специфика и применение автоматизированного проектирования (AutoCAD) при подготовке будущих педагогов-инженеров.
      2021-07-16
    • Microsoft Teams глазами студентов и преподавателей: достоинства и недостатки 

      Водопьянов, И. И. (БНТУ, 2021)
      Рассматривается целесообразность применения дистанционной формы обучения, показаны проблемы и недостатки дистанционной формы обучения по сравнению с традиционной. Описываются итоги социального опроса о качестве дистанционного обучения, в частности с помощью платформы Microsoft Teams.
      2021-07-16
    • Адаптивность мобильных приложений 

      Герасимович, О. С.; Корзун, Д. А. (БНТУ, 2021)
      В данной научной статье раскрываются способы адаптивности мобильных приложений под различные разрешения экранов смарт-фонов. В статье рассматривается понятие адаптивности, а также описываются основные методы, позволяющие адаптировать приложение под мобильное устройство: привязка объектов к углам и масштабирование. В заключении статьи дан ответ на вопрос о том, необходимо ли ...
      2021-07-16
    • Анализ методов повышения равномерности вакуумных покрытий 

      Погадаев, В. А. (БНТУ, 2021)
      В данной статье были проанализированы патенты, в которых предлагаются различные методы решения проблемы неравномерности толщины покрытия. Рассматривается наиболее оптимальная конструкция технологической оснастки, которая позволяет снизит шероховатость до ± (3÷4%).
      2021-07-16
    • Анализ прототипа конструкции оснастки для напыления покрытий на сферические изделия вакуумно-плазменным методом 

      Родькин, Д. Г.; Жуевская, С. Е. (БНТУ, 2021)
      В данной статье проведен анализ конструкции технологической оснастки, которая позволяет наносить порошковые покрытия на изделия сферической формы. Предложен ряд конструктивных изменений, который позволяет использовать данное устройство для нанесения покрытий на сферические изделия в вакууме.
      2021-07-16
    • Анализ содержания практико-ориентированных заданий для обучения учащихся технологии обработки видеоинформации 

      Ребковец, Д. Д. (БНТУ, 2021)
      В статье уделено внимание раскрытию сущности понятия «практико-ориентированное задание» и анализу содержание имеющихся заданий в учебных пособиях по информатике. Основная цель состоит в выявлении практико-ориентированных заданий для обучения учащихся технологии обработки видеоинформации.
      2021-07-16
    • Взаимосвязь типов темперамента с мотивами учебной деятельности у студентов кораблестроения 

      Ковалёнок, Н. А. (БНТУ, 2021)
      В статье рассматриваются вопросы темперамента и мотивы учебной деятельности. Рассмотрен исторический аспект изучения данных вопросов темы. Проведено исследование и показана взаимосвязь типа темперамента с мотивами учебной деятельности у студентов.
      2021-07-16
    • Влияние социальных процессов на формирование архитектурного решения белорусских ратуш 

      Демура, Д. Т. (БНТУ, 2021)
      В работе дан краткий обзор истории появления в Европейской архитектуре нового типа городских сооружений – ратуши. Рассмотрены особенности архитектурного решения данного типа сооружений. Ее значение в жизни города и появление на территории современной Беларуси. Дан анализ двух белорусских ратуш, особенности их архитектурного решения, анализ влияния социальных и культурных процессов ...
      2021-07-16
    • Внедрение вакуумной сушки в промышленное производство 

      Подберёзко, П. М. (БНТУ, 2021)
      В данной работе авторы проанализировали работу вакуумной сушильной установки и предложили схему вакуумной сушильной установки конденсационного действия, проанализировали преимущества и недостатки вакуумной сушильной установки.
      2021-07-16
    • Воздуходувка для биологической очистки на очистных сооружениях 

      Мещеряков, М. В. (БНТУ, 2021)
      В данной работе представлены сведения о воздуходувке для биологической очистки на очистных сооружениях, при этом указывается, что это наиболее часто используемое на предприятии оборудование. Рассматриваются его преимущества и принцип работы. Показаны проблемы, которые возникают при работе данного оборудования и предложены пути их решения.
      2021-07-16
    • Выбор базового устройства для проектирования технологической оснастки 

      Погадаев, В. А. (БНТУ, 2021)
      В данной статье авторы осуществляют выбор базового устройства для получения равномерного покрытия из точечного источника.
      2021-07-16
    • Гендерные особенности ценностных-ориентаций студентов 

      Платонова, Е. С.; Харитончик, А. В. (БНТУ, 2021)
      Рассматривается проблема ценностных ориентаций личности. Проанализированы компоненты ценностных ориентаций личности. Изучены гендерные особенности ценностных ориентаций студентов. Проанализированы особенности инструментальных и терминальных ценностей у юношей и девушек.
      2021-07-16
    • Гендерные стереотипы в рекламе 

      Соловьёв, Б. С. (БНТУ, 2021)
      В работе рассмотрены основные стереотипы, применяемые в рекламе. Показаны наиболее часто встречающееся мужские, женские и детские стереотипы в рекламе. Рассмотрены на примерах основные и наиболее часто встречающееся гендерные предубеждения в обществе.
      2021-07-16
    • Дидактические возможности использования видеометода в процессе производственного обучения будущего педагогов-инженеров в БНТУ 

      Чернецкая, А. В. (БНТУ, 2021)
      Данная статья рассматривает дидактические возможности, достоинства и недостатки использования видеометода в процессе проведение лабораторных занятий по дисциплине «Производственное обучение» при подготовке будущих педагогов- инженеров в БНТУ.
      2021-07-16
    • Дополнительный функционал мобильных устройств 

      Филеня, И. А.; Корзун, Д. А. (БНТУ, 2021)
      Рынок мобильных устройств с каждым днем становиться все более непостижимым для базовых пользователей. Разобраться во всех функциях, которые с каждым днем только добавляются, становится все сложнее и сложнее, по этой причине эта статья выделит основные и самые полезные функции, выделяющиеся в мобильных устройствах.
      2021-07-16
    • Жидкостная расходомерная установка 

      Мисуно, А. А. (БНТУ, 2021)
      Рассмотрена жидкостная расходомерная установка для воспро изведения и передачи размера единиц расхода. Описан принцип действия и установки и область применения.
      2021-07-16
    • Изучение зависимости акцентуации характера и успеваемости у студентов 

      Лимановский, А. М.; Мяделец, А. В. (БНТУ, 2021)
      В данной работе рассматривается зависимость разных видов акцентуации характера, успеваемости и предпочтения к разным направлениям науки (гуманитарным, техническим, юридическим и т.п.). В ходе исследования были проанализированы результаты тестов на акцентуацию характера, и выявлена их зависимость с успеваемостью студентов. Также были определены предпочтения к наукам у каждой из ...
      2021-07-16
    • Изучение межполушарнай асимметрии головного мозга 

      Муравицкая, М. В.; Хроколова, В. В. (БНТУ, 2021)
      Рассмотрена проблема возникновения и развития асимметрии полушарий головного мозга. Изучены особенности асимметрии головного мозга у студентов. Проанализирована связь асимметрии головного мозга с успеваемостью студентов.
      2021-07-16
    • Изучение проблемы телефонного мошенничества 

      Кирияк, А. И.; Авдеева, А. (БНТУ, 2021)
      Нами была рассмотрена проблема, связанная с действиями мошенников по телефону. Проанализированы основные методы обмана и мошенничества. Изучена реакция людей на действия мошенников.
      2021-07-16
    • Изучение цветового и ассоциативного восприятия интерьера квартиры 

      Брухан, И. И. (БНТУ, 2021)
      В статье рассматриваются вопросы восприятия цвета и ассоциации связанные с ним. Рассмотрен исторический аспект изучения данной темы. Показана роль цветового восприятия при проектировании интерьера. Проведено исследование студентов для изучения цветовых ассоциаций и восприятия цвета в интерьере.
      2021-07-16