Recent Submissions

  • Разработка метода оценки виброакустических полей рабочих площадок под установку машиностроительного оборудования 

    Кудин, В. В.; Астахов, Э. И.; Кудин, М. В. (БНТУ, 2010)
    Разработан эффективный метод оценки влияния виброакустических полей рабочих площадок на установленное машиностроительное оборудование.
    2020-03-16
  • Анализ изменения шероховатости и микротвердости поверхностей зубьев цилиндрических шестерен при их химико-термической обработке 

    Кане, М. М.; Медведев, А. И.; Иванов, Б. В. (БНТУ, 2010)
    Обоснован выбор способа и оборудования химико-термической обработки как объекта исследования (газовая нитроцементация в безмуфельном агрегате). Описана методика и приведены основные результаты экспериментального исследования, выполнен их анализ.
    2020-03-16
  • Инновационные решения в создании интеллектуальных сенсорных систем для точного земледелия 

    Колешко, В. М.; Гулай, А. В.; Полынкова, Е. В.; Гулай, В. А. (БНТУ, 2010)
    Предложен ряд конструктивных, схемотехнических и программных решений в создании интеллектуальных сенсорных систем для реализации технологий точного земледелия. Проанализированы методологические проблемы использования интеллектуальных сенсорных систем и результатов интеллектного сенсорного мониторинга почвы на разных этапах сельскохозяйственного производства. Определены задачи и ...
    2020-03-16
  • Широкополосные беспроводные сети для интеллектуальных сенсорных систем 

    Колешко, В. М.; Сунка, В. Я.; Качан, В. В. (БНТУ, 2010)
    Проведен детальный анализ стандартов систем IEEE 802.11 - 802.16 для построения беспроводных сетей интеллектуальных сенсорных систем для передачи информации к потребителю от периферийных устройств в диапазоне расстояний от единиц метров до десятков километров. Рассматриваются вопросы передачи информации и через сеть Интернет. Показано преимущество беспроводных сетей, выполненных ...
    2020-03-16
  • Интеллектуальная система экспресс-контроля моторного топлива высокочастотными методами 

    Колешко, В. М.; Сунка, В. Я.; Худницкий, А. А. (БНТУ, 2010)
    Проанализированы известные лабораторные и хроматографические методы определения качества моторного топлива. Показаны недостатки этих методов для экспресс-контроля на АЗС. Предложены в качестве оптимальных интеллектуальные системы на основе ВЧ и СВЧ методов измерения, при которых ведется измерение активной и реактивной составляющих комплексного импеданса моторного топлива.
    2020-03-16
  • Интеллектуальная сенсорная система измерения вязкости-плотности материалов 

    Сунка, В. Я.; Полынкова, Е. В.; Колешко, Л. А. (БНТУ, 2010)
    Рассмотрены особенности вибрационных измерительных зондов с изгибными колебаниями для построения сенсорных систем измерения вязкости и плотности материалов. Приведено описание разработанной интеллектуальной сенсорной системы измерения.
    2020-03-16
  • Программы для моделирования процесса литья металлов 

    Колесников, Л. A. (БНТУ, 2010)
    Рассмотрены основные требования к программным средствам для моделирования процесса литья металлов. Проведен сравнительный анализ функциональности наиболее распространенных пакетов ProCast, MagmaSoft, Полигон и LVMFIow.
    2020-03-16
  • Особенности структуры и кинематики рычажного механизма ножничного подъемника 

    Астахов, Э. И.; Гарах, В. А. (БНТУ, 2010)
    Показана структура десятизвенного шарнирно-рычажного антипараллелограммного механизма ножничного подъемника и определение его кинематических параметров (координат, скоростей и ускорений) по обобщенной координате У в штока поршня гидроцилиндра.
    2020-03-16
  • Интеллектуальная система с анализом мозговых волн на производстве 

    Колешко, В. М.; Воробей, Е. А.; Азизов, П. М.; Худницкий, А. А. (БНТУ, 2010)
    Целью проекта является разработка и реализация интеллектуальной программы с анализом мозговых волн на производстве для обеспечения промышленной и энергетической безопасности, защиты человека от опасных и вредных производственных факторов, устойчивого функционирования и контроля промышленных объектов и систем в чрезвычайных и аварийных ситуациях при исключении человеческого фактора.
    2020-03-16
  • Управление объектами мозговыми волнами 

    Колешко, В. М.; Воробей, Е. А.; Снигирев, С. А. (БНТУ, 2010)
    Рассмотрены существующие методы декодирования мозговых волн, используемые для разработки нейрокомпьютерных систем управления, описаны современные представления о передачи мыслей на расстояние.
    2020-03-16
  • Современные способы резки металлов 

    Дечко, Э. М.; Зюзенок, В. П.; Heidebrecht, Р. (БНТУ, 2010)
    Рассмотрены современные технологии резки металлов. На основании материалов ведущих зарубежных фирм приводятся области применения при резке сталей различного оборудования, использующего автоген, плазму, узкоструйную плазму. Описаны возможности обеспечения качественных показателе обработки: усредненная шероховатость, допуски по прямоугольности и наклону, точность размера, образование ...
    2020-03-16
  • Моделирование баллистического квантового наносенсора для контроля высокоскоростных космических микрочастиц 

    Колешко, В. М.; Гулай, А. В.; Гулай, В. А.; Ульянко, В. Б. (БНТУ, 2010)
    Выполнено моделирование чувствительных к микроудару сенсорных наноструктур типа металл-диэлектрик-металл (МДМ) на основе сверхтонких диэлектрических пленок. Определены параметры баллистического квантового МДМ-наносенсора для орбитального контроля высокоскоростных техногенных и метеороидных микрочастиц. Установлены зависимости проводимости МДМ-наноструктуры от физико-механических ...
    2020-03-16
  • Сравнительный анализ русского и английского текстов с использованием законов Зипфа 

    Романюк, Г. Э.; Романюк, С. И.; Шелег, В. А. (БНТУ, 2010)
    Проведен сравнительный анализ английского и русского текстов, построены сравнительные графики зависимости количества слов от частоты их встречаемости в тексте, а также построены и проанализированы семантические сети для одних и тех же ключевых слов из английского и русского текстов.
    2020-03-16
  • Современные методы правки фасонных шлифовальных кругов алмазными правящими инструментами 

    Фельдштейн, Е. Э. (БНТУ, 2010)
    Рассмотрены современные методы правки фасонных шлифовальных кругов алмазными правящими инструментами. Использование современных конструкций правящих инструментов, оптимизация траекторий их перемещения с помощью системы ЧПУ профилешлифовального станка существенно повышают эффективность правки.
    2020-03-16
  • Определение реакций и анализ динамической нагруженности шарнирно-рычажного механизма ножничного подъемника 

    Гарах, В. А.; Астахов, Э. И. (БНТУ, 2010)
    Показана методика аналитического силового расчета шарнирно-рычажного механизма ножничного подъемника с определением реакций во всех шарнирах и уравновешивающей движущей силы на поршне гидроцилиндра. Приведены результаты расчета реакций для варианта ножничного подъемника грузоподъемности 10000 Н.
    2020-03-16
  • Повышение эффективности процесса высокоскоростного фрезерования сложнопрофильных деталей 

    Присевок, А. Ф.; Каштальян, И. А.; Клавсуть, П. Н. (БНТУ, 2010)
    Рассмотрены требования к САМ-системам для повышения эффективности высокоскоростного многокоординатного фрезерования, принципы генерации и рекомендации по программированию траекторий для высокоскоростной обработки, влияние вибрации и балансировки технологической системы на параметры точности обработки, что является актуальным для повышения точности и качества обработки сложнопрофильных ...
    2020-03-16
  • Особенности назначения подачи для современного производства и влияние ее на производительность 

    Бачанцев, А. И.; Ильютик, А. А.; Туромша, В. И. (БНТУ, 2010)
    Произведен анализ литературы для выявления тенденции изменения скорости резания и дана сравнительная оценка влияния различных методик назначения режимов резания на производительность предварительной обработки.
    2020-03-16
  • Прогрессивные методы правки круга при профильном шлифовании 

    Цыганков, Л. Е.; Туромша, В. И. (БНТУ, 2010)
    Рассмотрены методы правки шлифовального круга при помощи алмазных роликов, включая правку профильными и радиусными роликами. Приведен опыт применения правки алмазным роликом на РУПП "Станкозавод "Красный борец" (г. Орша).
    2020-03-16
  • Синтез внутренних связей кинематических групп при проектировании металлорежущих станков 

    Данилов, В. А. (БНТУ, 2010)
    Рассмотрены виды внутренних связей кинематических групп в зависимости от структуры и параметров создаваемых ими исполнительных движений. Дана характеристика типовых кинематических модулей механического, немеханического и комбинированного типов, как основы синтеза внутренних связей. Показано их применение в винторезных цепях станков для обработки винтовых поверхностей переменного ...
    2020-03-16
  • Особенности назначения подачи для современного производства и влияние ее на производительность 

    Бачанцев, А. И.; Ильютик, А. А.; Туромша, В. И. (БНТУ, 2010)
    Произведен анализ литературы для выявления тенденции изменения скорости резания и дана сравнительная оценка влияния различных методик назначения режимов резания на производительность предварительной обработки.
    2020-03-16

View more