Now showing items 1-20 of 35

    • Вариант стратегии наращивания экспорта калийных удобрений ОАО «Беларускалий» 

      Ромашко, И. М.; Пугачев, В. П. (БНТУ, 2022)
      Рассмотрены основные аспекты экспортной деятельности предприятия ОАО Беларуськалий: номенклатура производства и объемы ее реализации на международный рынок, ключевые рынки сбыта, а также новые партнеры, конкуренты. По итогам анализа экспортной деятельности выявлены перспективы развития компании.
      2022-03-22
    • Внешняя миграция в Республике Беларусь: тенденции и особенности 

      Драгун, М. В. (БНТУ, 2022)
      Представлен анализ внешней миграции в Республике Беларусь за период 2000–2020 гг. Изучены миграционные потоки по направлениям. Проанализированы возрастная структура, уровень образования внешних мигрантов. Рассчитан индекс миграционной привлекательности Республики Беларусь и стран СНГ.
      2022-03-22
    • Вопросы формирования и функционирования образовательного пространства интеграционных объединений 

      Серченя, Т. И. (БНТУ, 2022)
      Рассматриваются вопросы целесообразности создания единого образовательного пространства в рамках ЕАЭС. Проанализированы модели формирования единого образовательного пространства внутри интеграционного объединения, определены их преимущества и недостатки. Особое внимание уделено созданию межгосударcтвенных образовательных кластеров.
      2022-03-22
    • Гибкое управление проектами 

      Сахнович, Т. А. (БНТУ, 2022)
      В статье обосновывается зачем нужны ценности Kanban, что стоит за ними, где их можно применять и каково место Kanban в общей картине гибкого управления процессами, продуктами и бизнесами.
      2022-03-22
    • Индустриализация как фактор достижения глобальных целей в области устойчивого развития 

      Шестакова, К. В. (БНТУ, 2022)
      Проанализировано влияние индустриализации на устойчивое развитие экономики. Выявлены взаимосвязи между уровнем индустриализации и целями устойчивого развития.
      2022-03-22
    • Инструменты бережливого производства 

      Сахнович, Т. А. (БНТУ, 2022)
      В статье приводится группировка инструментов бережливого производства в зависимости от философии бережливого производства. А также предлагается система поэтапного внедрения наиболее значимых инструментов на предприятиях тяжелого машиностроения.
      2022-03-22
    • Использование веб-технологий для повышения экономической эффективности организации 

      Насонова, И. В. (БНТУ, 2022)
      В настоящее время при осуществлении предпринимательской деятельности организациям важно использовать современные технологии, позволяющие увеличивать выручку и прибыль, повышать эффективность деятельностью. В последствии это оказывает положительное влияние на конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность организации.
      2022-03-22
    • Методы управления конкурентоспособностью продукции и предприятия 

      Плясунков, А. В. (БНТУ, 2022)
      Рассмотрены методы управления конкурентоспособностью продукции и предприятия. Разработана модель управления инновационной деятельностью, способствующая созданию и выпуску конкурентоспособной продукции на всех стадиях ее жизненного цикла, а также повышению прибыли, рентабельности и конкурентоспособности предприятия.
      2022-03-22
    • Мотивация труда работников промышленных предприятий 

      Глубокий, С. В.; Величко, П. А. (БНТУ, 2022)
      В статье описывается понятие мотивации труда работников. Приводятся и оцениваются применяемые формы оплаты труда работников промышленных предприятий. Предлагаются усовершенствования в методах установления и оценки заработной платы работников, а также приводятся примеры нематериального стимулирования.
      2022-03-22
    • Направления повышения конкурентоспособности национальной экономики Республики Беларусь 

      Серченя, Т. И. (БНТУ, 2022)
      Рассмотрены ключевые аспекты и теоретические подходы к определению национальной конкурентоспособности; проанализированы источники и факторы повышения национальной конкурентоспособности; на основе анализа показателей социально-экономического и инновационного развития определены конкурентные преимущества национальной экономики Беларуси; выявлены и оценены основные факторы роста ...
      2022-03-22
    • Направленность и тип внешней экономии в кластере 

      Комина, Н. В. (БНТУ, 2022)
      Рассмотрена классическая классификация внешних экономий, возникающих в кластере – MAR-эффекты; предложена автором направленность и тип внешней экономии в кластерной структуре; определены ключевые аспекты, характеризующие положительные и отрицательные эффекты для каждого типа экономии.
      2022-03-22
    • Обоснование области деятельности (ключевых компетенций) инженера-экономиста 

      Гурко, А. И. (БНТУ, 2022)
      Инженер-экономист – специалист в области инженерной экономики. Рассматриваются ключевые компетенции инженеров-экономистов как совокупность составляющих – знаний, навыков, технологий и отношений, которыми он должен обладать для совершенствования используемых ресурсов экономического объекта, принципов управления развитием производства, методов технико-экономических расчетов, методов ...
      2022-03-22
    • Оптимизация стратегии провинции Гуанcи в привлечении прямых иностранных инвестиций из АСЕАН 

      Дэн, Цянфан; Карпенко, Е. М.; Шестакова, К. В. (БНТУ, 2022)
      Проанализирован приток прямых иностранных инвестиций в экономику Китая. Определены основные страны-доноры прямых иностранных инвестиций. Обоснована возможность привлечения прямых иностранных инвестиций в провинцию Гуанси из АСЕАН.
      2022-03-22
    • Особенности современной концепции маркетинга 

      Грек, Н. Г. (БНТУ, 2022)
      Рассмотрены основные этапы развития концепций маркетинга первоначально как технологии обеспечения максимальных продаж до признания необходимости комплексного подхода к исследованию маркетинговых систем.
      2022-03-22
    • Особенности стратегического управления и планирования на предприятии 

      Плясунков, А. В. (БНТУ, 2022)
      Рассмотрены особенности стратегического управления и планирования деятельностью организации на основе финансовых и нефинансовых показателей. Разработана методика стратегического планирования на предприятии.
      2022-03-22
    • Оценочная деятельность в условиях экономической несостоятельности (банкротство) 

      Зеленковская, Н. В. (БНТУ, 2022)
      В статье рассматриваются основные методы оценки предприятия как имущественного комплекса. Рассматриваются особенности оценочной деятельности в условиях экономической несостоятельности (банкротства).
      2022-03-22
    • Преимущества и недостатки CALS-технологий на современных предприятиях 

      Бутор, Л. В. (БНТУ, 2022)
      В статье рассматриваются актуальность и проблемы внедрения CALS- технологий на промышленных предприятиях. Описывается возможный экономический эффект от внедрения таких технологий.
      2022-03-22
    • Развитие управленческого учета в организациях строительной отрасли Республики Беларусь 

      Гурина, Е. В.; Леутина, Л. И. (БНТУ, 2022)
      Рассмотрены проблемы в области планирования в строительных организациях Республики Беларусь, предложены направления их совершенствования.
      2022-03-22
    • Разработка модели формирования инвестиционной стратегии опытного предприятия 

      Короткевич, Л. М.; Силин, В. А. (БНТУ, 2022)
      В статье рассматривается модель формирования инвестиционной стратегии опытного предприятия. На основании выявленных особенностей функционирования опытного завода предложены варианты совершенствования стратегического развития. Акцент в работе делается на ограниченность финансовых ресурсов предприятия.
      2022-03-22
    • Риски и эффективность ICO как источника финансирования бизнес-проектов предприятий 

      Ивашутин, А. Л.; Дубаневич, А. М. (БНТУ, 2022)
      В статье рассматриваются особенности оценки эффективности и рисков при финансировании бизнес-проектов предприятий с использованием технологии краудфандинга.
      2022-03-22