Now showing items 1-20 of 79

    • Методы оценки обрабатываемости заготовок резанием 

      Кочергин, А. И.; Беляева, Г. И. (БНТУ, 2010)
      Приводятся результаты сравнительных испытаний по оценке обрабатываемости металлов по единичным и комплексным показателям. Установлено, что последние оказываются более информативными и дают более точные результаты по оценке обрабатываемости. Комплексные показатели характерны тем, что скорости резания VT для исследуемого и эталонного материалов сопоставляются при равных уровнях ...
      2020-03-16
    • Математическая модель процесса нанесения покрытий методом плакирования 

      Максимченко, Н. Н. (БНТУ, 2010)
      Получена математическая модель, позволяющая на стадии разработки технологического процесса определить режимные параметры метода плакирования гибким инструментом, обеспечивающие перенос композиционного материала покрытия на обрабатываемую поверхность, улучшение качественных характеристик сформированного покрытия и повышение эксплуатационных свойств узлов трения.
      2020-03-16
    • Адгезия как физическое явление, обусловленное свойствами материалов и энергетическими характеристиками прогресса формообразования покрытий 

      Харченко, В. В.; Мрочек, Ж. А. (БНТУ, 2010)
      Приведен один из вариантов модели механизма формообразования адгезии. Для разработки механизма использованы представления о модели молекулы, предполагающей взаимодействие всех электронов и ядер, входящих в нее атомов, как на стадии образования, так и дальнейшего существования.
      2020-03-16
    • Напряжения при плоском изгибе прямого стержня 

      Дудяк, А. И.; Сахнович, Т. А.; Евдокимова, В. С. (БНТУ, 2010)
      Рассмотрены различия и методики расчета при изгибе консоли прямоугольного поперечного сечения распределённой нагрузкой в курсе «Сопротивление материалов» и курсе «Теория упругости материалов».
      2020-03-16
    • Формирование остаточных напряжений в вакуумно-плазменных покрытиях на деталях из немагнитных материалов 

      Фролов, И. С.; Иванченко, С. А.; Мрочек, Ж. А. (БНТУ, 2010)
      Рассмотрен процесс формирования остаточных напряжений в вакуумно-плазменных покрытиях на деталях из немагнитных материалов. Установлены закономерности формирования напряжений в покрытиях на различных этапах процесса. Предложены технологические приемы, позволяющие снизить уровень напряжений в покрытиях.
      2020-03-16
    • Метод моделирования и расчета кабины в упруго-пластичной постановке посредством конечных элементов пакета ANSYS 

      Чигарев, А. В.; Шукевич, Т. В.; Ручан, М. В. (БНТУ, 2010)
      Выполнено моделирование и виртуальное испытание кабины методом конечных элементов с помощью инженерного пакета ANSYS.
      2020-03-16
    • О возможности обработки нежестких валов 

      Ивашин, Э. Я.; Ивашин, В. Э. (БНТУ, 2010)
      В связи с высокими требованиями к точности и качеству длинномерных деталей особое внимание в данной работе уделяется выбору оборудования и новым методам обработки нежестких валов.
      2020-03-16
    • Классификация средств интернет-маркетинга 

      Бутковская, В. П. (БНТУ, 2010)
      Рассмотрены особенности рекламы в Интернет. Разработана классификация средств интернет-маркетинга.
      2020-03-16
    • Изменения макроструктуры арматурных стержней при сварке 

      Мойсейчик, Е. А. (БНТУ, 2010)
      Показано, что первоначальная слоистость арматурного проката существенно изменяется в процессе сварочных технологических воздействий. При этом менее значительные изменения происходят при кратковременном воздействии сварочного тепла или его отводе от стержня с помощью накладок и т.д.. При увеличении количества сварочного тепла, вводимого в зону сварки, изменяются размеры зоны ...
      2020-03-16
    • Исследование осевого уплотнения проволочного тела намотки 

      Якубовский, А. Ч.; Якубовский, Ч. А.; Галуза, И. М. (БНТУ, 2010)
      Рассмотрен механизм осевого уплотнения проволочного тела намотки цилиндрической формы. Витки проволоки представлены как спиральная пружина в стадии упругого нагружения и как параллельные цилиндры в стадии пластического. Установлена связь между давлением осевого уплотнения и структурными характеристиками пористого изделия на основе навиваемой проволоки.
      2020-03-16
    • Апробация уточнённого метода оценки конкурентоспособности предприятия 

      Плясунков, А. В.; Криволапова, В. В. (БНТУ, 2010)
      Предложена усовершенствованная методика оценки конкурентоспособности предприятия. Проведён расчет конкурентоспособности ОАО «МПЗ» относительно ZKL.
      2020-03-16
    • Управление параметрами точности и качества обрабатываемых поверхностей при вибрационном точении высокопластичных материалов 

      Шелег, В. К.; Присевок, А. Ф.; Куптель, В. Г. (БНТУ, 2010)
      Рассмотрены вопросы обеспечения заданных параметров точности и качества обрабатываемых поверхностей при вибрационном точении деталей из высокопластичных материалов. Выполненные исследования показали, что посредством варьирования интенсивностью направленных колебаний создается возможность управления параметрами точности и качества.
      2020-03-16
    • Траектория метания структурного тела 

      Ларченков, Л. В.; Протасеня, М. Л.; Протасеня, И. О.; Ларченкова, Ю. В. (БНТУ, 2010)
      В статье представлены теоретические исследования траектории движения центра массы структурного тела, выброшенного кольцевым метателем под углом к горизонту.
      2020-03-16
    • Способ повышения точности геометрической формы поверхностей при ультразвуковой доводке 

      Луговой, В. П. (БНТУ, 2010)
      Рассмотрен способ повышения точности геометрической формы поверхностей при ультразвуковой обработке путем выбора оптимального положения деталей относительно звуковой волны, возбуждаемой в инструменте.
      2020-03-16
    • Исследование напряженно-деформированного состояния стальной рамы по собственному тепловому излучению материала 

      Мойсейчик, Е. А.; Стефанович, Р. В.; Филатов, С. А. (БНТУ, 2010)
      Рассмотрено применение термометрии при деформировании стальной рамы. Проведенные исследования показали высокую эффективность применения ИК-термографии для изучения деформированного состояния конструктивных элементах в условиях их интенсивного нагружения и подтвердили обратимый характер тепловых процессов при упругих деформациях.
      2020-03-16
    • Размерный анализ техпроцесса изготовления детали сложной формы с учётом эксцентриситетов припусков 

      Шумова, Е. А. (БНТУ, 2010)
      Выполнен размерный анализ технологического процесса обработки детали сложной формы. Произведён расчёт допустимых радиальных биений цилиндрических поверхностей.
      2020-03-16
    • О единой закономерности разрушения образцов с различной формой надрезов при ударном изгибе 

      Хмелев, А. А.; Галуза, И. М. (БНТУ, 2010)
      Исследованы энергетические закономерности разрушения стандартных трёх типов образцов, при ударном изгибе. Получены формулы, позволяющие оценивать значения вязкости разрушения для образцов различной формы надрезов для увязки их значении с поведением материала в конструкции. Сделан шаг в направлении получения характеристик разрушения, не зависящих от условий испытания.
      2020-03-16
    • Внутрифирменное планирование как система производственных нормативов 

      Акунец, В. П.; Ивашин, Э. Я. (БНТУ, 2010)
      В основу внутрифирменного планирования и управления должна быть система производственных норм и нормативов, которые должны быть четко регламентированы по функциональным подсистемам управления. К функциональным подсистемам относятся подсистемы трудовых норм и нормативов, подсистема норм и нормативов средств труда, подсистема календарно-плановых нормативов и др. Наша задача заключается ...
      2020-03-16
    • Динамический анализ машинного агрегата с учетом коэффициента чувствительности предохранительной муфты 

      Николаев, В. А.; Апетенок, П. А.; Абу, Сахьюн Вассим (БНТУ, 2010)
      Оценкой эффективности ограничения динамических нагрузок является коэффициент динамичности предохранительного устройства в режиме жесткого стопорения. Задавая в качестве исходных данных различные угловые скорости вращения ведомого вала перед моментом резкого его стопорения, получаем зависимости изменения крутящего момента по времени.
      2020-03-16
    • Применение ПК в проектировании и расчёте многозвенного механизма в приложении Excel 

      Апетёнок, П. А.; Абу, Сахьюн Вассим; Николаев, В. А. (БНТУ, 2010)
      Данная работа посвящена теме проектирования и расчёта многозвенного механизма с помощью ПК. Задача программы заключается в определении различных параметров механизма (кинематика, силовой расчёт) по заданным параметрам. В приложении Excel производится расчёт и отображение графической информации этого механизма, который может использоваться в различных областях машиностроения.
      2020-03-16