Now showing items 1-20 of 46

    • Реабилитация спортсменов на основе аппарата Biodex 

      Ткачева, Е. А.; Клочков, А. В. (БНТУ, 2020)
      Спорт высоких достижений – это сфера деятельности человека, для которой характерно увеличение травматизма, различных видов профессиональных заболеваний, предпатологических и патологических состояний, угрожающих здоровью спортсменов, эффективности их тренировочной и соревновательной деятельности. Число спортивных травм неуклонно растет и сейчас. В нескольких странах мира количество ...
      2021-01-25
    • Устройство для измерения прочностных характеристик льда 

      Белоус, П. А.; Барановская, Д. И. (БНТУ, 2020)
      В статье представлен краткий обзор существующих методик для оценки прочностных характеристик льда на спортивных аренах. Описываются конструктивные особенности и принцип работы устройства для определения твердости льда. Представлен внешний вид устройства.
      2021-01-25
    • О регистрации мощности движений в конькобежном спорте: проблемы и перспективы 

      Парамонова, Н. А.; Быков, Д. Ю. (БНТУ, 2020)
      Статья посвящена обзору причин, по котором в мире все еще не существует средств, способных регистрировать мощность конькобежных движений спортсменов в условиях наличия скользкой опоры – на льду. Проведенное исследование позволяет утверждать, что основная причина заключается в ограниченности технологических возможностей измерительных устройств, предназначенных для регистрации ...
      2021-01-25
    • Методика применения дыхательного тренажера в процессе функциональной подготовки бегунов на 400 метров 

      Попков, В. С.; Сентябрев, Н. Н. (БНТУ, 2020)
      В ходе проведенного исследования было установлено, что тренировка с использованием специального тренажера, для создания условий искусственной гипоксии позволяет значительно повысить уровень физической работоспособности и аэробной производительности бегунов на 400 метров, а также положительно влияет на функциональную экономизацию спортсменов.
      2021-01-25
    • Эффективность использования датчиков мониторинга частоты сердечных сокращений при силовой тренировке различной направленности 

      Якубовский, Д. А.; Бельский, И. В.; Ермилов, В. В. (БНТУ, 2020)
      В статье анализируется динамика частоты сердечных сокращений студентов 18-20 лет при выполнении силовой тренировки различной направленности: «full body», «split», круговая тренировка. Выдвинута научная гипотеза относительно эффективности применения датчиков мониторинга частоты сердечных сокращений при силовой тренировке различной направленности.
      2021-01-25
    • Организации круглого стола «Моя малая родина» на основе облачной платформы «zoom» 

      Врублевская, В. И.; Борисевич, А. Р. (БНТУ, 2020)
      В статье рассматривается возможность проведения круглого стола «Моя малая Родина» на облачной платформе с участием студентов первокурсников, представляющих разные страны. Круглый стол как форма воспитательной работы, организована в виде коллективного взаимодействия участников, дает возможность одному участнику (или мини-группе) представить предложенную информацию для восприятия ...
      2021-01-25
    • Изучение феномена лидерства в системе подготовки спортсменов 

      Давидович, С. А.; Мухлядо, В. К. (БНТУ, 2020)
      В статье рассматривается феномен лидерства как необходимое условие в системе подготовки спортсменов. Лидерские качества выступают опре-деленным условием коллективного развития, которое показывает стремление группы под управлением лидера быть эффективной, реализуя инициативы каждой личности в коллективе.
      2021-01-25
    • Цифровое портфолио как инновационное средство в подготовке будущего учителя по специализации «менеджмент туризма» 

      Борисевич, А. Р.; Вертейко, О. В. (БНТУ, 2020)
      В статье рассматривается современное состояние и развитие такого нового понятия как цифровое портфолио, выступающий инновационным средством в подготовке будущего учителя физической культуры по специализации «Менеджмент туризма». Представлены определение и функции цифрового портфолио и показано его значение в формировании компетентности.
      2021-01-25
    • Фитнес-йога как инструмент повышения эффективности физического воспитания в учреждениях высшего образования 

      Гарбаль, О. А.; Вечорко, А. А.; Тимошенкова, Е. В. (БНТУ, 2020)
      В статье рассмотрена общая характеристика фитнес-йоги, указаны ее позитивные эффекты, изложены преимущества занятий по этой методике. Выявлены пути улучшения здоровья и повышения уровня физической подготовленности студентов вузов благодаря внедрению фитнес-йоги в систему физического воспитания.
      2021-01-25
    • Значение культурного разнообразия в подготовке инженеров для отрасли физической культуры и спорта 

      Глазырин, А. А.; Дубойская, М. В.; Пильневич, А. А. (БНТУ, 2020)
      В статье рассматривается проблема подготовки будущих инженеров спортивной отрасли с позиций ознакомления с культурными ценностями.
      2021-01-25
    • Пилатес в системе физического воспитания студентов 

      Гарбаль, О. А.; Вечорко, А. А.; Тимошенкова, Е. В. (БНТУ, 2020)
      В статье описана общая характеристика методики пилатес и ее преимущества, изложены разновидности занятий этой системы. Показаны эффективные пути повышения здоровья и улучшения физической подготовленности студентов вузов посредством применения фитнес-технологии пилатес в системе физического воспитания.
      2021-01-25
    • Тренажёры повышенной эффективности для армрестлеров 

      Бельский, И. В.; Закерничный, В. И.; Мурзинков, В. Н. (БНТУ, 2020)
      В статье представляются тренажёры для армрестлеров усовершенст-вованной конструкции, позволяющие значительно повысить эффективность тренировочного процесса.
      2021-01-25
    • Спортивно-педагогическая технология когнитивного конструирования спортивного лидерства 

      Данилов, М. С.; Яичников, И. К. (БНТУ, 2020)
      Моделированием состава спортивной команды в парадигме Фродбола по параметрам оперативного психофизиологического тестирования осуществляется успешная селекция спортсменов с высоко тренированной физической выносливостью и характеристиками конкурентного превосходства.
      2021-01-25
    • Развитие координационных способностей с акцентом на внимание у студентов специального учебного отделения 

      Квятковская, Н. А.; Раковец, Е. В. (БНТУ, 2020)
      Здоровье является важным условием гармоничного физического развития и высокой работоспособности. Снижение двигательной активности способствует увеличению заболеваемости среди студентов и их низкой работоспособности, что повышает актуальность физического воспитания в учреждениях высшего образования.
      2021-01-25
    • Особенности современной силовой подготовки в плавании 

      Ковель, С. Г.; Коба, Н. К.; Бохуров, Р. А. (БНТУ, 2020)
      Постоянное расширение использования современных тренажерных устройств и приспособлений, упражнений, позаимствованных из фитнеса и оздоровительных систем, в тренировке пловцов разнообразят и делают методику их силовой подготовки на суше и в воде специфической и не обычной. В статье рассматриваются современные подходы к силовой подготовке пловцов на суше и в воде.
      2021-01-25
    • Здоровьесберегающие технологии в подготовке специалистов в сфере спорта 

      Езерская, Ж. И.; Цикото, Н. П. (БНТУ, 2020)
      В статье рассматривается внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях как эффективный способ укрепления здоровья обучающихся.
      2021-01-25
    • Оценка двигательной подготовленности студентов спортивного учебного отделения БНТУ, занимающихся лыжными гонками и биатлоном 

      Ковель, С. Г.; Колтунова, А. Н.; Боровский, В. М. (БНТУ, 2020)
      Практическим критерием успеваемости студентов по дисциплине «Физическая культура» является положительная динамика показателей контрольного тестирования. Цель исследования – определить уровень двигательной подготовленности студентов, занимающихся лыжными гонками и биатлоном в учебных группах спортивного учебного отделения БНТУ и разработать критерии оценки для данного контингента ...
      2021-01-25
    • Уровни реализации электронного учебно-методического комплекса дисциплины 

      Лавренов, А. Н. (БНТУ, 2020)
      В работе обсуждаются уровни реализации электронного учебно-методического комплекса дисциплины на примере аналогов по дисциплинам «Информационное обеспечение туризма» и «Информационные технологии в физической культуре и спорте» в системе дистанционного обучения Moodle БГПУ имени Максима Танка.
      2021-01-25
    • Использование интерактивных методов в физическом воспитании студентов 

      Крутых, М. Е.; Гарбаль, О. А.; Кузьмицкая, Е. А. (БНТУ, 2020)
      В статье рассматриваются возможности использования интерактивных методов для расширения знаний и опыта, осознанного отношения, интереса и активности студентов на уроках физической культуры в вузе и самостоятельных занятиях – путём проведения инструкторской практики с информационным сопровождением.
      2021-01-25
    • Возрастной онтогенез физического состояния студентов Белорусского национального технического университета 

      Кузнецова, Н. Г. (БНТУ, 2020)
      Работа посвящена индивидуальному процессу развития организма юношей 16–18 лет. Определены показатели физического развития, физической подготовленности, функциональных показателей студентов. Установлено, что физическое развитие и физическая подготовленность юношей данного возраста подвержены большим индивидуальным колебаниям в связи с возрастными особенностями.
      2021-01-25