Recent Submissions

  • Обоснование области деятельности (ключевых компетенций) инженера-экономиста 

    Гурко, А. И. (БНТУ, 2022)
    Инженер-экономист – специалист в области инженерной экономики. Рассматриваются ключевые компетенции инженеров-экономистов как совокупность составляющих – знаний, навыков, технологий и отношений, которыми он должен обладать для совершенствования используемых ресурсов экономического объекта, принципов управления развитием производства, методов технико-экономических расчетов, методов ...
    2022-03-22
  • Современные аспекты совершенствования коммуникационной политики предприятий в сфере приборостроения 

    Третьякова, Е. С.; Третьяков-Савич, Е. С. (БНТУ, 2022)
    Выявлены основные аспекты совершенствования коммуникационной политики предприятий, рассмотрены коммуникационные стратегии предприятия, цели, задачи, стратегическое планирование.
    2022-03-22
  • Развитие управленческого учета в организациях строительной отрасли Республики Беларусь 

    Гурина, Е. В.; Леутина, Л. И. (БНТУ, 2022)
    Рассмотрены проблемы в области планирования в строительных организациях Республики Беларусь, предложены направления их совершенствования.
    2022-03-22
  • Совершенствование системы управления персоналом в условиях перестройки национальной экономики 

    Акунец, В. П.; Якимович, А. М. (БНТУ, 2022)
    Система управления персоналом предприятия включает множество элементов – методов, принципов, общих и специальных функций управления, средств передачи и хранения информации. Все эти элементы в их взаимосвязи создают определенный механизм управления.
    2022-03-22
  • Направления повышения конкурентоспособности национальной экономики Республики Беларусь 

    Серченя, Т. И. (БНТУ, 2022)
    Рассмотрены ключевые аспекты и теоретические подходы к определению национальной конкурентоспособности; проанализированы источники и факторы повышения национальной конкурентоспособности; на основе анализа показателей социально-экономического и инновационного развития определены конкурентные преимущества национальной экономики Беларуси; выявлены и оценены основные факторы роста ...
    2022-03-22
  • Мотивация труда работников промышленных предприятий 

    Глубокий, С. В.; Величко, П. А. (БНТУ, 2022)
    В статье описывается понятие мотивации труда работников. Приводятся и оцениваются применяемые формы оплаты труда работников промышленных предприятий. Предлагаются усовершенствования в методах установления и оценки заработной платы работников, а также приводятся примеры нематериального стимулирования.
    2022-03-22
  • Особенности современной концепции маркетинга 

    Грек, Н. Г. (БНТУ, 2022)
    Рассмотрены основные этапы развития концепций маркетинга первоначально как технологии обеспечения максимальных продаж до признания необходимости комплексного подхода к исследованию маркетинговых систем.
    2022-03-22
  • Индустриализация как фактор достижения глобальных целей в области устойчивого развития 

    Шестакова, К. В. (БНТУ, 2022)
    Проанализировано влияние индустриализации на устойчивое развитие экономики. Выявлены взаимосвязи между уровнем индустриализации и целями устойчивого развития.
    2022-03-22
  • Современные социально-экономические проблемы занятости молодежи на рынке труда Республики Таджикистан 

    Тихонова, Л. Е.; Алиев, Т. Н. (БНТУ, 2022)
    В статье представлен краткий анализ о проблемах социально-экономической занятости молодежи предложенный основным направлением экономики Республики Таджикистан. Отражены основные проблемы и определены направления по преодолению возникших сложностей. Также приведены предложения относительно вовлеченности молодежи в экономическую деятельность страны с целью развития их трудового ...
    2022-03-22
  • Преимущества и недостатки CALS-технологий на современных предприятиях 

    Бутор, Л. В. (БНТУ, 2022)
    В статье рассматриваются актуальность и проблемы внедрения CALS- технологий на промышленных предприятиях. Описывается возможный экономический эффект от внедрения таких технологий.
    2022-03-22
  • Система управления персоналом и креативная экономика 

    Акунец, В. П. (БНТУ, 2022)
    Система управления персоналом предприятия предполагает применение различных методов управления – экономических, организационных, административных, социально-психологических, бюрократических. Однако, особое внимание в настоящее время необходимо обратить на идеологические и гуманитарные методы и найти оптимальный вариант их реализации.
    2022-03-22
  • Особенности стратегического управления и планирования на предприятии 

    Плясунков, А. В. (БНТУ, 2022)
    Рассмотрены особенности стратегического управления и планирования деятельностью организации на основе финансовых и нефинансовых показателей. Разработана методика стратегического планирования на предприятии.
    2022-03-22
  • Гибкое управление проектами 

    Сахнович, Т. А. (БНТУ, 2022)
    В статье обосновывается зачем нужны ценности Kanban, что стоит за ними, где их можно применять и каково место Kanban в общей картине гибкого управления процессами, продуктами и бизнесами.
    2022-03-22
  • Тенденции формирования человеческого капитала в сельской местности Беларуси 

    Лин, С. Д.; Тихонова, Л. Е. (БНТУ, 2022)
    Описана динамика изменения численности сельского населения Беларуси под влиянием естественной убыли и сальдо миграции, охарактеризованы особенности половозрастной структуры сельских жителей, проведен анализ уровня занятости, квалификации и доходов сельских жителей, определены проблемы формирования человеческого капитала села.
    2022-03-22
  • Вариант стратегии наращивания экспорта калийных удобрений ОАО «Беларускалий» 

    Ромашко, И. М.; Пугачев, В. П. (БНТУ, 2022)
    Рассмотрены основные аспекты экспортной деятельности предприятия ОАО Беларуськалий: номенклатура производства и объемы ее реализации на международный рынок, ключевые рынки сбыта, а также новые партнеры, конкуренты. По итогам анализа экспортной деятельности выявлены перспективы развития компании.
    2022-03-22
  • Сравнение подходов к определению понятия клиентоориентированности 

    Пожарицкий, Е. Д. (БНТУ, 2022)
    В статье рассматриваются подходы различных авторов к определению понятия клиентоориентированности. Приводится трактовка определения понятия качества, основанная на общепринятых стандартах. Сравнивается определение понятий «клиентоориентированность» и «качество». Приводится вывод о том, какое определение лучше считать наиболее верным.
    2022-03-22
  • Вопросы формирования и функционирования образовательного пространства интеграционных объединений 

    Серченя, Т. И. (БНТУ, 2022)
    Рассматриваются вопросы целесообразности создания единого образовательного пространства в рамках ЕАЭС. Проанализированы модели формирования единого образовательного пространства внутри интеграционного объединения, определены их преимущества и недостатки. Особое внимание уделено созданию межгосударcтвенных образовательных кластеров.
    2022-03-22
  • Инструменты бережливого производства 

    Сахнович, Т. А. (БНТУ, 2022)
    В статье приводится группировка инструментов бережливого производства в зависимости от философии бережливого производства. А также предлагается система поэтапного внедрения наиболее значимых инструментов на предприятиях тяжелого машиностроения.
    2022-03-22
  • Использование веб-технологий для повышения экономической эффективности организации 

    Насонова, И. В. (БНТУ, 2022)
    В настоящее время при осуществлении предпринимательской деятельности организациям важно использовать современные технологии, позволяющие увеличивать выручку и прибыль, повышать эффективность деятельностью. В последствии это оказывает положительное влияние на конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность организации.
    2022-03-22
  • Методы управления конкурентоспособностью продукции и предприятия 

    Плясунков, А. В. (БНТУ, 2022)
    Рассмотрены методы управления конкурентоспособностью продукции и предприятия. Разработана модель управления инновационной деятельностью, способствующая созданию и выпуску конкурентоспособной продукции на всех стадиях ее жизненного цикла, а также повышению прибыли, рентабельности и конкурентоспособности предприятия.
    2022-03-22

View more