Now showing items 1-20 of 62

    • Новый подход к оптимизации режимов резания на примере зубонарезания цилиндрических шестерен 

      Кане, М. М.; Иванов, Б. В. (БНТУ, 2012)
      Предложена новая методика оптимизации режимов резания, позволяющая минимизировать себестоимость обработки, обеспечить требуемые производительность и качество обработки. Приведены некоторые результаты экспериментального исследования влияния режимов зубофрезерования цилиндрических шестерен на стойкость червячных фрез.
      2020-03-06
    • Особенности получения цветовой гаммы ионно-плазменных защитно-декоративных покрытий 

      Котов, С. Ю.; Беляев, Г. Я. (БНТУ, 2012)
      В статье затронута проблема создания ионно-плазменных покрытий, приведена их классификация (декоративно-защитные и функциональные); рассказывается об особенностях создания той, либо иной цветовой гаммы покрытий на деталях из различного рода материалов.
      2020-03-06
    • Повышение износостойкости режущего инструмента методом нанесения ионно-плазменных покрытий 

      Котов, С. Ю.; Беляев, Г. Я. (БНТУ, 2012)
      В данной статье автор широко раскрывает проблематику упрочнения режущего инструмента методом нанесения покрытий. Так, в артикуле изложены основные методы получения напылении, их классификации и особенности. Так же, в статье приведены основные параметры качества, получаемых покрытий, и обсуждаются особенности создания многослойных покрытий для тех или иных инструментов механической ...
      2020-03-06
    • Расчет размеров детачей с учетом эксцентриситетов припусков 

      Беляев, Г. Я.; Калин, Е. Ю.; Дудник, А. Е. (БНТУ, 2012)
      В статье представлен расчет размеров деталей с учетом эксцентриситетов припусков, рассмотренный на примере комплексной детали «Чашка дифференциала». В процессе размерного анализа технологического процесса (РАТП), особенно на начальном этапе, установлено, что одним из важнейших факторов является правильность построения дерева эксцентриситетов заготовки и обрабатываемой детали. При ...
      2020-03-06
    • Размерный анализ технологического процесса обработки детали «Шестерня» 

      Ильясевич, Е. Г.; Беляев, Г. Я. (БНТУ, 2012)
      Целью размерного анализа является обеспечение качества и технологичности изделий, деталей и заготовок при минимальных затратах материальных и людских ресурсов на технологическую подготовку производства, изготовление деталей, сборку, эксплуатацию и ремонт машин. В отличие от традиционных методов расчета он позволяет определить не только линейные и диаметральные размеры, но и учесть ...
      2020-03-06
    • Исследование процесса упрочнения методом ППД деталей из спеченных порошковых материалов 

      Кривко, Г. П.; Калин, Е. Ю.; Кулик, А. Ю.; Лобашевич, М. Л. (БНТУ, 2012)
      В статье представлены результаты исследований влияния обработки поверхностным пластическим деформированием (ППД) на формирование качества поверхности средних бортов внутренних колец роликовых сферических подшипников, изготовленных из пористых спеченных материалов марки ЖГр1ДЗ.
      2020-03-06
    • Анализ возможностей использования коммерческого кредита в условиях финансового кризиса 

      Балащенко, В. Ф.; Миланович, Д. Ю. (БНТУ, 2012)
      Рассмотрены понятия коммерческого кредита, его преимущества и недостатки, вопросы управления коммерческим кредитом, применение вексельного кредита как одной из форм коммерческого кредита, а также вопросы формирования рынка долговых обязательств.
      2020-03-06
    • Расчет экономической эффективности проектов технического перевооружения машиностроительных предприятий 

      Бабук, И. М.; Глебко, С. М. (БНТУ, 2012)
      Излагается новый подход к расчету показателя срока окупаемости капитальных вложений по проектам технического перевооружения, по которым не рассчитывается показатель чистой прибыли.
      2020-03-06
    • Лизинг - как источник финансирования инвестиций 

      Балащенко, В. Ф.; Левданская, Ю. В. (БНТУ, 2012)
      Рассмотрены понятия лизинга, виды лизинга, его преимущества по сравнению с покупкой оборудования, также проблемы его внедрения в условиях мирового экономического кризиса.
      2020-03-06
    • Развитие малого бизнеса - один из путей выхода из экономического кризиса 

      Балащенко, В. Ф.; Куделич, Е. С. (БНТУ, 2012)
      С целью продвижения продукции и услуг малого и среднего бизнеса целесообразно создание в нашей республике региональных маркетинговых центров, объединив их в межрегиональную маркетинговую сеть, а также организовав их сотрудничество с аналогичными маркетинговыми центрами России.
      2020-03-06
    • Оценка состояния конструкций по измерению твердости локально деформированных зон 

      Хмелев, А. А.; Сидоров, В. А. (БНТУ, 2012)
      Предложен метод оценки состояния контролируемых конструкций из малоуглеродистых и низколегированных сталей методом измерения твердости по Бринеллю их локально деформированных зон. Приведены формулы пересчета результатов измерения твердости в значения пластичности и ударной вязкости металла исследованных зон. Метод позволяет производить оценку состояния конструкций в заводских и ...
      2020-03-06
    • Исследование коэффициента трения электроимпульснополированных поверхностей деталей 

      Беляев, Г. Я.; Синькевич, Ю. В.; Янковский, И. Н.; Безлюдько, А. В. (БНТУ, 2012)
      Приведены результаты исследований коэффициента трения поверхностей деталей машин в зависимости от вида финишной обработки. Установлено, что электроимпульсное полирование поверхностей коррозионно - стойких сталей позволяет снизить коэффициент трения по сравнению с шлифованием на 25...30%, а по сравнению с механическим полированием на - 8... 13%. Определено, что ЗИП шкивов зубчато ...
      2020-03-06
    • Модель механизма образования металлической структуры при конденсации паров атомов металла на подложке 

      Мрочек, Ж. А.; Харченко, В. В. (БНТУ, 2012)
      Приведена модель механизма конденсации и проанализированы технологические параметры, влияющие на процесс. Для разработки механизма использованы представления о модели молекулы, предполагающей взаимодействие всех электронов и ядер, входящих в нее атомов, как на стадии образования, так и дальнейшего существования.
      2020-03-06
    • Основы формирования качества деталей подшипников из спеченных порошковых материалов 

      Кривко, Г. П.; Калин, Е. Ю.; Лобашевич, М. Л.; Кулик, А. Ю. (БНТУ, 2012)
      Повышение ресурса роликовых двухрядных подшипников во многом зависит от конструктивных факторов отдельных элементов подшипников. В настоящей работе представлена схема распределения усилий вдоль дорожки качения и среднего (направляющего) борта внутреннего кольца в зависимости от положения точки контакта кольца с роликами. Установлено, что размеры среднего борта влияют на положение ...
      2020-03-06
    • Моделирование и экспериментальное исследование процесса формирования стружки при высокоскоростной механической обработке 

      Присевок, А. Ф.; Клавсуть, П. Н. (БНТУ, 2012)
      Рассмотрены этапы моделирования с использованием метода конечных элементов процесса формирования стружки при высокоскоростной обработке закаленной стали на базе программного обеспечения ABAOUS, с использованием модели состояния материала Джонсона - Кука. Установлены закономерности влияния значения переднего угла режущего инструмента на силу резания и вид образующейся стружки в ...
      2020-03-06
    • Оценка пластичности стали методом измерения твердости по Бринеллю 

      Хмелев, А. А.; Галуза, И. М. (БНТУ, 2012)
      Приведена диаграмма зависимости пластичности стали от ее твердости по Бринеллю по мере возрастания накопленной пластической деформации от исходного состояния до разрушения. Дано теоретическое обоснование результатов опыта. Предлагается использовать как метод оценки состояния конструкций.
      2020-03-06
    • Анализ финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления 

      Белянко, Л. И.; Костюкевич, Е. Н. (БНТУ, 2012)
      Проанализированы показатели и факторы, влияющие на изменение финансового состояния предприятия. Рассмотрены профилактические меры диагностики состояния промышленных предприятий для обеспечения их финансового равновесия.
      2020-03-06
    • Система контроля соответствия качества товаров требованиям рынка 

      Демидов, В. И.; Костюкевич, Е. Н. (БНТУ, 2012)
      Рассматривается важность улучшения технике - эксплуатационных характеристик товаров для повышения их конкурентоспособности. Обосновывается необходимость планирования и постоянного контроля за изменяющимися технике - эксплуатационными характеристиками.
      2020-03-06
    • Инновации как движущий фактор «глобальной конкуренции» 

      Бутор, Л. В.; Немкович, Ю. А.; Чигир, А. С. (БНТУ, 2012)
      Рассмотрены факторы, влияющие на конкурентоспособность страны. Определена роль инноваций в развития экономики страны и достижении страной конкурентных преимуществ на мировом рынке.
      2020-03-06
    • Выбор параметров траектории движения фрезы при высокоскоростном фрезеровании 

      Бжезинский, А. А.; Колесников, Л. А. (БНТУ, 2012)
      Предложены зависимости, позволяющие оценить пригодность конкретной фрезы для высокоскоростной обработки, исходя из диаметра фрезы, режимов резания и предельных значений ускорения, обеспечиваемого приводами станка.
      2020-03-06