Recent Submissions

  • Инвестиции в энергетический сектор России 

    Тараторкина, А. Д. (БНТУ, 2021)
    Цель исследования – анализ состояния энергетической отрасли и проблема ее финансирования, объект исследования - энергетический комплекс России. В результате, составлено представление об инвестиционных вложениях в энергетическую отрасль.
    2021-06-30
  • Использование вольтодобавочного трансформатора для улучшения качества электроэнергии 

    Марчук, К. А.; Люкевич, В. В. (БНТУ, 2021)
    Применение вольтодобавочного трансформатора в энергосистеме с учетом его векторной диаграммы и недостатков для улучшения качества электроэнергии.
    2021-06-30
  • Влияние научно-технического прогресса на формирование экономичкого роста в России 

    Чиглинцева, М. А.; Хуснетдинова, Э. Н. (БНТУ, 2021)
    В современном мире наша жизнь протекает в условиях интеграции экономики, а также происходит внедрение модернизации информационных технологий в производство. По этой причине научно-техническое развитие стало главным условием экономического роста современности и важным ресурсом производства, которое производит финансовые блага, а также содействует ускоренному формированию экономического ...
    2021-06-30
  • Конкурентоспособность топливно-энергетических комплексов России на международном рынке 

    Хабибуллина, Р. Р.; Нурмухаметова, Г. Р. (БНТУ, 2021)
    В статье проанализированы основные факторы конкурентоспособности компаний топливно-энергетического комплекса России в условиях меняющихся международных энергетических рынков. Сделаны выводы о тех российских компаниях, которые смогут стать серьезными игроками на мировом энергетическом рынке.
    2021-06-30
  • Как отмена карантинных мер повлияет на экономику в целом? Существуют ли сферы услуг, находящиеся в зоне риска банкротства? 

    Умнова, Е. О.; Упорова, О. В. (БНТУ, 2021)
    Пандемия COVID-19 — текущая пандемия коронавирусной инфекции, вызванная коронавирусом. Вспышка впервые была зафиксирована в Ухане, Китай, в декабре 2019 года. В статье рассматриваются последствия наступления короновирусной инфекции на отрасли экономики.
    2021-06-30
  • Автоматизированные системы управления освещением: функции, структура, аппаратная база 

    Петровская, Е. Ю.; Стаскевич, П. И. (БНТУ, 2021)
    Статья «Автоматизированные системы управления освещением» посвящена вопросам особенностей применения АСУО, их основным преимуществам, структуре и аппаратной базе данных систем.
    2021-06-30
  • Внедрение энергетического менеджмента на предприятиях в целях повышения энергетической эффективности 

    Царик, О. Г. (БНТУ, 2021)
    В данной статье рассмотрены этапы и особенности внедрения энергетического менеджмента на предприятиях. Приведены критерии оценки эффективности мероприятий энергоменеджмента.
    2021-06-30
  • Энергия ветра как часть всемирной энергетики 

    Сехович, Е. П.; Сидорин, К. А. (БНТУ, 2021)
    Энергия ветра – энергоноситель, который является для нас самым доступным. В данной статье проанализировано развитие ветроэнергетики в современном мире c 2015.
    2021-06-30
  • Оценка объектов недвижимости 

    Сараева, Е. Ю.; Года, А. Р. (БНТУ, 2021)
    Данная статья отражает важные правовые аспекты оценки недвижимости в Российской Федерации. Новое законодательство направлено на обоснование объективной оценки стоимости имущества, распределения прав и обязанностей по использованию имуществом, а также определения прав при передаче имущества другому физическому или юридическому лицу.
    2021-06-30
  • Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии промышленных предприятий 

    Чучков, А. В. (БНТУ, 2021)
    В статье рассмотрены структура и назначение автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии промышленных предприятий. Приведен пример внедрения такой системы на автомобильном заводе.
    2021-06-30
  • Особенности бытовых биогазовых установок 

    Матус, Е. В. (БНТУ, 2021)
    В данной статье описаны условия и принцип работы бытовых биогазовых установок. Приведены примеры разработанных установок зарубежных стран. Также разобраны достоинства, недостатки бытовых биогазовых установок и особенности перспективного их применения в Республике Беларусь.
    2021-06-30
  • Оценка рисков при реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике 

    Мухаметзянова, Д. С.; Гарипова, И. И. (БНТУ, 2021)
    В статье рассматривается роль управления рисками при реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике, выявлены основные закономерности, определяющих особенности оценки рисков, описываютсяразличные виды инвестиционных и проектных рисков, а также методы их анализа.
    2021-06-30
  • Зелёные сертификаты 

    Рыдзевская, А. Д.; Пирогова, В. В. (БНТУ, 2021)
    Политика по продвижению возобновляемой электроэнергии все чаще рассматривается в качестве способа, способствующего уменьшению негативного воздействия на окружающую среду, связанного с высоким уровнем потребления электроэнергии. В данной статье рассматривается понятие «зелёные сертификаты», их суть и цели, а также международный опыт использования и механизм выпуска и оборота зелёных ...
    2021-06-30
  • Энергоаудит как инструмент энергосбережения 

    Максимчук, А. Д.; Башаркевич, Е. К. (БНТУ, 2021)
    В данной статье рассмотрены понятие и задачи энергетического обследования, выделены этапы его проведения. Также произведен анализ потребления топливно-энергетических ресурсов по секторам потребления и анализ динамики энергоемкости валового внутреннего продукта и обоснована важность результатов энергетических обследований в достижении целевых показателей по энергосбережению и ...
    2021-06-30
  • Реакторы на быстрых нейтронах 

    Сугаков, А. Ю. (БНТУ, 2021)
    Топливные ресурсы, необходимые для существования современных ядерных реакторов, сильно истощаются, что в скором времени (до 100 лет) может привести к исчезновению ядерной энергетики. Статья посвящена реакторам на быстрых нейтронах, технологии, способной изменить будущее ядерной энергетики. В данном материале рассматриваются варианты решения топливной проблемы для ядерной энергетики ...
    2021-06-30
  • Ториевый топливный цикл 

    Себещук, В. Ю.; Яворский, А. В. (БНТУ, 2021)
    Природный уран, который используется в сырья для изготовления топлива для современных ядерных энергетических реакторов, сильно истощается, что в обозримом будущем (до 80-100 лет) может привести к исчезновению ядерной энергетике. Статья посвящается ториевому топливному циклу, который может продлить срок использования ядерной энергии в несколько раз. В данном материале рассматривается ...
    2021-06-30
  • Инвестиции в экономике энергетике 

    Рахманова, А. Ф.; Тихонова, В. С. (БНТУ, 2021)
    В статье рассматривается проблема привлечения частных инвестиций в электроэнергетику, говорится о трудностях привлечения средств, а также предлагается вариант государственных преференций для создания благоприятных условий привлечения финансирования в электроэнергетику.
    2021-06-30
  • Маневренность АЭС 

    Лебедев, М. А. (БНТУ, 2021)
    Маневренные возможности АЭС, способы повышения Маневренности АЭС. Современные реакторы должны обладать значительной маневренностью и, в частности, иметь возможность работать в режиме следования за нагрузкой.
    2021-06-30
  • Анализ деятельности крупнейших нефтегазовых компаний россии относительно энергетической стратегии 2035 

    Исьянов, Д. З. (БНТУ, 2021)
    Статья посвящена вопросам по рассмотрению роли нефтяной отрасли в развитии экономики России (ПАО «НК «Роснефть» и «Газпром») в осуществлении Энергетической стратегии 2035.
    2021-06-30
  • Оценка неравенства благосостояния населения города Бийск 

    Катаева, А. С. (БНТУ, 2021)
    В статье освещаются результаты исследования неравенства благосостояния населения города Бийска. Предпринята попытка анализа уровня жизни населения на основе расчета и оценки показателей медианного дохода населения, коэффициентов неравенства доходов и богатства Джини. Осуществлен расчет медианного среднедушевого дохода населения в период с 2016 г. по 2020 г. и произведено дальнейшее ...
    2021-06-30

View more