Now showing items 1-5 of 5

    • Классификация элементов завершения современных многоквартирных зданий 

      Рак, Т. А. (БНТУ, 2018)
      В статье освещен вопрос создания одного из важных для образа многоквартирного здания элементов – фрагмента завершения здания. Рассмотрена эволюция архитектурных подходов к формированию завершения здания в зависимости от стилевых направлений в жилищной архитектуре и конструктивной системы здания. Отмечены особенности формирования завершений многоэтажных жилых зданий, характерные ...
      2018-06-27
    • Особенности реконструкции малоэтажных секционных зданий в современных социально-экономических условиях 

      Рак, Т. А. (БНТУ, 2012)
      Рассмотрены возможности формирования комфортных жилищ при перестройке малоэтажных секционных жилых домов индустриального домостроения.
      2020-04-04
    • Современные подходы к комплексной реконструкции группы домов строчной застройки 

      Рак, Т. А. (БНТУ, 2014)
      Во многих белорусских городах ценные в градостроительном отношении территории застроены в 1960-70 гг. Эта застройка, сформированная однообразными по геометрии, лишенными архитектурных деталей и образной индивидуальности домами не отвечает современным эстетическим и экологическим требованиям. В первую очередь комплексная реконструкция требуется в тех градостроительных ситуация со ...
      2014-08-27
    • Современные подходы к перепланировке зданий общежитий 

      Орловская, Е. Ю.; Рак, Т. А. (БНТУ, 2016)
      На базе анализа отечественной и зарубежной практики реконструкции зданий общежитий выявлены тенденции к трансформации этого типа специализированного жилища и рациональные архитектурные приемы его перестройки.
      2016-05-12
    • Тенденции развития встроенных помещений для обслуживания жильцов 

      Реутская, И. П.; Рак, Т. А. (БНТУ, 2008)
      Современный социальный заказ диктует необходимость устройства в многоквартирном жилом здании учреждений для различных форм обслуживания и общения жильцов. В статье рассмотрены особенности устройства помещений для правления товариществ собственников жилья, помещений для организации физкультурно-оздоровительных занятий жильцов, помещений для социального обслуживания и досуга пожилых людей.
      2015-01-08