Recent Submissions

  • Домашнее хозяйство в теории экономических интересов 

    Янович, П. (БНТУ, 2017)
    Статья посвящена исследованию теоретического отражения экономических интересов на различных этапах развития экономической науки. Рассмотрены подходы в понимании экономических интересов представителей различных научных школ. Показана необходимость развития теоретических основ экономических интересов домашних хозяйств на современном этапе.
    2017-09-07
  • Теоретико-методологические основы взаимозависимости квалификации персонала и функционирования организации 

    Шут, В. С. (БНТУ, 2017)
    В статье рассматривается взаимосвязь квалификации персонала, полученного образования, социального потенциала и капитала с функционированием организации. Выделен ряд существующих проблем, связанных со стажем персонала и их уровнем квалификации.
    2017-09-07
  • Учет возможных рисков при строительстве и эксплуатации АЭС 

    Чиж, Е. П. (БНТУ, 2017)
    В данной статье рассматривается основные подходы к учету возможных рисков в энергетики при строительстве и эксплуатации АЭС. При строительстве АЭС следует учитывать такие риски как: организационные, экономические и внешние. Рассмотрены укрупненные статьи себестоимости производства энергии на АЭС.
    2017-09-07
  • Бизнес-переговоры: коммуникативные неудачи или эффективный способ достижения цели? 

    Солодовникова, Т. В. (БНТУ, 2017)
    Статья посвящена исследованию отдельных аспектов, влияющих на эффективность переговоров. В этом контексте рассмотрен такой социально-институциональный феномен как доверие. Показаны возможные последствия коммуникативных неудач.
    2017-09-07
  • Двуствольная фильтровая водозаборная скважина для эксплуатации одного водоносного горизонта 

    Медведева, Ю. А. (БНТУ, 2017)
    В данной статье рассматривается установившееся движение жидкости в прифильтровой зоне двуствольной скважины при ее регенерации циркуляционно-реагентным методом. Описывается технология сооружения двуствольной скважины. Проводится теоретическое исследование фильтрационного потока при регенерации водозабора.
    2017-09-07
  • Состояние трудовых ресурсов Республики Беларусь в контексте Единого экономического пространства 

    Игнатюк, А. С. (БНТУ, 2017)
    Состав и динамика трудовых ресурсов государства во многом определяют потенциал развития экономики. В условиях развития интеграционных объединений особо важной становится необходимость анализа и управления состоянием трудовых ресурсов. Качество данной работы в значительной степени влияет на перспективы и динамику развития экономики.В работе приведен анализ динамики структуры ...
    2017-09-07
  • Коммерческий потенциал инноваций на рынке сывороточных ингредиентов 

    Бахматова, Е. И. (БНТУ, 2017)
    В статье исследуется коммерческий потенциал инновационных решений на рынке сывороточных ингредиентов в развитых экономиках мира, занимающих лидирующие позиции в сфере переработки жидкой молочной сыворотки, производстве и экспорте продукции на ее основе. Рассматриваются перспективы и пути использования коммерческого потенциала сывороточных ингредиентов в Республике Беларусь.
    2017-09-07
  • Проблемы модернизации экономики сквозь призму экономических, правовых, социальных и инженерных подходов 

    Солодовников, С. Ю.; Кологривко, А. А.; Васюченок, Л. П.; Дроздович, Л. И.; Курегян, С. В.; Хотько, О. А.; Сергиевич, Т. В. (БНТУ, 2017)
    В сборнике опубликованы статьи победителей Международного конкурса молодых ученых и студентов на лучший доклад по проблемам модернизации экономики сквозь призму экономических, правовых, социальных и инженерных подходов. Формулируются предложения и рекомендации, направленные на совершенствование экономики, права и горной инженерии. Сборник рекомендован научным работникам, ...
    2017-09-07