Разработка научных принципов обеспечения надежности несущих систем и деталей машин на основе оценки их динамики, нагруженности и прочности
Authors
xmlui.dri2xhtml.METS-1.0.item-supervisor
Date
2010Another Title
Отчет о НИР (заключительный) : № ГР 20063473
Bibliographic entry
Разработка научных принципов обеспечения надежности несущих систем и деталей машин на основе оценки их динамики, нагруженности и прочности : отчет о НИР (заключительный) : № ГР 20063473 / Белорусский национальный технический университет ; рук. П. П. Капуста ; исполн.: А. Т. Скойбеда [и др.]. – Минск : [б. и.], 2010.
Abstract
Объекты исследования: несущие системы и конструкции мобильных и других машин (рамы, конструкции опор пневмоподвесок, балки осей и ведущих мостов для новых серий перспективных автомобилей-поездов и прицепного состава МАЗ и МЗКТ). Цель работы - повышения точности прогнозирования характеристик надежности несущих систем, конструкций и деталей мобильных и других машин на основе комплексной оценки их динамики, нагруженности и прочности. Методология проведения работы: математическое и виртуальное моделирование. В результате выполненной работы, на основе комплексного подхода к оценке динамики, нагруженности и прочности несущих систем и деталей машин, разработаны научные принципы, алгоритмы и методы управления их надежностью. Созданы и исследованы несущие конструкции рам, ведущих мостов и осей, несущих элементов подвесок повышенной надежности и пониженной металлоемкости магистральных автомобилей-поездов МАЗ и автомобилей-самосвалов МЗКТ, в т.ч. - их прицепного состава, на основе принципов и методов ресурсного проектирования. По сравнению с известными методами обеспечивается возможность управления основными параметрами надежности на стадиях проектирования и эксплуатации, в том числе в их взаимосвязи. Полученные научные знания экономически целесообразны в связи с созданием методик прогнозирования ресурса и текущего технического обслуживания машин. Область применения полученных результатов: КБ, испытательных центрах, ЦЗЛ САПР и конструкторских расчетов машиностроительных предприятий; в учебном процессе (БНТУ и других профильных ВТУЗах и научно-исследовательских организациях) при подготовке инженеров механических специальностей, магистрантов и аспирантов машиностроительного профиля.
View/ Open
Collections
- Отчеты о НИОКТР[923]