Now showing items 1-20 of 81

    • Автотракторостроение и автомобильный транспорт. Т. 2 

      Капский, Д. В.; Жилевич, М. И.; Бойков, В. Б.; Гурский, А. С.; Ивуть, Р. Б.; Рынкевич, С. А.; Ивандиков, М. П.; Поварехо, А. С.; Богданович, С. В.; Матюшинец, Т. В. (БНТУ, 2021)
      В сборнике представлены материалы Международной научно-практической конференции «Автомобиле- и тракторостроение», состоявшейся на автотракторном факультете Белорусского национального технического университета 25–28 мая 2021 года, тематика которых посвящена вопросам проектирования, производства, эксплуатации автомобильного транспорта, тракторов, мобильных систем и комплексов.
      2021-12-09
    • Определение оптимального количества экспертов оператора технического осмотра 

      Павлишин, С. Г.; Ковалева, О. А.; Волков, М. А. (БНТУ, 2021)
      Предложена формула для расчета количества технических экспертов поточной линии диагностирования легковых автомобилей.
      2021-12-24
    • Сравнительный анализ существующих машин технической помощи МТП-А2.М1, МТП-А2.М2 и предполагаемого подвижного эвакуационного средства 

      Волчкович, А. В. (БНТУ, 2021)
      Для обеспечения высоких значений показателей достоверности и точности проведения сравнительного анализа данных образцов МТП и предлагаемого подвижного эвакуационного средства необходимо как можно более полно и точно задавать значения их ТТХ во всех возможных ситуациях (условиях) их применения. Потому что от этих показателей будет зависеть успех выполнения поставленных задач. Для ...
      2021-12-24
    • Упрочнение и восстановление деталей автомобильных узлов электроискровой обработкой 

      Ивашко, В. С.; Изоитко, В. М.; Буйкус, К. В. (БНТУ, 2021)
      Проанализировано применение основных методов упрочнения и восстановления деталей автомобилей при регламентированном ремонте, а также рассмотрена технология восстановления деталей электроискровой обработкой.
      2021-12-24
    • Техническое перевооружение и реконструкция автотранспортных предприятий 

      Иванов, В. П.; Вигерина, Т. В. (БНТУ, 2021)
      Предложена в проектных работах процедура оптимизации компоновки производственного корпуса автотранспортного предприятия при реконструкции и техническом перевооружении производственных участков с использованием его композиционного центра, обеспечивающая минимальную производственную площадь и наименьшую транспортную работу по перемещению обслуживаемых или ремонтируемых изделий.
      2021-12-24
    • Оценка функционального состояния водителя легкового автомобиля 

      Титаренко, А. В.; Шумляковский, В. П. (БНТУ, 2021)
      Проведены исследования функционального состояния водителя в различных дорожных условиях. Использован метод тестирования водителя по параметру изменения частоты сердечных сокращений. Анализ полученных результатов позволил определить реакцию водителя ан изменение дорожной обстановки, и соответственно определить менее и наиболее аварийноопасные условия движения.
      2021-12-24
    • Дисковый трибометр для исследования коэффициента трения машиностроительных конструкционных материалов 

      Эшкобилов, О. Х.; Гулямов, Г. (БНТУ, 2021)
      На основе анализа процесса трения конструкционных материалов, взаимодействующих с хлопком, создан дисковый трибометр для определения коэффициента трения трибосистем.
      2021-12-24
    • Технологическое оборудование и технология пневмодинамического упрочнения коленчатых валов двигателей Д-240 и Д-260 

      Завистовский, С. Э.; Кириенко, А. С.; Завистовский, В. Э. (БНТУ, 2021)
      Для достижения высокой работоспособности коленчатых валов используются наиболее передовые конструкторские решения и технологические процессы, гарантирующие высокое качество проектирования, изготовления, ремонта деталей и их опытной проверки. Особо необходимо отметить применение финишной обработки поверхностно-пластическим деформированием, а также разработку методик комплексной ...
      2021-12-24
    • Применение осциллограмм для анализа работы двигателя внутреннего сгорания 

      Попов, А. Ю. (БНТУ, 2021)
      Цель данной работы – анализ нетрадиционных, но простых методов обнаружения электрических и механических неисправностей двигателя внутреннего сгорания на основе осциллограмм. А также изучение альтернативного подхода к диагностике двигателя с использованием сигналов давления от датчика давления в цилиндре.
      2021-12-24
    • Принятие решений ремонта деталей машин в условиях неопределенности 

      Косяк, Л. Н.; Яшкин, В. И. (БНТУ, 2021)
      Рассматривается вопрос по выбору способов восстановления деталей машин и принятия решений в условиях неопределенности.
      2021-12-24
    • Перспективы моделирования вариабельность функционирования технической системы 

      Сакно, О. П.; Мойся, Д. Л.; Колесникова, Т. Н.; Антропов, А. В. (БНТУ, 2021)
      В статье дан анализ использования метода анализа функционального резонанса, рассмотрены четыре принципа моделирования с использованием данного метода, так как он позволяет моделировать сложные организационно-технические системы.
      2021-12-24
    • BMS: измерение аналоговых показателей и трансформация их в цифровые 

      Филиппович,А., А. И.; Гурский, А. С. (БНТУ, 2021)
      Аккумулятор на основе Li-ion широко распространен в современной бытовой технике и находит свое применение в качестве источника энергии в электромобилях. Технические показатели зависят от химического состава, применяемого при производстве анодов и катодов батареи. Для контроля оптимальных параметров работы литий-ионных элементов применяют систему управления батарей – BMS. BMS ...
      2021-12-24
    • Технологии улавливания потерь углеводородов из топливных баков автомобилей 

      Бойченко, С. В.; Калмыкова, Н. Г. (БНТУ, 2021)
      Для предотвращения потерь от больших и малых дыханий, мы рассмотрели современные технологии улавливания легких углеводородов из топливных баков автомобилей. Описали основные причины и последствия потерь топлива из топливных баков.
      2021-12-24
    • Социальные и транспортные риски в оценке мирового уровня аварийности 

      Семченко, Н. А.; Бугаева, М. А. (БНТУ, 2021)
      Рассмотрены показатели социальных и транспортных рисков в качестве критериев оценки аварийности в мире. Разработаны регрессионные модели рисков для стран с уровнем автомобилизации более 200 авт./1000 жителей, что отличает их от моделей Р. Смида. Установлены значения уровня автомобилизации, для которых социальные и транспортные риски будут минимальными.
      2021-12-24
    • Информационное табло для метрополитена с функцией оптимизации принятия решения 

      Овчинников, И. А.; Явлаш, Н. С. (БНТУ, 2021)
      В статье предлагается вариант конструкции информационного табло для метрополитена с дополнительным количеством оперативной информации для пассажиров.
      2021-12-24
    • Контроль за креплением груза в кузове транспортного средства с применением пьезоэффекта 

      Овчинников, И. А.; Рожко, А. Г. (БНТУ, 2021)
      В статье предлагается способ постоянного контроля за качеством крепления груза в кузове транспортного средства во время движения.
      2021-12-24
    • Дорожные знаки улучшенной читаемости в лучах восходящего (заходящего) солнца 

      Овчинников, И. А.; Шурман, Е. С. (БНТУ, 2021)
      В статье предлагается усовершенствованная конструкция дорожных знаков, которые позволяют водителю однозначно считывать информацию с дорожных знаков при встречном освещении лучами солнца.
      2021-12-24
    • Применение информационных технологий при организации перевозок пассажиров в городах 

      Капский, Д. В.; Лукьянчук, А. Д.; Семченков, С. С. (БНТУ, 2021)
      Проблема организации перевозок пассажиров в городах с каждым днем приобретает все большую значимость. Ситуация обостряется тем, что стихийный рост автомобилизации приводит к падению пропускной способности улиц, загрязнению окружающей среды, разрушению экосистем, росту социальной напряженности. Стало очевидным, что создание городов, удобных для жизни невозможно без системы маршрутного ...
      2021-12-24
    • Экспертный анализ влияния неровности автомобильной дороги на безопасность дорожного движения с учетом теории риска 

      Штепа, А. А.; Веневитин, А. А.; Рисиль, А. О. (БНТУ, 2021)
      На основе экспертной практики изложены основные положения экспертного анализа дорожных условий, определена актуальность данного направления и практического применения теории риска при выявлении причин аварийных ситуаций.
      2021-12-24
    • Термоизоляция деталей двигателя керамическим плазменным покрытием 

      Ивашко, В. С.; Изоитко, В. М.; Буйкус, К. В. (БНТУ, 2021)
      Проведены исследования адгезионной прочности термобарьерных покрытий из оксида циркония, нанесенного плазменным напылением, при термоциклировании, а также испытания двигателя с термобарьерным покрытием на выпускных каналах головки блока цилиндров и выпускном коллекторе. Показано положительное влияние термобарьерного покрытия на эффективность дизеля с турбонаддувом.
      2021-12-24