Now showing items 1-20 of 150

    • Инновационные технологии и образование. Ч. 2 

      Маляревич, А. М.; Дробыш, А. А.; Леонтьева, Т. Г.; Евтухова, Т. Е.; Комаровская, В. М.; Кравченя, Э. М.; Шершнёва, Т. В. (БНТУ, 2022)
      В сборнике рассматриваются вопросы современного состояния инженерно-педагогического образования в Республике Беларусь, анализируются современные педагогические, методические и психологические задачи в системе профессионального образования и пути их решения. Представлены некоторые разработки в области техники и технологии новых материалов.
      2022-09-12
    • Операционная система Chrome OS или облачная операционная система 

      Абрамович, Е. Д. (БНТУ, 2022)
      В статье рассматривается операционная система Chrome OS, история ее создания компанией Google, особенности использования данной операционной системы, рассматриваются и анализируются ее отрицательное и положительное свойства и аспекты, круг пользователей, перспективы использования.
      2022-10-21
    • Прошлое и будущее сверхвысоковакуумных коммутационных устройств 

      Коротченя, М. А.; Баран, Ю. В. (БНТУ, 2022)
      В докладе рассматривается эволюция сверхвысоковакуумных коммутационных устройств. Обосновывается выбор принципиальных деформационных схем и способ управления прогреваемых клапанов и затворов. Представлены результаты первичных экспериментов, подтверждающих работоспособность предлагаемых конструктивных решений.
      2022-10-21
    • Датчик измерения чистоты рабочей поверхности изделия в вакууме 

      Коротченя, М. А.; Сивак, Д. И. (БНТУ, 2022)
      Современное развитие нанотехнологий, как одного из приоритетных направлений современной науки, мнельзя представить без применения вакуумных устройств и технологий). Это связано с тем, что именно в вакууме можно сохранить рабочую поверхность «атомарно-чистой» в течение всего технологического процесса.
      2022-10-21
    • Библиотека React.JS 

      Вагин, Д. И. (БНТУ, 2022)
      Рассмотрена библиотека ReactJS и принципы ее работы. Возможности и особенности данной библиотеки, варианты ее использования.
      2022-10-21
    • Улучшение тепловых характеристик спирального змеевика путем изменения формы змеевика 

      Кукишев, А. А. (БНТУ, 2022)
      В данной статье описывается способ улучшения производительности конденсаторного змеевика путем изменения его формы.
      2022-10-21
    • Сравнительный анализ способов получения азота в промышленности 

      Мелешкевич, Р. П. (БНТУ, 2022)
      В промышленной сфере генерация азота требуется для обеспечения потребности предприятий и на продажу в виде жидкого азота или сжатого газа. Существует три основных способа по генерации азота в промышленной сфере: криогенный, мембранный, адсорбционный.
      2022-10-21
    • Цилиндрическая магнетронная распылительная система с увеличенной зоной распыления мишени 

      Мацкевич, Э. П. (БНТУ, 2022)
      В данной статье описывается цилинрическая магнетронная распылительная система для нанесения тонких пленок дисилицида молибдена.
      2022-10-21
    • Магнетронная распылительная система с жидкофазной мишенью 

      Мацкевич, Э. П. (БНТУ, 2022)
      Увеличение производительности магнетронной распылительной системы путем повышения тока разряда негативно влияет на работу магнетронной распылительной системы (МРС). В связи с этим наибольший интерес предоставляет МРС с жидкофазной мишенью. В данной статье рассмотрены две основные конструкции МРС с жидкофазной мишенью. Предоставлены основные преимущества и недостатки данных ...
      2022-10-21
    • Теоретический анализ литературы по проблеме развития синдрома эмоционального выгорания у педагогов 

      Вагин, Д. И.; Варицкая, А. В. (БНТУ, 2022)
      Осуществить теоретический анализ проблемы развития и существования синдрома эмоционального выгорания у педагогов; сформулировать рекомендации по преодолению эмоционального выгорания у педагогов.
      2022-10-21
    • Модернизация устройства распыления материала катода вакуумной установки 

      Мацкевич, Э. П. (БНТУ, 2022)
      В данной статье рассматривается проблема неравномерного нанесения покрытия. Предложено использовать специальные конические экраны для решения данной проблемы. Выявлены оптимальные размеры экрана и расстояние откатода, при котором достигаются наилучшие результаты.
      2022-10-21
    • Роль проведения пневмоаудита 

      Мадолинский, М. А.; Маслов, М. Ю. (БНТУ, 2022)
      Пневмоаудит это комплексное обследование системы подачи сжатого газа на предприятиях. Он проводится, когда в пневмосистеме есть проблемы, например, скопление влаги, недостаток мощности, низкое давление, а также когда требуется снизить расход сжатого воздуха.
      2022-10-21
    • Нанесение декоративных покрытий на стекло и стеклянные изделия 

      Нехвядович, М. Е. (БНТУ, 2022)
      В данной работе рассмотрено напыление оксидов металлов и самих металлов на поверхность изделий из стекла. Проанализированы свойства присущие данным покрытиям, а также выявлены недостатки, которые ограничивают область использования изделий из стекла с покрытием.
      2022-10-21
    • Особенности изготовления MAP-упаковок 

      Мелешкевич, Р. П. (БНТУ, 2022)
      MAP-упаковка – упаковка в модифицированной атмосфере. Это эффективный и повсеместно используемый в настоящее время способ для сохранения качества, и свежести продуктов питания. Применение метода модифицированной газовой среды позволяет отказаться частично или полностью от заморозки продукта, сохранить товарный внешний вид и не потерять полезные свойства продукта
      2022-10-21
    • Монтаж вентиля для врезки под давлением 

      Мадолинский, М. А.; Маслов, М. Ю. (БНТУ, 2022)
      Существуют обстоятельства, когда нельзя воспользоваться краном для перекрытия подачи газа или жидкости на объект, или же нужно сделать ответвление от основной магистрали без остановки производства. Для этих задач есть электросварной фитинг, который позволит в короткие сроки и безопасно монтировать вентиль для любых задач.
      2022-10-21
    • Конструкция компрессора с противоположным направлением действия ротора и лопастей 

      Кукишев, А. А. (БНТУ, 2022)
      В данной статье уменьшения массы и габаритных размеров без изменения производительности.
      2022-10-21
    • Расчет вакуумных систем 

      Сивак, Д. И.; Делендик, М. В. (БНТУ, 2022)
      Анализируется методика расчета вакуумных систем, которая включают: определение состава, количества и типа вакуумных насосов, определение размеров трубопроводов и расчет их проводимости в зависимости от геометрических размеров, выбор вакуумной запорной арматуры и приборов для контроля и измерений вакуумной среды.
      2022-10-21
    • Газопламенное напыление покрытий на внутренние поверхности 

      Сивак, Д. И.; Делендик, М. В. (БНТУ, 2022)
      В современной промышленности существует большая проблема нанесения покрытий на внутренние поверхности изделий. Существующие методы крайне неэффективны в виду больших затрат металла и времени на одну операцию. В данной статье предлагается способ нанесения покрытий на внутренние поверхности изделий, который, по мнению автора, будет более эффективен и менее металлоемкий.
      2022-10-21
    • Технологические особенности процессов упрочняющей обработки в камере с горячими стенками 

      Опиок, А. А. (БНТУ, 2022)
      В данной статье рассматриваются особенности процессов упрочняющей обработки в камерах с горячими и холодными стенками, в частности, выявление отличий в протекании процесса разогрева садки до температуры изотермической выдержки в камерах с различным типом стенок.
      2022-10-21
    • Анализ системы охлаждения молока 

      Погадаев, В. А.; Ганусевич, К. А. (БНТУ, 2022)
      В данной статье авторы проводят анализ существующих систем предохлаждения молока в потоке, приводятся их достоинства и недостатки.
      2022-10-21