Recent Submissions

  • Взаимосвязь типов темперамента с мотивами учебной деятельности у студентов кораблестроения 

    Ковалёнок, Н. А. (БНТУ, 2021)
    В статье рассматриваются вопросы темперамента и мотивы учебной деятельности. Рассмотрен исторический аспект изучения данных вопросов темы. Проведено исследование и показана взаимосвязь типа темперамента с мотивами учебной деятельности у студентов.
    2021-07-16
  • Формирование впечатления о личности другого человека у студентов 1 курса 

    Мухина, К. Р. (БНТУ, 2021)
    В статье описывается процесс формирования первого впечатления, а также факторы, играющие ключевую роль в данном процессе, отмечены основные ошибки первого впечатления и их влияние на развитие дальнейших отношений между людьми. Дан анализ результатов исследования доминирующего типа восприятия у студентов 1 курса.
    2021-07-16
  • Использование инновационных технологий в профориентационной деятельности 

    Морочило, И. И. (БНТУ, 2021)
    В статье рассматриваются вопросы профессиональной ориентации молодежи. Перспективным способом решения проблем, связанных с обоснованным выбором профессии и будущего профессионального направления, является применение компьютерных версий методик, которы могут проводиться дистанционно с абитуриентом.
    2021-07-16
  • Изучение зависимости акцентуации характера и успеваемости у студентов 

    Лимановский, А. М.; Мяделец, А. В. (БНТУ, 2021)
    В данной работе рассматривается зависимость разных видов акцентуации характера, успеваемости и предпочтения к разным направлениям науки (гуманитарным, техническим, юридическим и т.п.). В ходе исследования были проанализированы результаты тестов на акцентуацию характера, и выявлена их зависимость с успеваемостью студентов. Также были определены предпочтения к наукам у каждой из ...
    2021-07-16
  • Психологический микроклимат в учебном коллективе как основа адаптации студентов к условиям обучения в университете 

    Лагутик, В. Н.; Киселев, А. С. (БНТУ, 2021)
    Рассматриваются понятия адаптации студентов первого курса к образовательной среде, социально-психологический климат как основа успешной адаптации и способы его формирования, проанализированы основные проблемы адаптации студентов к новой среде.
    2021-07-16
  • Уровень конфликтности у студентов младших курсов 

    Никитина, А. С. (БНТУ, 2021)
    Рассматриваются особенности юношеского возраста сточки зрения возможного возникновения конфликтных ситуаций, понятия внутриличностного и межличностного конфликтов. Приводятся данные эмпирического исследования уровня конфликтности личности студентов 1 курса.
    2021-07-16
  • Современные информационные технологии при обучении и самостоятельной работе студентов инженерных специальностей по теории вероятностей и математической статистике 

    Кондратьева, Н. А.; Гундина, М. А.; Юхновская, О. В. (БНТУ, 2021)
    Рассматриваются возможности применения пакета инженерных расчетов MathCAD и компьютерной системы Wolfram Mathematica при обучении студентов инженерных специальностей теории вероятностей и математической статистике. Показывается, что использование этих программных продуктов способствует эффективному освоению методов решения прикладных задач по предмету.
    2021-07-16
  • Модернизация вакуумного стола 

    Хомич, А. А.; Ильин, В. С. (БНТУ, 2021)
    В данной статье показано, что основной проблемой при эксплуатации всей технологической оснастки является повреждение поверхности вакуумного стола, что приводит к неравномерности закрепления обрабатываемой заготовки. Для решения данной проблемы авторами данной работы предлагается использовать съемно-прикрепляемую пластину.
    2021-07-16
  • Проектирование конструкции рамы для закрепления нежестких деталей 

    Хомич, А. А.; Ильин, В. С. (БНТУ, 2021)
    Авторы данной статьи спроектировали модульную раму для технологической оснастки. Полученная конструкция позволяет подстраивать раму под различные габариты изделия. Все элементы сконструированы так, чтобы быть взаимозаменяемыми.
    2021-07-16
  • Изучение проблемы телефонного мошенничества 

    Кирияк, А. И.; Авдеева, А. (БНТУ, 2021)
    Нами была рассмотрена проблема, связанная с действиями мошенников по телефону. Проанализированы основные методы обмана и мошенничества. Изучена реакция людей на действия мошенников.
    2021-07-16
  • Изучение цветового и ассоциативного восприятия интерьера квартиры 

    Брухан, И. И. (БНТУ, 2021)
    В статье рассматриваются вопросы восприятия цвета и ассоциации связанные с ним. Рассмотрен исторический аспект изучения данной темы. Показана роль цветового восприятия при проектировании интерьера. Проведено исследование студентов для изучения цветовых ассоциаций и восприятия цвета в интерьере.
    2021-07-16
  • Формирование самооценки у студентов 

    Жуковская, Е. В.; Можейко, Е. А. (БНТУ, 2021)
    Рассматриваются проблемы в области формирования самооценки, пути их решения, а также понятие, виды, уровни и функции самооценки. Были проведены исследования среди студентов, обучающихся на 1-4 курсах на различных специальностях. На фоне этих исследований представлена статистика, а также вывод, который был сделан на основании проделанной работы.
    2021-07-16
  • Непрерывность технологического процесса в вакуумных системах 

    Щаврук, А. А. (БНТУ, 2021)
    В данной статье показано, что для вакуумной техники и всех процессов, которые с ней связаны, одним из возможных направлений модернизации оборудования является использование шлюзовых систем, которые позволяют значительно снизить время технологического процесса.
    2021-07-16
  • Проявление комплекса жертвы в юношеском возрасте 

    Жуковец, П. Д. (БНТУ, 2021)
    Рассматриваются особенности психологических комплексов на примере комплекса жертвы. Приводятся данные эмпирического исследования наличия комплекса жертвы у представителей юношеской возрастной группы.
    2021-07-16
  • Разработка пневмолинии для грузовых лифтов 

    Шиговдинов, А. О. (БНТУ, 2021)
    В статье описана разработка пневмолинии для грузовых лифтов и её принцип работы.
    2021-07-16
  • Профориентационная работа в современной системе образования 

    Гаврильчик, Н. В. (БНТУ, 2021)
    Рассматриваются основные проблемы проведения профориентационной работы с абитуриентами, иностранными абитуриентами. Представлены основные способы проведения мероприятий по привлечению абитуриентов с помощью сети Интернет в режиме удаленного доступа.
    2021-07-16
  • Штамповочная оснастка 

    Сивак, Д. И. (БНТУ, 2021)
    В статье рассмотрен процессы и этапы проектирования, и создания технологической оснастки. Классификация штамповочных оснасток. Можно ознакомиться со свойствами, в какой сфере и для чего лучше использовать определённый вид технологической оснастки. Какие требования предъявляют к технологической оснастке.
    2021-07-16
  • Способы модернизации вакуум-аспирационных модулей 

    Серко, А. В. (БНТУ, 2021)
    Рассматривается аспирационный модуль, сфера его применения.Предложены способы модернизации вакуумных аспирационных модулей.
    2021-07-16
  • Конструктивные особенности электрических вводов в вакуумную камеру установки плазменной химико-термической обработки 

    Серко, А. В. (БНТУ, 2021)
    В статье даны определения и назначения, определены принципы работы вакуумных электрических вводов. Приведены чертежи вводов, используемых на предприятии ГНУ Физико-технический институт национальной академии наук Беларуси.
    2021-07-16
  • Модернизация устройств защиты с конфузором для смотровых окон вакуумных камер 

    Сильченко, В. С. (БНТУ, 2021)
    Показано, что защита смотровых окон для научно-исследовательских вакуумных камер имеет более сложную конструкцию по сравнению с конструкцией для производственных вакуумных камер. Приведены возможные примеры модернизации устройства защиты смотрового окна с конфузором.
    2021-07-16

View more