Now showing items 1-20 of 29

    • Adaptacje synagog na Podlasiu. Realizacje kontra projekty 

      Trojniel, P. (БНТУ, 2012)
      Особенности многонационального региона Подляшье во многом предопределены проживанием здесь еврейского населения. Здесь до сих пор сохранились здания синагог, представляющих культурную ценность региона. В послевоенное время была проведена их реконструкция и приспособление к новым функциям. В статье очерчена проблема переустройства зданий синагог и на избранных примерах проанализированы ...
      2020-04-04
    • Архитектурное благоустройство сельских поселений как функционально-эстетическая система 

      Другомилов, Р. А. (БНТУ, 2012)
      Рассмотрено архитектурное благоустройство сельских поселений, определено значение этого понятия, разработана классификация элементов архитектурного благоустройства. Архитектурное благоустройство рассмотрено как функционально-эстетическая система, основывающаяся на взаимосвязях (функциональной и композиционной) ее элементов друг с другом и с другими составляющими архитектурной среды.
      2020-04-04
    • Архитектурный дизайн в современном городе 

      Литвинова, А. А. (БНТУ, 2012)
      Тема статьи - архитектурный дизайн в современном городе: состояние, проблемы, современные тенденции. Автор высказывает свое видение создания среды жизнедеятельности человека с помощью архитектурного дизайна.
      2020-04-04
    • Белорусское регулярное градостроительство средневекового генезиса XVI-XVII веков 

      Чантурия, Ю. В.; Януш, А. П. (БНТУ, 2012)
      На основе изучения ранее выполненных работ, а также исследования, проведенного авторами статьи, охарактеризовано регулярное градостроительство средневекового происхождения. Отмечены исторические особенности его возникновения в Европе, приведена типология городских поселений Беларуси с геометризованной планировкой, выявлены отличительные черты рассмотренной градостроительной ...
      2020-04-04
    • Бродакр-сити Ф.Л. Райта - поселение будущего 

      Зуева, П. П. (БНТУ, 2012)
      Зуева, П. П. Бродакр-сити Ф.Л. Райта - поселение будущего = Frank Lloyd Wright’s Broadacre city as the inevitable community of the future / П. П. Зуева // Архитектура : сборник научных трудов / редкол.: А. С. Сардаров (гл. ред.) [и др.]. – Минск : БНТУ, 2012. – Вып. 4. – С. 78-83.
      2020-04-04
    • Виды живописи в архитектурной среде города 

      Слаук, С. Я. (БНТУ, 2012)
      В статье произведена попытка классификации различных видов живописи, существующих в архитектурной среде современного города. Проведен анализ материалов, полученных методом фото фиксации, а так же фотографий и информации, предоставленной сетью интернет. Результат типологического исследования выражен в таблице.
      2020-04-04
    • Древний рынок в Тебризе (Иран) 

      Хабибзаде, Хамед (БНТУ, 2012)
      Изучение путей формирования и развития исторических городов Ирана позволяет выявить возможности сохранения самобытного национального наследия в условиях нового строительства и глобальной урбанизации. Во все времена важным составляющим городского пространства был рынок, где торговали необходимыми для жизни товарами и даже людьми в качестве рабов. Рынки или базары структурно ...
      2020-04-04
    • Духовно-рыцарские ордена: история формирования и распространения 

      Колосовская, А. Н. (БНТУ, 2012)
      Духовно-рыцарские ордена были учреждены для защиты рыцарями паломников раненых на Святой земле. В государствах крестоносцев стали строить многочисленные крепости, в которых могли укрыться от мусульман множество рыцарей. Орден госпитальеров (после 1530 г. Верховный военный орден Мальты) известен как христианская организация основанная в качестве амальфийского госпиталя в 1023 году ...
      2020-04-04
    • Зеленый город под Москвой (1929 г.). К истории проектирования города-спутника для отдыха москвичей 

      Чередина, И. С. (БНТУ, 2012)
      В статье история проектирования Зеленого города под Москвой показана как часть градостроительных поисков в советской архитектуре 1930-х годов. Известная история конкурса дополнена неизвестными ранее материалами из личного архива архитектора С. Е. Чернышева.
      2020-04-04
    • История трансформации промышленно-селитебной застройки (на примере Минского автомобильного завода) 

      Купрейчик, Л. В. (БНТУ, 2012)
      В статье рассматривается история формирования и трансформации промышленно-селитебной застройки Минского автомобильного завода. Статья основана на малоизученных фактах и натурных исследованиях.
      2020-04-04
    • К вопросу оптимального размещения объектов конного спорта, оздоровления и туризма в городах Беларуси 

      Боярина, Г. П.; Боярина, Н. Ю. (БНТУ, 2012)
      Рост популярности конного спорта и туризма, распространение лечебной верховой езды, возникновение в последние десятилетия в Беларуси многочисленных конных клубов не обеспечивается сегодня соответствующей нормативной базой. Препятствием для развития сети объектов конного спорта, оздоровления и туризма в городах Бепаруси является неразработанность их типологии и классификации, ...
      2020-04-04
    • Капитальная жилая застройка в планировочной структуре центров городов Беларуси второй половины XIX - начала XX века 

      Асташенок, Л. С. (БНТУ, 2012)
      В статье рассмотрены исторические и социально - экономические факторы, произошедшие в обществе, и повлиявшие на планировочную структуру и капитальность застройки центров городов. Выявлены предпосылки возникновения и развития новых типов жилых зданий в городах. Установлены основные для каждого типа функциональные и архитектурно-планировочные характеристики.
      2020-04-04
    • Концепция формирования и развития транзитных туристских коридоров 

      Потаев, Г. А. (БНТУ, 2012)
      Изложены основные теоретические положения формирования и развития транзитных туристских коридоров, проходящих через территорию Беларуси. Сформулированы целевые установки, принципы, методы, приоритеты формирования и развития туристских коридоров, размещения объектов и комплексов обслуживания туристов.
      2020-04-04
    • Новые подходы к пространственной организации территориальных объектов промышленной архитектуры 

      Морозова, Е. Б. (БНТУ, 2012)
      Рассматривается историческое формирование территориапьных объектов промышленной архитектуры, модели их пространственной организации, включая временную трансформацию и новые подходы в современных условиях. Обосновывается возникновение новых форм пространственной организации территориальных объектов.
      2020-04-04
    • Особенности реконструкции малоэтажных секционных зданий в современных социально-экономических условиях 

      Рак, Т. А. (БНТУ, 2012)
      Рассмотрены возможности формирования комфортных жилищ при перестройке малоэтажных секционных жилых домов индустриального домостроения.
      2020-04-04
    • Особенности структурной реорганизации белорусской науки в области архитектуры 

      Иодо, И. А. (БНТУ, 2012)
      Иодо, И. А. Особенности структурной реорганизации белорусской науки в области архитектуры / И. А. Иодо // Архитектура : сборник научных трудов / редкол.: А. С. Сардаров (гл. ред.) [и др.]. – Минск : БНТУ, 2012. – Вып. 4. – С. 13-17.
      2020-04-04
    • Оценка современного состояния зданий и сооружений производственного назначения XIX - начала XX века в Беларуси 

      Залесская, Г. Л. (БНТУ, 2012)
      В статье рассматривается вопрос о взаимосвязи современного функционального использования и степени сохранности построек производственного назначения XIX - начала XX вв. на белорусских землях, что в дальнейшем позволит определить пути их применения и разработать предложения по реставрации, реконструкции или сносу этих зданий и сооружений.
      2020-04-04
    • Перспективные направления реконструкции промышленных объектов в исторически сложившейся застройке городского центра 

      Сысоева, О. И. (БНТУ, 2012)
      Исследование архитектурно-пространственной организации промышленных предприятий и производственных зданий в исторически сложившейся застройке квартапов смешанного использования в центрах современных городов, позволило определить направление их реконструкции для преемственного развития целостной архитектурной среды, с учетом обеспечения требований производства и экологии. Объектами ...
      2020-04-04
    • Преемственность и новаторство в преобразовании городского центра 

      Кишик, Ю. Н. (БНТУ, 2012)
      Статья содержит сравнительный анализ проектных предложений по преобразованию городского центра Гродно в XIX — XX веках. Выявляются особенности преемственного и новаторского подхода к достижению ансамблевых качеств застройки С этих позиций дана оценка реконструкции центра 2006—2008 годов.
      2020-04-04
    • Развитие нормативной базы проектирования среды обитания, адаптированной к возможностям физически ослабленных лиц 

      Хачатрянц, К. К. (БНТУ, 2012)
      В статье излагаются закрепленные в Государственном стандарте Республики Беларусь СТБ 2030-2010 "Среда обитания для физически ослабленных лиц. Основные положения" общие принципы создания среды обитания, адаптированной к возможностям физически ослабленных лиц различных категории ; рекомендации по составу и содержанию градостроительной документации, необходимой для соблюдения этих ...
      2020-04-04