Now showing items 1-20 of 114

    • Компактные линии электропередач: специфика, особенности, преимущества 

      Булин, М. Н.; Борщевский, А. В. (БНТУ, 2022)
      В статье обозначена актуальность внедрения и применения нетрадиционной конструкции компактной линии электропередачи, описаны специфические особенности и преимущества применения компактной электропередачи.
      2023-02-01
    • Энергосбережение в пищевой промышленности 

      Гришан, У. И. (БНТУ, 2022)
      Автором проведен анализ динамика энергоёмкости валового внутреннего продукта Республики Беларусь за период 2015-2020 гг. Изучена энергоемкость производства пищевой промышленности за аналогичный период. За счет грамотной политики в области энергосбережения в республике наметилась тенденция к снижению энергоемкости. Однако несмотря на достигнуты результаты необходимо продолжать ...
      2023-02-01
    • Проверка графов электрической сети на связность 

      Винников, И. Д. (БНТУ, 2022)
      На основе литературныхисточников рассмотрены понятие графа, его проверка на связность, пример для моей схемы.
      2023-02-01
    • Тепловая модернизация как способ повышения энергоэффективности жилого фонда 

      Коледа, А. С. (БНТУ, 2022)
      В статье рассмотрен потенциал тепловой модернизации жилищного фонда Республики Беларусь с учетом международного опыта как одного из приоритетных направлений экономии тепловой энергии и топливно-энергетических ресурсов на ее производство.
      2023-02-01
    • Инвестирование проектов в энергетике 

      Коледа, А. С.; Трохина, А. А. (БНТУ, 2022)
      Привлечение финансирования для инвестиций в проекты развития. Очень важно правильно исследовать взаимосвязь между источниками финансирования и основными направлениями их использования, установить взаимосвязи между отдельными видами финансирования, которые создают возможности для развития разных видов энергетики и выявить барьеры, препятствующие финансированию на различных этапах ...
      2023-02-01
    • Сравнительная характеристика электронных кошельков webmoney и QIWI в Беларуси 

      Шешко, К. Д. (БНТУ, 2022)
      В данной статье рассмотрены понятие электронного кошелька, операции, которые выполняются с его помощью, преимущества и недостатки его использования. Более подробно рассмотрены такие сервисы, как WebMoney и QIWI. Особое внимание уделено сравнению их особенностей.
      2023-02-01
    • Программный контроль и учёт ТЭР на промышленном предприятии 

      Рыдзевская, А. Д.; Адамович, К. А. (БНТУ, 2022)
      В данной статье представлен обзор Программный Комплекс «Энергосфера», главная задача которого ведение учёта и контроля потребления топливно-энергетических ресурсов на промышленном предприятии. Также в статье рассмотрены основные функции комплекса, анализ энергопотребления, интерфейс картографии и кабинет оператора программы.
      2023-02-01
    • Использование энергосберегающих технологий в жилом комплексе 

      Потоцкая, К. О.; Галынская, В. А. (БНТУ, 2022)
      На сегодняшний день, энергосбережение в зданиях является одной из главных задач при организации деятельности бизнес-структур, коммунальных учреждений и органов регионального самоуправления. Это, в первую очередь связано с тем, что тарифы на электроэнергию на территории нашей страны растут. Специалисты дают неутешительные прогнозы по поводу роста тарифов на электроэнергию. В связи ...
      2023-02-01
    • Трансформация топливно-энергетического баланса Республики Беларусь с учетом использования ВИЭ 

      Стасевич, А. С. (БНТУ, 2022)
      Для достижения целей устойчивого развития Республикой Беларусь необходимы существенные изменения в процессе потребления топливно-энергетических ресурсов. В данном материале будет рассмотрена тема рациональной генерации и потребления, а также потенциал использования возобновляемых источников энергии для снижения энергетической зависимости страны.
      2023-02-01
    • Использование информационных продуктов для обеспечения безопасности объектов энергетики 

      Барщевская, В. М. (БНТУ, 2022)
      Статья рассматривает важность повышения уровня кибербезопасности в энергетике, причины возникновения такой необходимости, описывает основные угрозы и мотивы со стороны киберприступников, масштабы последствий кибератак, предлагает пути решения имеющейся проблемы.
      2023-02-01
    • Электронные деньги как инновационный платежный способ 

      Шешко, К. Д. (БНТУ, 2022)
      В данной статье рассмотрены понятие электронных денег, история их возникновения, преимущества и недостатки их использования. Также упомянуты наиболее популярные платежные системы мира и особенности развития электронных денег в Республике Беларусь.
      2023-02-01
    • Оптимальная нумерация вершин графа электрической сети 

      Козин, Г. Д. (БНТУ, 2022)
      В работе рассматриваются методы нумерации вершин графа, преимущества и недостатки этих методов, анализируется актуальность и целесообразность использования рассмотренных методов для небольших сетей и сетей сложной конфигурации.
      2023-02-01
    • Способ заработка в социальной сети Instagram 

      Куделко, А. В.; Митяшова, А. С. (БНТУ, 2022)
      В статье рассматривается социальная сеть «Instagram» как рекламная площадка. Раскрывается причина популярности социальной сети, как базы для размещения рекламы.
      2023-02-01
    • Использование ВИЭ для устойчивого развития региона 

      Тарасюк, А. В. (БНТУ, 2022)
      В данной статье рассматривается применение возобновляемых источников энергии, как метод увеличения энергетической безопасности и эффективности, с точки зрения развития регионов, малых населённых пунктов.
      2023-02-01
    • Пересчет матрицы ккоэффициентов распределения при коммутации 

      Зеньков, C. В. (БНТУ, 2022)
      В ходе работы рассмотрена математическая модель электрической сети постоянного тока, рассмотрен метод пересчета матрицы коэффициентов распределения при коммутации ветви между двумя существующими узлами.
      2023-02-01
    • Перспективные направления развития энергетических технологий в Республике Беларусь 

      Щербова, А. С. (БНТУ, 2022)
      В статье отражены актуальные направления развития энергетики в Беларуси. Основными технологическими решениями являются термоядерная-, пьезоэлектрическая-, геотремальная установки.
      2023-02-01
    • Анализ использования ВИЭ 

      Назарова, П. Г. (БНТУ, 2022)
      В данном тезисе рассмотрен вопрос использования ВИЭ на территории нашей страны, так же описаны плюсы и минусы использования ВИЭ.
      2023-02-01
    • Оценка эффективности реконструкция тепловых сетей с применением ПИ-труб 

      Карпикя, А. А.; Габибова, К. А. (БНТУ, 2022)
      В статье рассмотрена программа энергосбережения Республики Беларусь и важнейшие задачи для ее реализации, изучены преимущества ПИ-труб и сделана оценка эффективности реконструкции тепловых сетей с при-менением данных трубопроводов.
      2023-02-01
    • Бизнес-моделирование. Программы оптимизации 

      Дементьев, И. Д.; Опёнков, С. А. (БНТУ, 2022)
      Анализ программных продуктов для оптимизации бизнеса, их представителей. Разбор понятия «бизнес-моделирования» и его этапов. Прогноз будущего программ бизнес-моделирования.
      2023-02-01
    • Автоматизация освещения в доме 

      Лагунов, Д. В.; Козловскаяем, Д. А. (БНТУ, 2022)
      Разновидности осветительных приборов, подбор управляющих устройств для каждого вида, методы взаимодействия пользователя с системой автоматизации.
      2023-02-01