Now showing items 1-20 of 82

    • IT-технологии в реверсивной логистике 

      Сахарова, Е. В.; Юрченко, В. А. (БНТУ, 2022)
      В последнее время все большее внимание уделяется проблемам экологии. Реверсивная логистика, в частности, логистика отходов, благодаря использованию современных информационных технологий позволяет минимизировать вероятность возникновения масштабных экологических проблем.
      2022-03-10
    • Альтернативные источники энергии в логистике 

      Белькевич, А. В.; Волосюк, Д. А. (БНТУ, 2022)
      На основе анализа основных тенденций развития логистики, большого внимания на проблемы экологии и рационального использования природных ресурсов Земли в работе рассмотрен экологичный транспорт на альтернативных источниках энергии. Цель работы: расширить знания в области логистики и экологии.
      2022-03-10
    • Анализ международной логистической деятельности ТНК на примере Nestle 

      Дудчик, А. В. (БНТУ, 2022)
      В статье рассматривается роль ТНК в развитии международной торговли. Рассмотрены некоторые организационные аспекты международной логистической деятельности ТНК. На основе индекса транснациональности был проведен анализ международной логистической деятельности ТНК на примере компании Nestlé.
      2022-03-10
    • Анализ транспортно-логистической деятельности в Республике Беларусь 

      Мухина, К. Р. (БНТУ, 2022)
      В статье рассмотрены основные тенденции развития транспортно-логистической деятельности в Беларуси, на основе анализа статистических данных, оценка ее эффективности, некоторые проблемы, а также приведен краткий сравнительный анализ данных статистической отчетности за 2020 год.
      2022-03-10
    • Влияние рельефа местности на транспортно-логистическую систему страны 

      Карипов, М. Т.; Стафеева, В. А.; Захидов, Р. Б. (БНТУ, 2022)
      В статье рассмотрены вопросы организации транспортных потоков Узбекистана при влиянии геологических особенностей региона.
      2022-03-10
    • Влияние транспортно-эксплуатационного состояния дорожной сети на развитие логистической системы страны 

      Нарзуллаева, Д. (БНТУ, 2022)
      В настоящее время во многих странах наблюдается дефицит качественной инфраструктуры для сети автомобильных дорог, а также определенный процент дорожной сети нуждается в реконструкции и модернизации системы в целом. Чтобы обеспечить большой поток транспортных перевозок и развитие автомобильных сетей, необходимы масштабные мероприятия по поддержанию надлежащего транспортно-эксплу ...
      2022-03-10
    • Влияние цифровой логистики на бизнес-процессы 

      Филиппович, А. Е. (БНТУ, 2022)
      На основе результатов исследования процесса цифровизации логистики, в данной статье представлены факторы устойчивости воздействия, связанные с цифровой трансформацией бизнес-процессов, с целью выявления негативных аспектов и их оптимизации.
      2022-03-10
    • Влияние эффекта Буллвипа на управление цепями поставок 

      Ляховец, Е. Э.; Феоктистова, М. В. (БНТУ, 2022)
      Рассмотрен эффект Буллвипа в управлении цепей поставок. Описаны причины появления. Выявлены пути минимизации эффекта хлыста.
      2022-03-10
    • Глобальные морские грузоперевозки: тенденции развития и перспективы инвестирования 

      Батый, Е. Д.; Бортник, А. А. (БНТУ, 2022)
      В данной работе рассмотрены основные тенденции развития грузоперевозок морским транспортом, роль контейнеровозов, а также перспективы инвестирования в данную отрасль. В качестве элементов новизны приведен анализ рынка акций ведущих компаний, занимающихся морскими грузоперевозками.
      2022-03-10
    • Единая опорная транспортная сеть: о новой транспортной стратегии концептуально 

      Черноиваненко, В. С.; Куприна, А. С. (БНТУ, 2022)
      Благодаря введению новых технологий для развития логистики, в области грузоперевозок появляется новый механизм – Единая опорная транспортная сеть. В данной статье мы рассмотрели основную задачу механизма, его основу, а также принципы развития.
      2022-03-10
    • Идентификация и выбор методов управления рисков при осуществление международных автомобильных грузоперевозок 

      Шульга, А. А. (БНТУ, 2022)
      В статье изложены этапы управления рисками при организации международных автомобильных грузоперевозок для минимизации ущерба от осуществления данного важнейшего вида логистической деятельности.
      2022-03-10
    • Инновации в транспортной логистике Республики Беларусь 

      Громак, Е. В. (БНТУ, 2022)
      В статье рассмотрены возможные технические, технологические и информационные инновации в сфере логистики в Республике Беларусь. Рассматривается позиция государства на международной арене согласно индексу LPI.
      2022-03-10
    • Инновационные технологии в складской логистике 

      Бондич, С. Г.; Музычко, П. С. (БНТУ, 2022)
      Оптимизация расходов складских процессов требует внедрения новых логистических концепций и технологий. Сокращение расходов в области складской логистики ведёт к увеличению прибыли предприятия, поэтому разработка инновационных технологий ведётся постоянно.
      2022-03-10
    • Инновационные технологии в складской логистике 

      Полонник, В. С.; Цитрикова, К. Н. (БНТУ, 2022)
      На основе анализа основных тенденций развития складской логистики в данной работе приведены новейшие технологии, применяемые на складах логистических центров.
      2022-03-10
    • Интегрированное управление цепями поставок 

      Послед, М. О. (БНТУ, 2022)
      На основе анализа основных тенденций развития проведено исследование и описание основных элементов новых технологий, обеспечивающих эффективное управление цепями поставок.
      2022-03-10
    • Интеллектуальный капитал как условие обеспечения конкурентоспособности предприятия и основа его инновационного развития 

      Байбак, К. А. (БНТУ, 2022)
      На основе анализа основных тенденций развития интеллектуальный капитал является условием формирования конкурентных преимуществ предприятия и его основой для инновационной деятельности.
      2022-03-10
    • Использование дронов в логистике 

      Арутюнянц, К. В.; Густинович, О. Н. (БНТУ, 2022)
      Анализ основных тенденций внедрения беспилотных летательных аппаратов в логистических системах.
      2022-03-10
    • Использование программного обеспечения в управлении цепями поставок 

      Полюхович, Е. А. (БНТУ, 2022)
      В современном мире компьютерные технологии проникли во все сферы человеческой деятельности. Управление цепями поставок не стало исключением. В данной работе описывается применение программного продукта AnyLogic в УЦП, выводя его на уровень электронного управления (e-SCM). Были выделены основные критерии для его использования, а также смоделирована простейшая цепь поставок.
      2022-03-10
    • Исследование влияния пандемии COVID-19 на мировую логистику 

      Бондич, С. Г.; Музычко, П. С. (БНТУ, 2022)
      В статье раскрыты основные проблемы функционирования и развития транспортной логистики в период пандемии COVID-19 и пути сглаживания негативных последствий её возникновения.
      2022-03-10
    • Исследование рисков в деятельности транспортного предприятия 

      Куделько, А. Ю. (БНТУ, 2022)
      В статье рассмотрены риски в деятельности автотранспортного предприятия, произведена их оценка, определены наиболее значимые риски, требующие реализации мер по их управлению.
      2022-03-10