Now showing items 1-20 of 117

    • Инновационные технологии и образование. Ч. 2 

      Маляревич, А. М.; Иващенко, С. А.; Афанасьева, Н. А.; Дробыш, А. А.; Комаровская, В. М.; Кравченя, Э. М.; Леонтьева, Т. Г.; Шершнёва, Т. В. (БНТУ, 2021)
      В сборнике рассматриваются вопросы современного состояния инженерно-педагогического образования в Республике Беларусь, анализируются современные педагогические, методические и психологические задачи в системе профессионального образования и пути их решения. Представлены некоторые разработки в области техники и технологии новых материалов.
      2021-07-06
    • Способность к самоуправлению студентов 1-го курса 

      Травкина, Е. К. (БНТУ, 2021)
      В статье рассматриваются вопросы способности к самоуправлению студентов, дано понятие самоуправления и саморегуляции, рассмотрены факторы, влияющие на регуляцию молодежи. В статье приведены результаты исследования самоуправления.
      2021-07-16
    • Оценка эффективности процесса формирования знаний у слушателей переподготовки психолого-педагогических На основе использования системы дистанционного обучения 

      Близнюк, А. В. (БНТУ, 2021)
      Рассматривается эффективность внедрения системы дистанционного обучения в образовательный процесс. Показано отличие дистанционного обучения от классической заочной формы обучения, особенности организации работы слушателей в межсессионный период и анализ результатов промежуточного контроля и итоговой аттестации.
      2021-07-16
    • Эффективность использования игровых технологий в образовательном процессе 

      Кравцов, А. К. (БНТУ, 2021)
      В статье рассматриваются некоторые аспекты эффективного применения игровых технологий в образовании; обобщаются особенности игровых технологий; формулируются цели игровых технологий; конкретизируются педагогические условия продуктивности внедрения игровых технологий: создание «ситуации успеха», акцент на свободу высказывания и т.д.
      2021-07-16
    • Особенности коммуникативной и ценностно-смысловой сфер личности у представителей разных поколений 

      Петух, М. В. (БНТУ, 2021)
      В статье рассматриваются особенности представителей разных поколений – поколения X и поколения Y. Представлены данные эмпирического исследования коммуникативной и ценностно-смысловой сфер личности у представителей разных поколений. Выявлены значимые различия в коммуникативной толерантности у представителей разных поколений.
      2021-07-16
    • Гендерные стереотипы в рекламе 

      Соловьёв, Б. С. (БНТУ, 2021)
      В работе рассмотрены основные стереотипы, применяемые в рекламе. Показаны наиболее часто встречающееся мужские, женские и детские стереотипы в рекламе. Рассмотрены на примерах основные и наиболее часто встречающееся гендерные предубеждения в обществе.
      2021-07-16
    • Особенности рационального питания студента 

      Варицкая, А. В.; Калаева, С. Г. (БНТУ, 2021)
      Изучены особенности правильного и рационального питания для студента. Рассмотрены правила соблюдения рационального питания. Представлены полезные рекомендации по питанию студентов.
      2021-07-16
    • Гендерные особенности ценностных-ориентаций студентов 

      Платонова, Е. С.; Харитончик, А. В. (БНТУ, 2021)
      Рассматривается проблема ценностных ориентаций личности. Проанализированы компоненты ценностных ориентаций личности. Изучены гендерные особенности ценностных ориентаций студентов. Проанализированы особенности инструментальных и терминальных ценностей у юношей и девушек.
      2021-07-16
    • Механизмы активации восстановления при умственном утомлении 

      Вагин, Д. И.; Андреев, М. А. (БНТУ, 2021)
      Рассмотрена одна из важнейших проблем учебного процесса студента, проблема умственного утомления. Описаны признаки утомления, изучены способы восстановления после умственного утомления. В результате исследования определены и охарактеризованы способы активации восстановления после умственного утомления.
      2021-07-16
    • Роль эмоционального интеллекта в профессии дизайнера 

      Плышевская, П. Б. (БНТУ, 2021)
      В статье рассмотрены вопросы эмоционального интеллекта. Проведено исследование уровня эмоционального интеллекта у студентов. Изучены результаты исследования составляющих шкал эмоционального интеллекта: эмоциональная осведомленность, управление своими эмоциями, самомотивация, эмпатия, управление эмоциями других людей.
      2021-07-16
    • Особенности создания композиции в графическом дизайне 

      Григоренко, А. А.; Калаева, С. Г. (БНТУ, 2021)
      От удачной композиции в графическом и веб-дизайне зависит, насколько приятным объект или изображение будут для взгляда пользователей. Проанализированы базовые правила и основные особенности композиции при выборе цвета и цветовой гаммы, расположении объектов в пространстве, создании иерархии компонентов изображения.
      2021-07-16
    • Предупреждение умственного утомления как одно из условий успешной адаптации студентов первого курса 

      Степанова, О. В. (БНТУ, 2021)
      Рассматривается проблема успешной адаптации студентов первого курса к условиям обучения в университете. Дано определение утомления, перечислены причины и симптомы, перечислены рекомендации, способствующие предотвращению умственной усталости.
      2021-07-16
    • Предметная неделя как способ развития творческой индивидуальности обучающихся 

      Кротикова, Ю. С. (БНТУ, 2021)
      В статье рассматривается предметная неделя как один из путей развития творческой индивидуальности обучающихся в учреждении профессионально-технического образования. Показана необходимость совершенствования восьми сфер индивидуальности с целью повышения конкурентоспособности специалистов на рынке труда.
      2021-07-16
    • Организация защиты данных в мобильных устройствах 

      Шнитко, А. В.; Мелихов, В. А. (БНТУ, 2021)
      Рассматриваются проблемы организации защиты данных в мобильных устройствах. Продемонстрированы виды угроз на мобильных устройствах и пути защиты от них.
      2021-07-16
    • Дополнительный функционал мобильных устройств 

      Филеня, И. А.; Корзун, Д. А. (БНТУ, 2021)
      Рынок мобильных устройств с каждым днем становиться все более непостижимым для базовых пользователей. Разобраться во всех функциях, которые с каждым днем только добавляются, становится все сложнее и сложнее, по этой причине эта статья выделит основные и самые полезные функции, выделяющиеся в мобильных устройствах.
      2021-07-16
    • Шрифт как объект графического дизайна 

      Дорогокупец, И. В.; Гринявецкий, А. А. (БНТУ, 2021)
      Рассматривается значимый элемент графической композиции – шрифт, его создание и классификация. Показаны характеристики и элементы шрифтов, которые дополняют и подчёркивают особенность шрифтовой композиции.
      2021-07-16
    • Проблема оптимизации мобильных приложений unity 

      Корзун, Д. А.; Герасимович, О. С. (БНТУ, 2021)
      В данной научной статье раскрываются способы оптимизации мобильных приложений. В статье рассматривается понятие среды разработки Unity и её инструментария, а также описываются основные требования к оптимизации мобильных приложений. В заключении статьи подведен общий итог по использованию перечисленных в статье правил и рекомендаций оптимизации приложений.
      2021-07-16
    • Стандарты разрешений экранов современных цифровых устройств 

      Выскварко, Н. С. (БНТУ, 2021)
      В статье рассмотрены современные тенденции относительно разрешения экранов цифровых устройств. Были даны определения следующим понятиям: цифровое устройство, разрешение экрана. Описаны наиболее распространённые разрешения экранов, имеющихся на рынке в 2021 году. В заключении статьи дан ответ на вопрос о том, какое разрешение экрана можно считать стандартным в 2021 году, с учётом ...
      2021-07-16
    • Адаптивность мобильных приложений 

      Герасимович, О. С.; Корзун, Д. А. (БНТУ, 2021)
      В данной научной статье раскрываются способы адаптивности мобильных приложений под различные разрешения экранов смарт-фонов. В статье рассматривается понятие адаптивности, а также описываются основные методы, позволяющие адаптировать приложение под мобильное устройство: привязка объектов к углам и масштабирование. В заключении статьи дан ответ на вопрос о том, необходимо ли ...
      2021-07-16
    • Параллелизм в JavaScript 

      Мелихов, В. А.; Шнитко, А. В. (БНТУ, 2021)
      Рассматриваются проблемы использования параллелизма в JavaScript. Продемонстрированы различные способы применения параллелизма.
      2021-07-16