Now showing items 1-20 of 65

    • Оценка объектов недвижимости 

      Сараева, Е. Ю.; Года, А. Р. (БНТУ, 2021)
      Данная статья отражает важные правовые аспекты оценки недвижимости в Российской Федерации. Новое законодательство направлено на обоснование объективной оценки стоимости имущества, распределения прав и обязанностей по использованию имуществом, а также определения прав при передаче имущества другому физическому или юридическому лицу.
      2021-06-30
    • Кабели СПЭ -конструкция и технология производства 

      Сачевичик, Б. И.; Волохонович, А. П. (БНТУ, 2021)
      Показано, что в Беларуси началось освоение технологий по изготовлению кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, а также технология «сшивки», конструкция и технические характеристики кабелей СПЭ.
      2021-06-30
    • Гравитационный ветрогенератор 

      Тозик, Р. А.; Свинко, И. А. (БНТУ, 2021)
      Предложена структурная схема ветрогенератора с гравитационным накопителем энергии, которая обеспечивает благодаря непрерывному ступенчатому накоплению, превращению и импульсному преобразованию энергии ветра в электрическую энергию, обеспечивает зарядку аккумуляторной батареи даже при низких скоростях ветра – до 1 м/с, что повышает эффективность процесса ветроиспользования.
      2021-06-30
    • Анализ типов кривых сил света светодиодных светильниковдля наружногоосвещения 

      Петровская, Е. Ю.; Бородич, В. Д. (БНТУ, 2021)
      Данная статья посвящена анализу применения светодиодных светильников с некоторыми типами КСС для наружного освещения.
      2021-06-30
    • Труд, кадры и оплата труда в энергетике 

      Биктимирова, Д. Р. (БНТУ, 2021)
      В данной статье представлено содержательное описание кадрового состава энергопредпрития, их условия труда и формы его материального вознаграждения. Особенностью энергетических предприятий является наличие большого количества рабочего персонала, их разнообразие, все это детально раскрыто и описано в статье. Так же еще одной особенностью энергопреприятия можно назвать то, что для ...
      2021-06-30
    • Маневренность АЭС 

      Лебедев, М. А. (БНТУ, 2021)
      Маневренные возможности АЭС, способы повышения Маневренности АЭС. Современные реакторы должны обладать значительной маневренностью и, в частности, иметь возможность работать в режиме следования за нагрузкой.
      2021-06-30
    • Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии промышленных предприятий 

      Чучков, А. В. (БНТУ, 2021)
      В статье рассмотрены структура и назначение автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии промышленных предприятий. Приведен пример внедрения такой системы на автомобильном заводе.
      2021-06-30
    • Анализ деятельности крупнейших нефтегазовых компаний россии относительно энергетической стратегии 2035 

      Исьянов, Д. З. (БНТУ, 2021)
      Статья посвящена вопросам по рассмотрению роли нефтяной отрасли в развитии экономики России (ПАО «НК «Роснефть» и «Газпром») в осуществлении Энергетической стратегии 2035.
      2021-06-30
    • Взаимодействие России и опек в условиях нестабильности на мировом нефтяном рынке 

      Борисов, А. С. (БНТУ, 2021)
      В статье рассматривается вопрос о роли России во взаимодействии с ОПЕК+ в условиях неопределенности в отношении мирового спроса на нефть и нефтепродукты.
      2021-06-30
    • Ветроэнергетика 

      Ковалевская, А. В. (БНТУ, 2021)
      В статье рассмотрены основные виды ветроэнергетических ресурсов, их достоинства и недостатки. А также развитие ветроэнергетической энергетики мире.
      2021-06-30
    • Состояние электрических сетей Республики Беларусь 

      Василевская, В. В. (БНТУ, 2021)
      В данной статье рассматривается состояние электрических сетей Республики Беларусь, особенность электросетевого комплекса и их модернизация.
      2021-06-30
    • Молниезащита зданий и сооружений 

      Латушкин, С. А. (БНТУ, 2021)
      Статья посвящена вопросам молниезащиты промышленных, общественных и жилых объектов.
      2021-06-30
    • Сравнительный анализ автоматических выключателей 

      Кешков, Д. Л. (БНТУ, 2021)
      Разработка нового аппарата защиты и коммутации, модернизация или усовершенствование существующего защитного аппарата может приводить к серьезным затратам, или к изменению назначения и изменению существующих характеристик. Что меняется при совершенствовании автоматического выключателя?
      2021-06-30
    • Проблемы и перспективы развития полупроводниковых источников излучения 

      Чжан, Ю.; Баранов, П. О. (БНТУ, 2021)
      Рассмотрены основные фотобиологические показатели перспективных источников оптического излучения, приведен обзор их положительных и негативных влияний на психофизиологические функции человека.
      2021-06-30
    • Особенности анализа прибыли и рентабельности на энергетических предприятиях 

      Агафонова, В. В.; Шорохов, И. Р. (БНТУ, 2021)
      Прибыль является обобщающим показателем финансово-хозяйственной деятельности любого предприятия, в том числе и энергетического. Исходя их этого аспекта, выделяется ряд особенностей анализа прибыли и рентабельности, связанных, прежде всего со спецификой деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса. Ввиду наличия данных отличительных черт, на практике применяются ...
      2021-06-30
    • Стандартизация требований к качеству электрической энергии в системах электроснабжения 

      Котковец, Ю. А.; Жингель, А. Е. (БНТУ, 2021)
      В данном докладе представлена зависимость подачи электрической энергии от её свойств. В нём указаны требования, предъявляемые потребителями энергии к энергоснабжению.
      2021-06-30
    • Влияние устройства продольной компенсации на пропускную способность системы электропередачи 

      Стаскевич, П. И.; Павлов, Д. З. (БНТУ, 2021)
      В статье затрагивается тема компенсации реактивности линии электропередач. В статье проведен расчет, отражающий преимущества установки устройства продольной компенсации.
      2021-06-30
    • Особенности бытовых биогазовых установок 

      Матус, Е. В. (БНТУ, 2021)
      В данной статье описаны условия и принцип работы бытовых биогазовых установок. Приведены примеры разработанных установок зарубежных стран. Также разобраны достоинства, недостатки бытовых биогазовых установок и особенности перспективного их применения в Республике Беларусь.
      2021-06-30
    • Радиоактивные отходы и методы их утилизации 

      Бруверис, Я. А. (БНТУ, 2021)
      В данной работе рассматриваются методы утилизации ядерных отходов, и, в отдельности – возможность их переработки в реакторах на ускорителях (ADS), работающих на тории. Также представлены принцип работы и график снижения активности долгоживущих ядерных отходов за счет их преобразования в иллюстрациях.
      2021-06-30
    • Инвестиционная деятельность в топливно-энергетическом комплексе России 

      Асхадуллина, Р. И. (БНТУ, 2021)
      Базисом экономики России на протяжении долгого времени остается энергетическая отрасль. Поэтому государство в первую очередь заостряет внимание на развитии именно топливно-энергетического комплекса. Как известно, ни она отрасль не может развиваться и успешно функционировать без определенных капиталовложений. Поэтому стратегическое значение для экономики России имеют инвестиции в ...
      2021-06-30