Now showing items 1-14 of 14

    • Geology of Sri Lanka: mineral resources and soils 

      Subrayamaniam, H. P.; Kuyanesathasan, K. (БНТУ, 2020)
      The article is an overview of geology, minerals and soils of Sri Lanka given on the base of the researches provided by other scientists.
      2020-07-02
    • Актуальные проблемы геотехники, экологии, защиты населения в чрезвычайных ситуациях и строительной механики 

      Тронда, Т. В.; Нудный, С. А. (БНТУ, 2020)
      Актуальные проблемы геотехники, экологии, защиты населения в чрезвычайных ситуациях и строительной механики [Электронный ресурс] : материалы 76-й студенческой научно-технической конференции, секция "Геотехника и строительная механика", 18 мая 2020 г. / сост.: Т. В. Тронда, С. А. Нудный. – Минск : БНТУ, 2020.
      2020-06-15
    • Влияние механической анизотропии на распределение напряжений в основании, усиленном вертикальными и наклонными армирующими элементами 

      Гусак, А. А.; Украинцев, Г. М. (БНТУ, 2020)
      В настоящее время часто возникают проблемы, связанные с усилением основания сооружения при строительстве на слабых грунтах или при реконструкции. Наиболее эффективно эти задачи решаются с помощью армирования грунтов.
      2020-07-02
    • Водные экосистемы: состояние, сохранение и использование 

      Бурак, А. А. (БНТУ, 2020)
      Несмотря на то, что вода – это самое распространенное на Земле вещество, запасы пресной воды довольно ограниченны. Её количества может хватить на 20 млрд. человек. А население нашей планеты составляет около 7 млрд. Демографы считают, что 20 млрд. оно достигнет в 2100 году. Таким образом, природной пресной воды будет явно недостаточно.
      2020-07-02
    • Использование 3D моделирования в системе МЧС 

      Федченков, Е. А. (БНТУ, 2020)
      В настоящей статье поднимаются вопросы использования технологии 3D-моделирования в системе МЧС в целях борьбы с пожарами на потенциально опасных и социально-значимых объектах.
      2020-07-02
    • Исследование влияния изменения характеристик грунтов на взаимодействия дорожных насыпей с подстилающим слабым основанием 

      Аввад, Лана; Новиков, Р. П. (БНТУ, 2020)
      В этой статьи исследуется взаимодействия дорожных насыпей с подстилающим грунтом с учётом влияния изменения физико-механических характеристик грунтов. При этом влияние каждого параметра изучалось путём изменения одного из параметров с фиксацией других.
      2020-07-02
    • Исследование внутренних усилий в каркасе одноэтажного производственного здания 

      Левицкий, А. A. (БНТУ, 2020)
      Излагаются результаты исследования внутренних усилий в каркасе одноэтажного производственного здания. Рассматривается влияние соотношения жесткостей элементов рамы, соотношения нагрузок на величины изгибающих моментов при монолитном решении, а также в процессе сборки при изменении расчетной схемы.
      2020-07-02
    • История оледенения территории Беларуси 

      Гурский, И. А.; Грамович, Е. С.; Лютько, А. С. (БНТУ, 2020)
      Современный рельеф нашей страны сформировался главным образом именно в ледниковый период. Пять раз наступали со Скандинавии ледники на территорию Беларуси. Вследствие этого образовались моренные холмы и гряды, ледниковые озера, валуны, а также низменности в местах, где текли ледниковые воды.
      2020-07-02
    • Квантовое шифрование 

      Пироженко, А. Р. (БНТУ, 2020)
      В данной работе рассмотрены принципы работы квантовой криптографии, проблемы её использования и главные преимущества перед другими методами шифрования данных.
      2020-07-02
    • Методики определения сил отрицательного трения, возникающих на боковой поверхности свай: опыт Беларуси и России 

      Мильчанина, К. Л.; Бобрик, Н. Н. (БНТУ, 2020)
      В статье приводится анализ методик определения сил отрицательного трения, действующих по боковой поверхности свай по действующим нормативным документам Беларуси и России.
      2020-07-02
    • Мрамор 

      Грамович, Е. С.; Лютько, А. С. (БНТУ, 2020)
      Мрамор считается естественным камнем, возникшим из-за перепада температур, и давления сформировавшийся из известняка, и доломита. Использование мрамора уходит своими корнями в глубины веков. Никогда раньше человечество не знало материала, воплощавшего в себе такие чудесные качества, как природная красота взоров, простота обработки, прочность и долговечность.
      2020-07-02
    • Пещеры 

      Прус, Д. И.; Гнедько, А. С.; Которовская, И. Д.; Дивин, А. А. (БНТУ, 2020)
      В статье описываются происхождение, флора и фауна, а также наиболее известные представители тектонических и вулканических (магматических) пещер.
      2020-07-02
    • Способы профилактики групповой паники населения при возникновении чрезвычайных ситуаций 

      Игнатович, Н. С.; Голик, П. И. (БНТУ, 2020)
      В данной работе проведен краткий анализ способов профилактики групповой паники населения при возникновении чрезвычайной ситуации.
      2020-07-02
    • Сравнение программных комплексов: Tekla Structures и Revit 

      Герасимов, А. Г. (БНТУ, 2020)
      В данной статье проведено сравнение программных комплексов Tekla и Revit по трем показателям: производительность, удобство использования, спрос на рынке. Сравнительный анализ показал достоинства каждого из двух продуктов в нескольких направлениях.
      2020-07-02