Now showing items 1-20 of 40

    • Применение вентиляторных градирен на ТЭС 

      Миронюк, Д. А.; Лебедев, М. А. (БНТУ, 2021)
      В работе рассмотрены особенности конструкции и эксплуатации вентиляторных градирен на примере градирен ГРД-М, проанализированы их достоинства и недостатки, а также актуальность применения в Республике Беларусь.
      2021-06-28
    • Применение пароперегревателей в современной теплоэнергетике 

      Савенко, Е. А.; Маркевич, С. Е.; Яковенко, А. Д.; Болбас, П. А. (БНТУ, 2021)
      Пароперегреватель представляет собой теплообменник змеевикового типа, который используется для производства перегретого пара или для преобразования влажного пара в сухой пар, вырабатываемый котлом. Строение пароперегревателя парового котла – это множество металлических змеевиков, сделанных из труб небольшого диаметра. Пароперегреватели подразделяются на: радиационные, конвективные ...
      2021-06-28
    • Нейтронный преобразователь – обнаружение нейтронов 

      Лесун, А. В.; Якимцова, В. В. (БНТУ, 2021)
      В данной статье рассматриваются нейтронный преобразователь и обнаружение нейтронов. Так же в статье описаны методы обнаружения нейтронов, типы взаимодействия нейтронов с веществом. Вдобавок приводится пример прибора для нахождения нейтронов.
      2021-06-28
    • Принцип работы конденсационного котла 

      Адамчук, Р. В.; Лесун, А. В. (БНТУ, 2021)
      В данной статье рассматривается конденсационный котёл и его составные части. Производится сравнение различных котлоагрегатов с конденсационным, его положительные и отрицательные стороны. Также в статье раскрывается секрет КПД котла свыше 100% и процесс производства теплоты в нём.
      2021-06-28
    • Анализ подходов при обеспечении безопасности активной зоны ядерного реактора 

      Адамчук, Р. В.; Евсиевич, И. С. (БНТУ, 2021)
      В данной статье рассмотрены проблемы безопасности на АЭС мира и связанные с ними аварии, системы безопасности ядерных реакторов на АЭС.
      2021-06-28
    • Применение струйно-барботажного деаэратора на тепловых электрических станциях 

      Савенко, Е. А.; Хлопкова, Д. А. (БНТУ, 2021)
      Одна из актуальных проблем теплоэнергетики в настоящее время – защита оборудования и трубопроводов тепловых электрических станций от коррозии. Присутствие в воде углекислого газа и кислорода вызывают внутреннюю коррозию. Чаще всего для обработки воды от коррозии на тепловых электростанциях и котельных установках служит десорбция растворенных газов при нагреве воды до температуры ...
      2021-06-28
    • Повышение эффективности использования топлива на отопительной котельной 

      Мысливец, Н. С.; Кузьмич, М. П.; Пеньковский, К. И. (БНТУ, 2021)
      В тезисе рассмотрено техническое решение по утилизации теплоты парообразования водяных паров продуктов сгорания водогрейных котлов с применением абсорбционного теплового насоса и проанализирована его эффективность применительно к современным условиям эксплуатации систем теплоснабжения.
      2021-06-28
    • Реконструкция системы теплоснабжения Лукомльской ГРЭС 

      Смык, А. Ю. (БНТУ, 2021)
      Рассматривается комплекс мер по режимной интеграции Белорусской АЭС в балансе энергосистемы Республики Беларусь, в соответствии с чем на Лукомльской ГРЭС установлены водогрейные электрокотлы и бак-аккумулятор. Описаны технологическая схема и технические характеристики вновь установленного оборудования, а также режимы его использования.
      2021-06-28
    • Методика расчёта расширителя – сепаратора 

      Апанасевич, А. Ю.; Вирко, В. А. (БНТУ, 2021)
      Расчет расширителя-сепаратора.
      2021-06-28
    • Система энергоснабжения филиала НПС «Туров» 

      Марусич, Д. В. (БНТУ, 2021)
      В работе рассмотрены вопросы теплоснабжения, электроснабжения, топливоснабжения и водоснабжения НПС «Туров». Приведены характеристики основного и вспомогательного оборудования.
      2021-06-28
    • Реновация барабанных котлов высокого давления 

      Михалчёнок, В. Ю.; Колос, В. М.; Савинич, В. И. (БНТУ, 2021)
      Рассматривается реновация барабанного котла высокого давления путем замены барабана. Описаны основные положения технологического процесса. Произведена оценка длительности производства работ. Показаны технико-экономические показатели монтажа.
      2021-06-28
    • Технологии производства электроэнергии силовых установок. Сравнительный анализ ГТУ и ПГУ 

      Смыкал, Е. И.; Шепелев, М. В. (БНТУ, 2021)
      В статье рассмотрены современные альтернативы паротурбинным силовым установкам, используемые на тепловой электрической станции – парогазовые и газотурбинные установки. Целью их сравнения является определение достоинств и недостатков, а также определение наилучшей области их применения.
      2021-06-28
    • Экологическая безопасность ядерного топлива 

      Шкурко, А. А.; Касатов, А. Д. (БНТУ, 2021)
      В данной статье поднимаются вопросы безопасности ядерных реакторов и управление удалением ядерных отходов. Целью статьи является образование понимания необходимости более качественного контролирования утилизации ядерных отходов. В статье изучены современные технологии и разработки в области хранения и утилизации отработанного ядерного топлива и выявлены их достоинства. Также ...
      2021-06-28
    • Анализ экономии энергии и затрат при использовании конденсационых котлов 

      Ерёменко, М. А.; Чешун, Ю. А. (БНТУ, 2021)
      Конденсационные котлы уже несколько лет используются для отопления помещений и бытового водоснабжения во многих странах, и в настоящее время их потенциал для использования оценивается как с технической, так и с экономической точки зрения. Эта технология оказалась рентабельной для регионов, где есть природный газ, со сроками окупаемости от 3 до 5 лет. Критическими факторами, ...
      2021-06-28
    • Методы оптимизации систем теплоснабжения, тепловых сетей, теплогидравлических режимов 

      Покровский, Н. С. (БНТУ, 2021)
      В статье идет речь о методах оптимизации систем теплоснабжения, тепловых сетей, теплогидравлических режимов.
      2021-06-28
    • Использование невозобновляемых и возобновляемых источников энергии в мире 

      Матерн, В. С.; Сырица, Е. А. (БНТУ, 2021)
      Непрерывно растущее потребление топливо-энергетических ресурсов требует рационального и экономного использования топлива. Таким невозобновляемым топливом является нефть, природный газ и уголь. Но одной из главных проблем является тот факт, что эти ресурсы могут закончиться. А также их использование вызывает вредные выбросы углекислого газа, парниковый эффект и глобальное потепление. ...
      2021-06-28
    • Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов 

      Судак, А. А.; Санько, А. Н. (БНТУ, 2021)
      Рассмотрена конструкция панельных радиаторов, варианты их подключения. Изучена их типология в зависимости от количества подключенных конвекторных и нагревательных панелей. Представлены их недостатки и достоинства.
      2021-06-28
    • Достоинства и недостатки отопительных конвекторов 

      Куценко, П. А.; Мордас, К. А. (БНТУ, 2021)
      Рассмотрение конвекторов, преимущества перед другими отопительными приборами, их классификация, достоинства и недостатки каждого из них.
      2021-06-28
    • Сушка на основе концентраторов солнечной энергии 

      Марусич, Д. В.; Рапута, А. В. (БНТУ, 2021)
      В статье исследуется виды солнечных концентраторов, которые можно применить для сушки, а также их достоинства и недостатки, и внедрение их в Республике Беларусь.
      2021-06-28
    • Варианты и эффективность использования абсорбционных тепловых насосов в теплотехнологиях 

      Карака, М. С. (БНТУ, 2021)
      Рассмотрены варианты повышения эффективности некоторых теплотехнологических процессов при использовании абсорбционных тепловых насосов. Приведены численные значения повышения энергетического и эксергетического КПД.
      2021-06-28