Now showing items 1-20 of 35

    • Оценочная деятельность в условиях экономической несостоятельности (банкротство) 

      Зеленковская, Н. В. (БНТУ, 2022)
      В статье рассматриваются основные методы оценки предприятия как имущественного комплекса. Рассматриваются особенности оценочной деятельности в условиях экономической несостоятельности (банкротства).
      2022-03-22
    • Теоретические основы определения финансовой устойчивости 

      Адаменкова, С. И.; Тюхай, М. С. (БНТУ, 2022)
      В статье анализируется понятие финансовой устойчивости. Оценивается многообразие понятия финансовой устойчивости. В рамках системного подхода предполагается усовершенствованное понятие финансовой устойчивости.
      2022-03-22
    • Внешняя миграция в Республике Беларусь: тенденции и особенности 

      Драгун, М. В. (БНТУ, 2022)
      Представлен анализ внешней миграции в Республике Беларусь за период 2000–2020 гг. Изучены миграционные потоки по направлениям. Проанализированы возрастная структура, уровень образования внешних мигрантов. Рассчитан индекс миграционной привлекательности Республики Беларусь и стран СНГ.
      2022-03-22
    • Оптимизация стратегии провинции Гуанcи в привлечении прямых иностранных инвестиций из АСЕАН 

      Дэн, Цянфан; Карпенко, Е. М.; Шестакова, К. В. (БНТУ, 2022)
      Проанализирован приток прямых иностранных инвестиций в экономику Китая. Определены основные страны-доноры прямых иностранных инвестиций. Обоснована возможность привлечения прямых иностранных инвестиций в провинцию Гуанси из АСЕАН.
      2022-03-22
    • Темп жизни населения как социально-экономическая категория: сущность и структура 

      Карпенко, Е. М.; Рассеко, Ю. Ю. (БНТУ, 2022)
      Раскрывается понятие темпа жизни с точки зрения похода к его оценке, описана сущность категории, представленная блоками формирования и распределения. Авторами сформирована трехкомпонентная структура категории: региональный темп жизни, темп трудовой деятельности, темп частной жизни. Выделены разновидности темпа жизни с позиции управления, классифицированы его уровни.
      2022-03-22
    • Риски и эффективность ICO как источника финансирования бизнес-проектов предприятий 

      Ивашутин, А. Л.; Дубаневич, А. М. (БНТУ, 2022)
      В статье рассматриваются особенности оценки эффективности и рисков при финансировании бизнес-проектов предприятий с использованием технологии краудфандинга.
      2022-03-22
    • Экономический рост регионов и развитие промышленности: опыт Китая 

      Карпенко, В. М.; Линь, Кунь; Луо, Цзюй (БНТУ, 2022)
      Нынешняя пространственная структура региональной экономики Китая является результатом реализации стратегий регионального экономического развития в различные периоды после проведения политики реформ и открытости. В XXI веке неравномерное развитие между «тремя зонами» постепенно увеличивается, формируя структуру распределения в виде лестничной формы изобилия природных ресурсов и ...
      2022-03-22
    • Разработка модели формирования инвестиционной стратегии опытного предприятия 

      Короткевич, Л. М.; Силин, В. А. (БНТУ, 2022)
      В статье рассматривается модель формирования инвестиционной стратегии опытного предприятия. На основании выявленных особенностей функционирования опытного завода предложены варианты совершенствования стратегического развития. Акцент в работе делается на ограниченность финансовых ресурсов предприятия.
      2022-03-22
    • Фактор предпринимательства в инновационном развитии экономики 

      Козленкова, О. В. (БНТУ, 2022)
      В статье отражены проблемы формирования и развития предпринимательства. Выявлены основные приоритеты и задачи внедрения инновационных идей, в первую очередь, за счет имеющихся резервов. Отражена координационная роль государства в рамках формирования соответствующей инновационной среды. Описаны приоритетные направления долгосрочной инновационной политики.
      2022-03-22
    • Направленность и тип внешней экономии в кластере 

      Комина, Н. В. (БНТУ, 2022)
      Рассмотрена классическая классификация внешних экономий, возникающих в кластере – MAR-эффекты; предложена автором направленность и тип внешней экономии в кластерной структуре; определены ключевые аспекты, характеризующие положительные и отрицательные эффекты для каждого типа экономии.
      2022-03-22
    • Технологии цифровой трансформации бизнеса 

      Лавренова, О. А. (БНТУ, 2022)
      В статье рассматривается сущность понятия цифровая трансформация, технологии цифровой трансформации. Приведены основные направления и факторы успеха цифровой трансформации, описаны основные технологии цифровой трансформации и схема их применения.
      2022-03-22
    • Специфика совместного внедрения канбан и «Just in Time» на промышленном предприятии 

      Кашлей, Ф. Ф. (БНТУ, 2022)
      Рассматривается специфика совместного внедрения инструментов концепции «Бережливое производство» таких как: канбан и «Just in Time» на промышленном предприятии. Определена терминология и особенности инструментов канбан и «Just in Time». Приведена схема простейшего прямоточного процесса при совместном использовании инструментов канбан и «Just in Time».
      2022-03-22
    • Система «5С». Сущность системы и внедрение ее на промышленном предприятии 

      Кашлей, Ф. Ф. (БНТУ, 2022)
      Рассматривается сущность и состав системы «5С». Определена терминология составляющих элементов системы «5С». Предложены этапы внедрения системы «5С» на промышленном предприятии, их особенности и приоритеты функционирования в существующих экономических условиях.
      2022-03-22
    • Теоретические основы оптимизации производственной программы с учетом возможностей MES-систем 

      Костюкевич, Е. Н. (БНТУ, 2022)
      Рассмотрены методы поиска оптимальной производственной программы предприятия на основе различных критериев маржинальности. Обозначены возможности MES систем автоматизации процесса поиска оптимальной производственной программы на производственных предприятиях.
      2022-03-22
    • Совершенствование показателей оценки финансовой устойчивости машиностроительного предприятия 

      Адаменкова, С. И.; Тюхай, М. С. (БНТУ, 2022)
      Для повышения объективности оценки финансовой устойчивости предложено усовершенствовать расчет некоторых показателей, на значение которых влияют затраты, которые не учитываются в качестве затрат при исчислении налога на прибыль.
      2022-03-22
    • Система управления персоналом и креативная экономика 

      Акунец, В. П. (БНТУ, 2022)
      Система управления персоналом предприятия предполагает применение различных методов управления – экономических, организационных, административных, социально-психологических, бюрократических. Однако, особое внимание в настоящее время необходимо обратить на идеологические и гуманитарные методы и найти оптимальный вариант их реализации.
      2022-03-22
    • Особенности стратегического управления и планирования на предприятии 

      Плясунков, А. В. (БНТУ, 2022)
      Рассмотрены особенности стратегического управления и планирования деятельностью организации на основе финансовых и нефинансовых показателей. Разработана методика стратегического планирования на предприятии.
      2022-03-22
    • Гибкое управление проектами 

      Сахнович, Т. А. (БНТУ, 2022)
      В статье обосновывается зачем нужны ценности Kanban, что стоит за ними, где их можно применять и каково место Kanban в общей картине гибкого управления процессами, продуктами и бизнесами.
      2022-03-22
    • Тенденции формирования человеческого капитала в сельской местности Беларуси 

      Лин, С. Д.; Тихонова, Л. Е. (БНТУ, 2022)
      Описана динамика изменения численности сельского населения Беларуси под влиянием естественной убыли и сальдо миграции, охарактеризованы особенности половозрастной структуры сельских жителей, проведен анализ уровня занятости, квалификации и доходов сельских жителей, определены проблемы формирования человеческого капитала села.
      2022-03-22
    • Вариант стратегии наращивания экспорта калийных удобрений ОАО «Беларускалий» 

      Ромашко, И. М.; Пугачев, В. П. (БНТУ, 2022)
      Рассмотрены основные аспекты экспортной деятельности предприятия ОАО Беларуськалий: номенклатура производства и объемы ее реализации на международный рынок, ключевые рынки сбыта, а также новые партнеры, конкуренты. По итогам анализа экспортной деятельности выявлены перспективы развития компании.
      2022-03-22