Now showing items 1-20 of 80

    • Актуальные направления педагогики досуга в контексте современной науки и практики 

      Камоцкий, М. В. (БНТУ, 2022)
      Рассматриваются ключевые аспекты педагогики досуга как актуального направления научных исследований и практической деятельности. Автором выделяются основные тенденции, подчеркивается интегративный характер, указываются инновационные направления педагогики досуга.
      2022-06-28
    • Алгоритм оптимизации конфигурации системы защиты корпоративных данных 

      Филимонова, М. А. (БНТУ, 2022)
      Синтезирован алгоритм оптимизации конфигурации системы защиты корпоративных данных, который позволяет оперативно перестраивать систему для предотвращения негативных последствий.
      2022-06-28
    • Анализ заготовок дикорастущего лекарственного растительного сырья Республики Беларусь в период 2017–2021 гг. 

      Лопата, А. С. (БНТУ, 2022)
      Анализируется ход заготовок лекарственного растительного сырья по годам исследований в разрезе областей и в целом по Республике Беларусь. Рассмотрены основные категории заготавливаемого дикорастущего лекарственного сырья. Полученные данные выявляют ряд тенденций в заготовительной отрасли и рациональном ресурсопользовании.
      2022-06-28
    • Анализ конкурентоспособности предприятия и пути ее повышения 

      Апанасович, А. В. (БНТУ, 2022)
      Представлен анализ конкурентоспособности предприятия с помощью пятифакторной модели М. Портера, так как данная модель охватывает широкий спектр факторов и позволяет четко выявить угрозы для предприятия и его возможности на внешнем рынке.
      2022-06-28
    • Верагоднасць розных тыпаў дыскурсу: лінгвістычны і экстралінгвістычны аспекты 

      Салавей, А. А. (БНТУ, 2022)
      У працы разглядаецца спецыфіка рэалізацыі катэгорыі верагоднасці ў публіцыстычным, навуковым і мастацкім дыскурсах. Атрыманыя вынікі могуць знайсці прымяненне ў выкладанні тэорыі міжкультурнай камунікацыі, кампаратыўнай стылістыцы, у лексікаграфічнай практыцы.
      2022-06-28
    • Влияние интернет-контента на формирование военной направленности призывников 16–18 лет 

      Семак, В. И. (БНТУ, 2022)
      В работе в обобщенном виде представлены результаты эмпирического исследования, проведенного в интересах изучения влияния интернет-контента на формирование военной направленности призывников и их готовности к прохождению военной службы.
      2022-06-28
    • Влияние почвенного плодородия на продуцирование насаждений липы мелколистной 

      Селищева, О. А.; Коцан, В. В. (БНТУ, 2022)
      Для изучения успешности роста насаждений с участием липы мелколистной в древостоях различного состава, возраста, условий местопроизрастания закладывались пробные площади, на которых были измерены таксационные показатели, выкопаны почвенные профили и взяты образцы почв из каждого генетического горизонта для определения гранулометрического состава и агрохимических свойств.
      2022-06-28
    • Влияние температурного поля на деформирование трехслойных пластин со сжимаемым заполнителем 

      Шафиева, Ю. В. (БНТУ, 2022)
      Рассмотрен термоупругий изгиб несимметричной по толщине круговой трехслойной пластины с легким заполнителем, не сопротивляющимся сдвигу и обжатию. Приведенное аналитическое решение позволяет с большей точностью рассчитывать напряженно-деформированное состояние трехслойных пластин в температурном поле при различных нагрузках, граничных условиях.
      2022-06-28
    • Высокоэффективный напрягающий бетон, дисперсноармированный базальтовым фиброволокном 

      Беломесова, К. Ю. (БНТУ, 2022)
      Представлены результаты исследований, подтверждающие эффективность применения базальтового фиброволокна в качестве армирующего компонента расширяющихся цементных систем (напрягающего бетона).
      2022-06-28
    • Гибкие радиопоглощающие углесодержащие материалы 

      Бойправ, О. В.; Белоусова, Е. С.; Саванович, С. Э. (БНТУ, 2022)
      Представлена методика изготовления гибких радиопоглощающих композиционных материалов, наполнителем которых является порошкообразный активированный древесный уголь. Материалы, изготовленные в соответствии с разработанной методикой, по сравнению с аналогами характеризуются пониженной стоимостью и трудновоспламеняемостью. Экспериментальным путем установлено, что значения коэффициента ...
      2022-06-28
    • Демографические аспекты привлечения молодежи в науку и образование Беларуси 

      Сидорович, А. А. (БНТУ, 2022)
      Приведено обоснование влияния демографического фактора как барьера в привлечении молодежи в высшую школу Беларуси. Предложены механизмы омоложения кадров учреждений высшего образования в условиях сокращения числа потенциальных абитуриентов.
      2022-06-28
    • Дзяржаўная палітыка ў галіне аховы гісторыка-культурнай спадчыны на тэрыторыі Беларусі 

      Герасімёнак, Д. В. (БНТУ, 2022)
      Разглядаецца гісторыя развіцця айчыннага заканадаўства ў галіне аховы культурнай спадчыны. Асаблівая ўвага ўдзяляецца сучаснаму разуменню аксіялагічнага значэння дэфініцыі «гісторыка-культурная спадчына».
      2022-06-28
    • Знания психологии как условие эффективной учебной деятельности в лингвистическом вузе 

      Савчук, А. В. (БНТУ, 2022)
      Работа посвящена вопросам применения знаний психологии в процессе обучения в лингвистическом вузе. Анализ современных тенденций образования, а также данные эмпирического исследования взаимосвязи качества устного перевода и уровня развития когнитивных процессов студентов-лингвистов позволяют считать целесообразным включение в систему их подготовки данных психологической науки.
      2022-06-28
    • Изучение свойств живицы различных хвойных деревьев 

      Понаськов, М. А. (БНТУ, 2022)
      Отражены результаты исследований по изучению биоцидных и антибактериальных свойств живицы разных пород (еловой, сосновой и кедровой). Установлено, что водные суспензии живицы различных хвойных деревьев обладают выраженным биоцидными и антибактериальными свойствами. Результаты исследований можно использовать при конструировании экологически безопасных ветеринарных препаратов.
      2022-06-28
    • Инвестирование в природоохранную деятельность как необходимое условие развития общества 

      Точко, А. Н. (БНТУ, 2022)
      Финансирование природоохранных мероприятий оказывает прямое воздействие на уровень благосостояния общества, что доказывает положительный опыт высокоразвитых стран.
      2022-06-28
    • Инновационный продукт питания: содержание категории 

      Остальцева, О. Ю. (БНТУ, 2022)
      Рассмотрены вопросы методического содержания категории «инновационный продукт питания».
      2022-06-28
    • Использование нейронных сетей для распознавания эмоций 

      Шапович, Е. Г. (БНТУ, 2022)
      Проводится обширное сравнение различных подходов к системам распознавания эмоций по речи. Анализ осуществлялся на аудиозаписи из аудиовизуальной базы данных эмоциональной речи и песен Райерсона. Значение характеристик для классификации эмоций сравнивается с применением таких методов, как сети долгой краткосрочной памяти (LSTM), сверточные нейронные сети (CNN).
      2022-06-28
    • Использование озонофлотации в индустриальном рыбоводстве 

      Козырь, А. В. (БНТУ, 2022)
      Представлены результаты использования флотационного оборудования с введением озона в установках замкнутого водоснабжения.
      2022-06-28
    • Исследование комбинированного процесса измельчения и классификации порошка 

      Бондарев, Р. А. (БНТУ, 2022)
      В данной работе рассмотрен комбинированный процесс получения пищевых тонкодисперсных порошков из материалов растительного происхождения. Произведены анализ и сравнение гранулометрических составов порошков, полученных при помощи комбинированного процесса и традиционного измельчения.
      2022-06-28
    • Исследование модифицированного метода Бернулли–Эйткена–Никипорца 

      Чернявский, М. М. (БНТУ, 2022)
      На различных конкретных числовых примерах в системе компьютерной математики Maple 2019 исследована эффективность применения модификации формул Бернулли и Эйткена для приближенного нахождения корней алгебраического уравнения произвольной степени.
      2022-06-28