Now showing items 1-9 of 9

    • Архитектурно-планировочная роль МКАД в структуре города Минска 

      Рачкевич, Т. Е. (БНТУ, 2019)
      В статье рассматривается история создания Минской кольцевой автомобильной дороги, ее реконструкции во взаимосвязи с изменяющейся архитектурно-планировочной структурой города, трансформация ее роли.
      2019-07-24
    • Квартал или микрорайон? 

      Рачкевич, Т. Е.; Протасова, Ю. А. (БНТУ, 2016)
      В статье освещена история возникновения квартала и микрорайонав, проведен анализ этих понятий в нормативной документации разных лет. Рассматривается вопрос: является ли квартал альтернативой микрорайону.
      2016-05-10
    • Лофт – новый тип жилья 

      Рачкевич, Т. Е. (БНТУ, 2017)
      В статье изложены принципы реновации больших производственных территорий, история становления жилья – лофт, правомерность его, как нового типа жилья.
      2017-05-30
    • Ляховка как новый элемент центра Минска 

      Протасова, Ю. А.; Рачкевич, Т. Е. (БНТУ, 2018)
      В статье коротко освещена история Ляховки (уникального района Минска) и возможные варианты ее развития глазами студентов архитектурного факультета БНТУ.
      2018-06-27
    • Направления совершенствования общественных урбанизированных пространств города Минска 

      Протасова, Ю. А.; Рачкевич, Т. Е. (БНТУ, 2015)
      В условиях отсутствия территориальных резервов для роста города Минска особую остроту приобретает проблема его реконструкции. Совершенствование структурно-планировочной организации общественных пространств является ключевой составляющей этого процесса, так как именно от их состояния зависит впечатление гостей Минска и его жителей о качестве проживания, ведения бизнеса и других ...
      2015-03-12
    • Новое - забытое старое 

      Протасова, Ю. А.; Рачкевич, Т. Е. (БНТУ, 2010)
      В статье рассматриваются вопросы создания комфортных условий пребывания человека в пространстве площадей крупнейших городов. Акцентируется внимание на внешних факторах, влияющих на формирование пространства площадей и их организацию.
      2015-05-19
    • Приемы организации бестранспортных пространств в жилых образованиях 

      Рачкевич, Т. Е.; Протасова, Ю. А. (БНТУ, 2014)
      Отечественный опыт организации бестранспортных пространств жилых образований начинается со второй половины двадцатого века, когда массовое строительство развивалось особо быстрыми темпами. На основании анализа практики проектирования жилых планировочных элементов выявлены возможные решения организации бестранспортных пространств, а так же основные тенденции в практике разделения ...
      2014-08-27
    • Рыминский Лев Николаевич – архитектор, художник и педагог 

      Чижик, И. А.; Рачкевич, Т. Е. (БНТУ, 2013)
      История послевоенного восстановления и строительства столицы Белоруссии тесно связанно с именами таких известных московских архитекторов как Парусников, Барщ, Ершов, Багданов и другие. Среди них, как протеже М. Парусникова, с 1945 г. в Минске начал работать тогда еще неизвестный недипломированный архитектор Л.Н. Рыминский. Лев Николаевич прошел весь свой творческий путь, работая ...
      2014-01-13
    • Социально-функциональные аспекты реновации производственных территорий 

      Рачкевич, Т. Е. (БНТУ, 2015)
      В статье изложены социально-функциональные требования, которые необходимо учитывать при реновации производственных территорий крупных городов.
      2015-03-13