Now showing items 1-20 of 82

    • Развитие упаковки в транспортной логистике 

      Лагодич, Д. А.; Зайцева, Е. И. (БНТУ, 2022)
      Рассматриваются виды современной упаковки в транспортной логистике, а также концепция использования экологической упаковки.
      2022-03-10
    • Влияние транспортно-эксплуатационного состояния дорожной сети на развитие логистической системы страны 

      Нарзуллаева, Д. (БНТУ, 2022)
      В настоящее время во многих странах наблюдается дефицит качественной инфраструктуры для сети автомобильных дорог, а также определенный процент дорожной сети нуждается в реконструкции и модернизации системы в целом. Чтобы обеспечить большой поток транспортных перевозок и развитие автомобильных сетей, необходимы масштабные мероприятия по поддержанию надлежащего транспортно-эксплу ...
      2022-03-10
    • Проблемы логистики в 2021 году и тренды развития в 2022 году 

      Лучко, М. А. (БНТУ, 2022)
      Данная статья посвящена проблемам логистики в 2021 году и возможным трендам развития в 2022 году.
      2022-03-10
    • Альтернативные источники энергии в логистике 

      Белькевич, А. В.; Волосюк, Д. А. (БНТУ, 2022)
      На основе анализа основных тенденций развития логистики, большого внимания на проблемы экологии и рационального использования природных ресурсов Земли в работе рассмотрен экологичный транспорт на альтернативных источниках энергии. Цель работы: расширить знания в области логистики и экологии.
      2022-03-10
    • Современные технологические инновации на международных перевозках 

      Грищук, П. А.; Кравец, И. И. (БНТУ, 2022)
      Технологические инновации играют важную роль в международных перевозках. В настоящее время внедрено достаточно много инноваций, которые смогли существенно повысить эффективность на международном уровне. Так можно выделить сокращение дорожно-транспортных происшествий, уменьшения воздействия на человека, особенно важно на сегодняшний момент, облегчение работы рабочих. Логистика не ...
      2022-03-10
    • Эволюция производственно-логистических концепций 

      Митрахович, В. А.; Карпук, С. В. (БНТУ, 2022)
      В статье предоставлена информация об эволюции производственно-логистических концепций, проанализированы разработки новых логистических систем и выявлен результат их развития. На основе анализа рассмотрена эволюция подходов к организации материальных и информационных потоков, а также этапы их развития.
      2022-03-10
    • Проблемы реверсивной логистики 

      Клопова, В. С. (БНТУ, 2022)
      На основе анализа концепций реверсивной логистики были выявлены основные проблемы данного направления, решение которых способно привести к повышению эффективности (рентабельности) предприятия, уровня качества продукции, а также избавить организацию от вопросов по переработке (утилизации) и исправлению браков.
      2022-03-10
    • Мировой контейнерный кризис 

      Подобед, О. С.; Туманович, А. В. (БНТУ, 2022)
      В связи с пандемией Covid-19 возник мировой транспортный кризис в системе контейнерных перевозок грузов. В статье рассмотрены основные причины контейнерного кризиса, его влияние на мировую экономику и торговлю, возможные пути решения кризиса.
      2022-03-10
    • Развитие экологического транспорта в Республике Беларусь 

      Прохорова, В. В.; Ребенок, П. А. (БНТУ, 2022)
      На основе собственного исследования и разработок.
      2022-03-10
    • Транзитная привлекательность Республики Беларусь 

      Белькевич, А. В.; Волосюк, Д. А. (БНТУ, 2022)
      Данная статья посвящена транзиту грузов через территорию Республики Беларусь. В статье рассмотрены основные критерии транзитной привлекательности и приоритетные направления развития транзитного потенциала Беларуси.
      2022-03-10
    • Концепция интегрированной логистики 

      Мухина, К. Р. (БНТУ, 2022)
      В работе описана сущность, характерные особенности, задачи и целесообразность применения в практической деятельности концепций интегрированной логистики.
      2022-03-10
    • Реверсивная логистика и медицинские препараты 

      Бока, В. В.; Краменская, А. В. (БНТУ, 2022)
      В статье исследована значимость реверсивной логистики с точки зрения экологии, а также выделена проблема реверсивной логистики в медицинское сфере, а именно в сфере обращения с медицинскими препаратами. В рамках исследование был проведён опрос, осведомлено ли население о вреде, наносящимся неправильно утилизированными медицинскими отходами, и вариантах их правильного сбора. ...
      2022-03-10
    • Развитие национальной транспортно-логистической системы Республики Беларусь 

      Деревинский, А. А. (БНТУ, 2022)
      В статье рассмотрены особенности развития транспортно-логистической системы и логистических центров Беларуси. Также в статье описана их роль в экономике Беларуси, развитии внутренней и внешней торговли. Дана оценка перспективам роста количества транспортно-логистических центров, структуре транспортно-логистических услуг.
      2022-03-10
    • Основные положения развития контейнерных перевозок в Республике Беларусь 

      Горбунова, В. В. (БНТУ, 2022)
      Ряд грузов перевозятся в контейнерах, и поэтому развитие международного контейнерного транзита по территории Республики Беларусь является одной из главных форм экспорта транспортных услуг. Как известно, рынок контейнерных перевозок характеризуется схемами доставки грузов, которые применяются на конкретных маршрутах, проходящих через территорию одного или нескольких транзитных государств.
      2022-03-10
    • Создание единой системы управления складским хозяйством на примере коврового предприятия 

      Ромашко, Е. А. (БНТУ, 2022)
      В статье рассмотрена необходимость создания единой системы управления складским хозяйством предприятия для повышения эффективности его функционирования и обеспечения его конкурентоспособности, предложена структура управления складским хозяйством предприятия для обеспечения единого менеджмента с соответствующим её экономическим обоснованием.
      2022-03-10
    • Логистический аутсорсинг и его роль в современной экономике 

      Подобед, О. С.; Туманович, А. В. (БНТУ, 2022)
      В статье рассмотрено понятие логистического аутсорсинга, его сущность, отмечены особенности применения аутсорсинга в сфере логистики в Республике Беларусь и его экономическая эффективность.
      2022-03-10
    • Риски ввода новой должностной единицы для оформления перевозочных документов 

      Королева, Ю. А. (БНТУ, 2022)
      В статье рассмотрена специфика организации оформления перевозочных документов в транспортно-логистическом центре, предложено мероприятие по усовершенствованию данного процесса, а также рассмотрены риски при его внедрении.
      2022-03-10
    • Глобальные морские грузоперевозки: тенденции развития и перспективы инвестирования 

      Батый, Е. Д.; Бортник, А. А. (БНТУ, 2022)
      В данной работе рассмотрены основные тенденции развития грузоперевозок морским транспортом, роль контейнеровозов, а также перспективы инвестирования в данную отрасль. В качестве элементов новизны приведен анализ рынка акций ведущих компаний, занимающихся морскими грузоперевозками.
      2022-03-10
    • Особенности транспортного обслуживания в сфере делового туризма 

      Кривенко, Е. Е. (БНТУ, 2022)
      В статье рассмотрены и описаны основные виды и особенности использования транспорта в сфере делового туризма.
      2022-03-10
    • Принципы зеленой логистики в международных грузовых перевозках 

      Козловская, М. А. (БНТУ, 2022)
      В данной статье рассматривается влияние «Европейского зеленого курса» на международные грузовые перевозки, в частности на перевозки морским транспортом, а также концепция «зеленого порта».
      2022-03-10