Now showing items 1-20 of 591

    • Инновационные технологии и образование. Ч. 1 

      Маляревич, А. М.; Иващенко, С. А.; Афанасьева, Н. А.; Дробыш, А. А.; Леонтьева, Т. Г.; Комаровская, В. М.; Кравченя, Э. М.; Шершнёва, Т. В. (БНТУ, 2021)
      В сборнике рассматриваются вопросы современного состояния инженерно-педагогического образования в Республике Беларусь, анализируются современные педагогические, методические и психологические задачи в системе профессионального образования и пути их решения. Представлены некоторые разработки в области техники и технологии новых материалов.
      2021-07-06
    • Инновационные технологии и образование. Ч. 2 

      Маляревич, А. М.; Иващенко, С. А.; Афанасьева, Н. А.; Дробыш, А. А.; Комаровская, В. М.; Кравченя, Э. М.; Леонтьева, Т. Г.; Шершнёва, Т. В. (БНТУ, 2021)
      В сборнике рассматриваются вопросы современного состояния инженерно-педагогического образования в Республике Беларусь, анализируются современные педагогические, методические и психологические задачи в системе профессионального образования и пути их решения. Представлены некоторые разработки в области техники и технологии новых материалов.
      2021-07-06
    • Психология личности, нацеленной на профессиональное, личностное и физическое развитие 

      Ахременко, И. Н.; Кавецкий, И. Т.; Жданович, В. В. (БНТУ, 2021)
      В статье представлены психологические особенности личности, ориентированной на профессиональное, личностное и физическое развитие. В частности, отражены особенности направленности личности: мотивы активности, ценностные ориентации, самоотношение и своеобразие стиля жизни, показаны отношения между ними.
      2021-07-15
    • Эмоциональный интеллект как профессионально важное качество личности современного специалиста и основа его профессионального поведения 

      Ахременко, И. Н. (БНТУ, 2021)
      В статье раскрывается место эмоционального интеллекта в подготовке специалиста, показываются особенности его развития у студентов, приобретающих профессии системы «человек-человек», доказывается его роль в воспитании профессионального поведения личности.
      2021-07-15
    • Особенности мотивации обучения и совладающего поведения у студентов-первокурсников 

      Семёнова, Е. М; Допина, А. А. (БНТУ, 2021)
      В статье рассматриваются вопросы конструктивной адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе. Обосновываются ключевые позиции учебной мотивации и механизмов совладающего поведения в процессе адаптации студентов. Представлены данные эмпирического исследования студентов первого курса. Выявлены различия в показателях учебной мотивации и совладающем поведении у ...
      2021-07-15
    • Каталитическая активность катализаторов из механохимически активированных порошков Al-Cu и Al-Cu-Fe 

      Евтухова, Т. Е. (БНТУ, 2021)
      Приведены результаты испытаний каталитической активности катализаторов, синтезированных в процессе гидратационного твердения из механохимически активированных порошков Al-Cu и Al-Cu-Fe.
      2021-07-15
    • Вучэбны рысунак, як фактар псіхічнай дзейнасці 

      Барбарчык, М. І. (БНТУ, 2021)
      Разгляюдаюцца псіхалагічныя фактары і іх роля ў забеспячэнні якаснага навучання рысунка. Адлюстравана неабходнасць фарміравання ў студэнтаў не толькі прафесійнай кампетэнцыі, але і развіцце ў іх псіхічных уласцівасцей, здольных палепшыць адукацыйны працэс.
      2021-07-15
    • Методические аспекты управления учебной деятельностью студентов при формировании их профессиональной компетентности 

      Канашевич, Т. Н. (БНТУ, 2021)
      В статье рассматриваются пути и средства управления эффективностью учебной деятельности студента технического университета при формировании профессиональной компетентности. Представлена соответствующая методика, приведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
      2021-07-15
    • Мотивация здорового образа жизни студентов 

      Полуйчик, Т. В. (БНТУ, 2021)
      В статье проанализированы компоненты здорового образа жизни. Рассмотрены основные мотивы здорового образа жизни студентов. Описаны условия формирования здорового образа жизни у студентов.
      2021-07-15
    • Сложности реализации кинематических методов стружкодробления на токарных станках 

      Данильчик, С. С. (БНТУ, 2021)
      Рассмотрены причины, препятствующие широкому использованию кинематических методов стружкодробления на токарных станках в производстве. К ним относятся увеличение шероховатости обработанных поверхностей, необходимость конструктивных изменений станка или использования специальных устройств для стружкодробления, сложность настройки оборудования на требуемые параметры колебаний.
      2021-07-15
    • Технологические факторы процесса ионной цементации 

      Босяков, М. Н.; Грицук, А. А. (БНТУ, 2021)
      В статье рассматриваются основные параметры процесса ионно-плазменной цементации на установке промышленного типа. Показана взаимосвязь расхода науглероживающего газа – метана и электрических характеристик тлеющего разряда.
      2021-07-15
    • Элементы творчества в психологии в работе с учащимися 

      Бурец, Ю. М. (БНТУ, 2021)
      В статье рассматриваются процессы адаптации и творческого развития современного учащегося-первоклассника. Автор изучает возможности успешной и лёгкой адаптации через психологические приёмы и элементы творчества. Показана необходимость формирования.
      2021-07-15
    • Профессиональное благополучие и здоровье личности 

      Шершнёва, Т. В.; Гурская, Д. А. (БНТУ, 2021)
      Одним из важных критериев наличия в жизни человека благосостояния и успешности является профессиональное благополучие личности. Профессиональное здоровье дает оценку способности человека к его профессиональной деятельности и воспринимается как фактор благополучия в профессиональной сфере.
      2021-07-15
    • Некоторые особенности семейства кодов БЧХ с(1,3) 

      Королёва, М. Н.; Липницкий, В. А. (БНТУ, 2021)
      В статье описан полиномиально-норменный метод коррекции ошибок для кода С(1,3), который обладает большим потенциалом для коррекции широких классов ошибок.
      2021-07-15
    • Способность к самоуправлению студентов 1-го курса 

      Травкина, Е. К. (БНТУ, 2021)
      В статье рассматриваются вопросы способности к самоуправлению студентов, дано понятие самоуправления и саморегуляции, рассмотрены факторы, влияющие на регуляцию молодежи. В статье приведены результаты исследования самоуправления.
      2021-07-16
    • Технология формирования пористых композиционных материалов, интегрированных с компактными подложками 

      Евтухова, Т. Е. (БНТУ, 2021)
      Разработана технологическая схема формирования пористых композиционных материалов из алюмосодержащих механохимически активированных порошков. Для нанесения пористого композиционного материала использован метод гидратационного твердения алюмосодержащих механохимически активированных порошков, который позволяет создать переходный слой, обеспечивающий адгезию композиционного материала ...
      2021-07-15
    • Организация методической подготовки будущих учителей при изучении общей и неорганической химии 

      Ринейская, В. С.; Коваленко, А. Д. (БНТУ, 2021)
      Рассматриваются проблемы обеспечения качества педагогического образования. Показана необходимость формирования у будущих учителей не только предметно-специальных, но и предметно-методических компетенций при изучении фундаментальных химических дисциплин.
      2021-07-16
    • Особенности создания композиции в графическом дизайне 

      Григоренко, А. А.; Калаева, С. Г. (БНТУ, 2021)
      От удачной композиции в графическом и веб-дизайне зависит, насколько приятным объект или изображение будут для взгляда пользователей. Проанализированы базовые правила и основные особенности композиции при выборе цвета и цветовой гаммы, расположении объектов в пространстве, создании иерархии компонентов изображения.
      2021-07-16
    • Оценка эффективности процесса формирования знаний у слушателей переподготовки психолого-педагогических На основе использования системы дистанционного обучения 

      Близнюк, А. В. (БНТУ, 2021)
      Рассматривается эффективность внедрения системы дистанционного обучения в образовательный процесс. Показано отличие дистанционного обучения от классической заочной формы обучения, особенности организации работы слушателей в межсессионный период и анализ результатов промежуточного контроля и итоговой аттестации.
      2021-07-16
    • Цифровые образовательные технологии в системе образования: проблемы и перспективы 

      Старикова О. М.; Масько, С. Г. (БНТУ, 2021)
      Рассматриваются проблемы цифровых образовательных технологий. Анализируются особенности воспитательных процессов в новых исторических условиях. Рассматриваются достоинства и недостатки использования интернета в образовании.
      2021-07-15