Now showing items 1-20 of 58

    • Автоматизация холодильных установок 

      Жук, Н. П. (БНТУ, 2014)
      Рассмотрены основные требования к тематике, объему и содержанию курсовой работы, представлены рекомендации по написанию пояснительной записки и выпол-нению графической части курсовой работы. Методические указания составлены в соответствии с учебным планом кафедры ЮНЕСКО «Энергосбережение и возобновляемые источники энергии» по дисциплине "Автоматизация холодильных установок" для ...
      2014-12-22
    • Аппаратное и системное программное обеспечение компьютера 

      Краков, М. С.; Погирницкая, С. Г. (БНТУ, 2019)
      Пособие содержит основные теоретические сведения и задания к лабораторным работам по дисциплине «Информатика» (раздел «Аппаратное и программное обеспечение персонального компьютера»). В пособии изложены основы устройства и работы персонального компьютера, описаны назначение и основные функции операционных систем, структура хранения информации, рассмотрены приемы работы в операционной ...
      2019-04-25
    • Ветроэнергетика 

      Баштовой, В. Г.; Рекс, А. Г. (БНТУ, 2015)
      Лабораторный практикум составлен в соответствии с учебным планом специальности 1-43 01 06 «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент» и программой дисциплины «Механика жидкости и газа» и является составной частью учебника «Energy Saving Technologies». Настоящее учебно-методическое пособие подготовлено и издано при финансовой поддержке Европейского союза. Авторы ...
      2015-02-11
    • Возобновляемые источники энергии 

      Новик, А. В.; Рекс, А. Г.; Хутская, Н. Г. (БНТУ, 2022)
      Новик, А. В. Возобновляемые источники энергии : учебно-методическое пособие для студентов специальности 1-43 01 06 «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент» / А. В. Новик, А. Г. Рекс, Н. Г. Хутская ; Белорусский национальный технический университет, Кафедра ЮНЕСКО «Энергосбережение и возобновляемые источники энергии». – Минск : БНТУ, 2022. – 90 с.
      2022-11-16
    • Компьютерные технологии решения инженерных задач в MATLAB 

      Краков, М. С.; Погирницкая, С. Г. (БНТУ, 2012)
      В учебно-методическом пособии изложены основы применения системы инженерных и научных расчетов MATLAB. Пособие содержит постановки инженерных задач, описание технологий расчетов в MATLAB, упражнения и задания к лабораторным работам по дисциплине «Компьютерные технологии решения инженерных задач». Для студентов технических специальностей, осваивающих систему MATLAB.
      2013-01-05
    • Лабораторные работы (практикум) по курсу "Основы энергосбережения" для студентов технических специальностей 

      Баштовой, В. Г.; Жив, Д. Л.; Кравченко, Е. В.; Рекс, А. Г.; Хутская, Н. Г.; Янцевич, И. В. (БГПА, 2000)
      Курс «Основы энергосбережения» включается в образовательные стандарты всех специальностей вузов Министерства образования РБ и является базовой дисциплиной для последующего изучения специальных вопросов эффективного использования энергетических ресурсов в конкретных отраслях народного хозяйства. Настоящий лабораторный практикум предназначен для проведения лабораторных работ по ...
      2012-09-13
    • Методические указания к курсовой работе по дисциплине "Энергоэффективные технологии на основе нетрадиционных и возобновляемых источников энергии" для студентов специальности 1-43 01 06 "Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент" 

      Кривошеев, Ю. К.; Хутская, Н. Г. (БНТУ, 2004)
      В методические указания включены вопросы, связанные с использованием солнечных систем горячего водоснабжения. Рассматриваются классификация и выбор коллекторов солнечной энергии, общие положения расчета солнечных систем горячего водоснабжения. Особое внимание уделяется методике расчета коэффициента замещения солнечной энергии.
      2012-02-23
    • Методы оценки финансово-экономической эффективности инвестирования энергетических объектов 

      Падалко, Л. П.; Янцевич, И. В. (БНТУ, 2003)
      В пособие включены вопросы, связанные с экономическим обоснованием эффективности инвестиционных затрат, необходимых для сооружения энергетических объектов или для реализации мероприятий по энергосбережению. Рассмотрены различные экономические критерии, применяемые в технико-экономических расчетах, предложены сферы их применения. Приведены конкретные примеры задач по технико-эко ...
      2011-12-20
    • Механика жидкости и газа 

      Баштовой, В. Г.; Рекс, А. Г.; Чорный, А. Д. (БНТУ, 2012)
      Методическое пособие включает в себя набор задач по основным разделам дисциплины «Механика жидкости и газа», а также содержит основные расчетные формулы и числовые данные, необходимые для решения задач. Методическое пособие составлено в соответствии с учебным планом специальностей и программой дисциплины.
      2016-06-17
    • Механика жидкости и газа 

      Баштовой, В. Г.; Рекс, А. Г. (БНТУ, 2013)
      Для открытия архива необходима программа WinRAR версии 5.0 и выше.
      2013-04-15
    • Нагнетательные и расширительные машины 

      Рекс, А. Г. (БНТУ, 2015)
      Учебно-методическое пособие содержит теоретический материал и практические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Нагнетательные и расширительные машины» для студентов специальности 1-36 20 01 «Низкотемпературная техника». Пособие составлено в соответствии с учебным планом специальностей и программой дисциплины.
      2016-02-26
    • Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии 

      Кривошеев, Ю. К.; Хутская, Н. Г. (БНТУ, 2011)
      В методические указания включены вопросы, связанные с использованием солнечных систем горячего водоснабжения. Рассматриваются классификация и выбор коллекторов солнечной энергии, общие положения расчета солнечных систем горячего водоснабжения. Особое внимание уделяется методике расчета коэффициента замещения солнечной энергии.
      2013-08-27
    • Одномерные течения жидкостей и газов 

      Баштовой, В. Г.; Рекс, А. Г. (БНТУ, 2021)
      Методическое пособие предназначено для изучения одномерных течений жидкостей и газов. Материалы включают в себя основные законы сохранения, одномерные течения несжимаемых жидкостей и сжимаемого газа, законы внешнего обтекания тел потоком жидкости и газа. Методическое пособие составлено в соответствии с учебным планом специальности и программой дисциплины и может быть рекомендовано ...
      2021-12-10
    • Основы низкотемпературных технологий 

      Иващенко, Е. Ю.; Любчик, О. А.; Жук, Н. П. (БНТУ, 2017)
      Для открытия архива необходима программа WinRAR версии 5.0 и выше.
      2017-04-12
    • Основы промышленного строительства и инженерное оборудование зданий 

      Климович, С. В.; Янцевич, И. В. (БНТУ, 2016)
      Лабораторный практикум содержит теоретический материал и практические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Основы промышленного строительства и инженерное оборудование зданий». Лабораторный практикум составлен в соответствии с учебным планом специальностей и программой дисциплины.
      2016-05-18
    • Основы энергосбережения 

      Баштовой, В. Г.; Волков, Ю. А.; Климович, С. В.; Костюкевич, Е. К.; Кравченко, Е. В.; Погирницкая, С. Г.; Рекс, А. Г.; Хутская, Н. Г.; Янцевич, И. В. (БНТУ, 2005)
      В данное издание включены инструкции к лабораторным работам по дисциплине «Основы энергосбережения», а также сведения о некоторых способах преобразования и передачи энергии. Цель практикума - дать наглядное представление о возможностях более эффективного использования энергии в различных областях деятельности человека.
      2012-09-20
    • Основы энергосбережения и нетрадиционные источники энергии 

      Климович, С. В.; Янцевич, И. В. (БНТУ, 2021)
      Для открытия архива необходима программа WinRAR версии 5.0 и выше.
      2021-06-11
    • Подготовка текстовых документов средствами MS Word 

      Краков, М. С.; Погирницкая, С. Г. (БНТУ, 2020)
      Лабораторный практикум содержит теоретический материал и задания к лабораторным работам по информатике по разделу «Подготовка текстовых документов». Целью данных работ является изучение возможностей текстового процессора Word и получение навыков работы с технической документацией.
      2020-07-08
    • Приборы и техника специальных измерений 

      Климович, С. В.; Янцевич, И. В. (БНТУ, 2018)
      Пособие содержит теоретический материал и практические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Приборы и техника специальных измерений» для студентов специальности 1-36 20 01 «Низкотемпературная техника». Пособие составлено в соответствии с учебным планом специальности и программой дисциплины.
      2018-09-21
    • Производство, транспорт и потребление тепловой энергии. В 4 ч. Ч. 1. Тепловое потребление 

      Янцевич, И. В.; Климович, С. В. (БНТУ, 2012)
      Издание содержит задания к практическим работам по дисциплине «Производство, транспорт и потребление тепловой энергии», раздел «Тепловое потребление». Содержатся основные формулы и задачи, позволяющие студентам самостоятельно закрепить пройденный материал и получить практические навыки для расчета системы теплоснабжения.
      2013-03-12